Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Александров В.В., Литвяк Б.И.

Регион Кавказских Минеральных Вод - крупнейший курортный регион Российской Федерации, представляет собой уникальное территориальное образование, расположенное в границах горно-санитарной охраны редкого месторождения минеральных вод Кавминводского артезианского бассейна и лечебных грязей Тамбуканского озера. Этот регион в 2005 году принял на лечение и отдых более 600 тыс. туристов, а может обеспечивать улучшение здоровья около 1 млн. человек в год, что крайне важно в условиях снижения здоровья населения и демографического спада в стране.

В ходе выполнения Постановления Правительства Российской Федерации №14 от 17 января 2006 года «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск курортами федерального значения в границах и с режимом округа санитарной охраны» в администрацию Кавказских Минеральных Вод (КМВ) уже представлен Проект «Разработка стратегии социально-экономического развития эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод до 2020 г.»(Стратегический консультант Проекта РосНИПИ Урбанистики г.Санкт-Петербурга), в котором, наряду с другими важными разделами, указывается и на строительство объектов и развития курортного и туристско-рекреационного комплексов и индустрии отдыха и развлечений с привлечением инвесторов.

Очень важно для этого - выиграть на предстоящем федеральном конкуре на право создания на территории региона Кавказских Минеральных Вод особой экономической зоны туристско- рекреационного типа, что позволит осуществить интеграцию санаторно-курортного и туристского секторов экономики региона, а также усиление эколого-туристской направленности всей стратегии развития этого региона.

Удовлетворение потребностей туристов и использование туристских ресурсов требует определённого хозяйственного освоения, где размещаются эти ресурсы.

К элементам хозяйственного освоения и благоустройства можно, на наш взгляд, отнести:

1. туристскую индустрию,

2. места размещения туристов,

3. развлекательные и спортивные учреждения,

4. торговые учреждения,

5. лечебные учреждения,

6. удобные пути и средства сообщения,

7. информационное обслуживание.

Наличие ресурсов и соответствующий их уровень представляет собой абсолютно необходимое условие для возникновения и развития туристской деятельности.

Каждая страна, каждый регион, которые называют себя туристским, должны предоставить гостям, во-первых, достаточный набор услуг: транспортных, культурных, спортивно-развлекательных, санитарных, а, во-вторых, обеспечить их безопасность.

Причём всё это должно быть сделано не ниже уровня, который существует в стране

- постоянного местожительства туристов. На это следует уделять особое внимание, в то время

- как у нас на протяжении последних 15-ти лет туристская отрасль разрушалась, а на Западе она

- переживала стремительный подъём. И поэтому наши представления о том, что и как нужно

- представлять иностранным туристам, очень сильно отличаются от их действительных ожиданий.

Опыт Черногории - одного из самых красивых и экологически чистых уголков Европы, чрезвычайно богатой природными и туристскими ресурсами, получившей статус экологической страны на Европейском континенте, , сегодня в Западной Европе подобный статус имеют лишь Норвегия и Исландия. Австралийская Национальная стратегия экотуризма представляет целостную систему мер по планированию, развитию и управлению экологическим туризмом.

Массовое туристское движение на Западе и оживление туристского движения в России в последние годы вызвали рост определённых элементов инфраструктуры и создали необходимость пересмотра инвестиционных проектов в странах и регионах с большим числом туристов, обеспечение необходимого уровня инфраструктуры, соответствующего потребностям «наших» туристов (которых мы собираемся принимать) сводятся к созданию внешних выгод. Это экономические выгоды, получаемые туристской отраслью без затрат с её стороны, а лишь в результате существования определённых элементов инфраструктуры, в первую очередь, природных и экологическизх ценностей: чистый воздух, нетронутая природа, животный и растительный мир.

Растущее значение внешних выгод для туризма вытекают из факта территориального рассредоточения туристов и туристского спроса (людям, постоянно живущим в суровых климатических условиях хочется провести свой отпуск у теплого моря, у живописных гор, погреться на солнышке и подышать чистым воздухом).

Рационализация бурного спроса требует особого внимания к проблемам инфраструктурных инвестиций, требующихся для расширению и модернизации имеющейся и создания новой инфраструктуры, должна осуществляться под этим углом зрения, с учётом потребностей туриста. Поэтому при разработке программ развития туризма должна обязательно так формироваться и улучшаться турстская инфраструктура, чтобы это безусловно привело к повышению эффективности её использования при обслуживании туристов.

