Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Шевлягина Н.В., Иванова А.М., Боровая Т.Г., Диденко Л.В., Березина Л.К., Наровлянский А.Н.

Вирус простого герпеса 2-го типа (ВПГ-2), входящий в семейство Herpesviridae, является этиологическим фактором генитального герпеса. В 20-60% случаев инфекционный процесс протекает бессимптомно, хотя вирус сохраняется в организме пожизненно и отмечена связь между герпетической инфекцией и женским бесплодием. Морфологические особенности яичников в условиях ВПГ-2-инфекции практически не изучены.

Цель исследования - изучить особенности морфологии яичников и фолликулогенеза в условиях экспериментальной модели рецидивирующего генитального герпеса с помощью методов световой, электронной микроскопии и непрямого иммуноцитохимического анализа.

Объектом исследования служили яичники инфицированных ВПГ-2 половозрелых морских свинок в латентном периоде рецидивирующего генитального герпеса.

Показано, что в условиях действия ВПГ-2 происходит:

- резкое снижение объема популяции овариальных фолликулов за счет активации процесса атрезии,

- белки ВПГ-2 сосредотачиваются в митохондриях и ядрах соматических клеток фолликулов,

- процесс атрезии усугубляется при обострении вирусной инфекции,

- максимальную уязвимость к действию ВПГ-2 проявляют фолликулы полостных (гонадотропин-зависимых) стадий,

 - атретический процесс в яичниках инфицированных свинок существенно отличается от показателей процесса физиологической атрезии фолликулов,

- реактивные изменения в виде многокамерных кист демонстрирует эпителиальный рудимент яичников - внутриовариальная сеть,

- активируется деятельность фибробластов стромальной части яичников, что проявляется в утолщении белочной оболочки яичников и формировании волокнистых намоток вокруг атретических фолликулов.