Определение точного количества туристских объектов связано с преодолением серьёзных технических трудностей. Во-первых, невозможно точно определить туристский характер ряда объектов и, следовательно, чётко разграничить туристские и все другие объекты, существующие в регионе; во-вторых, себестоимость туристских объектов (например, санаториев, гостиниц) почти никогда не соответствует их стоимости. Такое положение возникает потому, что туристское движение влияет прямо и косвенно почти на все секторы экономики. Туристское хозяйство представляет собой определённый комплекс различных секторов, создание и развитие которых стимулируется приездом и пребыванием туристов. Это хозяйство состоит из взаимно дополняющих друг друга отраслей, которые могут удовлетворить туриста лишь в комплексе. В ходе непрерывной перегруппировки видов туристского спроса появляются всё новые и новые его разновидности. Это приводит к изменению пропорций между ними. Процесс усиливающегося изменения в объёме и структуре спроса, связанный с развитием туризма, должны вызывать соответствующие изменения и в структуре туристского хозяйства. (Нет смысла строить санатории в виде бетонных многоэтажных коробок, если потенциальный клиент в своей обычной повседневной жизни живёт в отдельном частном доме). Необходимо , таким образом, дать ответ на вопрос: какие блага и услуги должны создаваться, какая при этом должна использоваться техника, где следует размещать соответствующие объекты?

Для успешной реализации Стратегии развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавминмоды, на наш взгляд, необходимо:

1. Совершенствовать государственную поддержку санаторно-курортной и туристской сфер экономики, не только выделением для развития региона Кавминвод до 2020 года 16 млрд. рублей, планируемых Правительство РФ, но и скорейшим рассмотрением в Государственной Думе страны Закона «О курортном регионе Кавказские Минеральные Воды»; созданием департаментов (или агентств) по санаторно-курортному делу и туризму в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, а также наделением Администрации Кавказских Минеральных Вод более широкими финансово-экономическими полномочиями по управлению регионом и реализации его Стратегии развития;

2. Создание эколэнда (экологической территории) в регионе КМВ через проведение работ по реконструкции имеющейся инфраструктуры и создание новой инженерной, курортной, туристско-рекреационной ифраструктуры в городах-курортах КМВ, существующих экоцентров «Долина нарзанов», «Замок коварства и любви» в г. Кисловодске, «Избушка лесника», «Вечная мерзлота» - в Железноводске, создать новыме экоцентры на восточном склоне г. Машук, в окрестностях г. Бештау в Пятигорске, в районе озера в посёлке Иноземцево в Железноводске и др. достопримечательных местах Кавминвод, При этом целесообразно соблюдение городами-курортами общей концептуальной линии, иначе имидж региона будет слишком сильно размываться, что резко усложнит задачу привлечения туристов. Необходимо срочно разработать проект и приступать к его реализации по созданию нового эколэнда в районе гор Верблюд и Развалка с учётом лучших зарубежных образцов и отечественных эколэндов Каснодарского края

3. Предоставить потребителю широкий выбор качественных мест размещения: и по цене, и по уровню сервиса, и по ассортименту услуг, и по формату,

4. Необходимо развивать познавательный, спортивный и событийный туризм и другие виды отдыха. Важно также развивать и развлекательную инфраструктуру, при надлежащем выборе и качестве, способную компенсировать отсутствие морского побережья.

5. Уделять больше внимания вопросам экологической безопасности и благоустройству городов и курортных территорий, памятуя, что чистый воздух, а также вода в водоёмах, ухоженная территория, наличие вечернего освещения, скамеек для отдыха, урн и т.п. - факторы, на которые турист обращает внимание в первую очередь. Необходимо срочно решать вопрос о принятии мер по рекультивации радиоактивного хвостохранилища в г. Лермонтове, запрещения вырубки лесных массивов и зелёных насаждений в населённых пунктах и, особенно. в городах и курортной зоне, местах образования минеральных вод, ликвидации мусорных свалок, созданию специальных полигонов, сокращению автомобильных выбросов до допустимых норм, по внедрению безотходных технологий на промышленных предприятиях.

6. В целях более активного продвижения туристского продукта санаториев целесообразнее передать функции его реализации туристским фирмам, имеющие более широкие возможности для связи со всеми регионами страны, в том числе и через использование всех средств рекламы.

Осуществление этих и других направлений «Стратегии» поможет реализовать Российскую федеральную программу «Здоровье».