Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

CONCEPTUAL BASIS OF ECOLOGICAL CULTURE STUDENTS ON THE SUBSTRATE ETHNOPEDAGOGY

Khusainov Z.A. 1
1 The Kazan (Privolzhsky) federal university, Kazan
Centuries-old experience of cooperation of Tatar, Russian and other people and their joint residing at one ecological space promote development of the common ecological culture. The ethnopedagogics develops on the basis of natural living conditions, language, psychology, religion of the people occupying the country. Thenational culture is historically formed on the basis of ethnic culture, it incorporates elements of various ethnic cultures and acts as the dominating one. Hence, in modern conditions it is necessary to use ecological education and upbringing from the early childhood continuously and purposefully on the basis of ethnopedagogics. Theproblem chosen by us and the created concept is a basis of formationof ecologicalculture of pupils in ethnopedagogical aspect, and simultaneously it has ecological, scientific and pedagogical, historical, sociopolitical value.
conception
ethnopedagogics
ethnoecological consciousness
ecologically cultural person
1. Volkof G.N. Etnopedagogika’s wolves. Studies. For студ. environments. and высш. пед. Studies. Institutions. – m: Publishing centre «Academy», 1999. 168 р.
2. In search of sense / Sost. A.E.Machehin. Izd. 2, the reslave. M: the OLMA-PRESS, 2004. – 912 р.
3. Tatar people speaking: proverbs, saying, aphorisms, literary miniatures/ made, translated: А. Mushinskiy, А. Safiullin Kazan: Magarif, 2007. 239 p.
4. Mahmutov M I. Problem training. The basic questions of the theory. M: Pedagogics, 1975. 368 р.
5. Sаdоhn A.P.Ethnology: the Textbook. 2 Izd., the reslave. and dop.: Gardarika, 2005. 287 р.

Развитие человечества в конце XX и начале XXI века характеризуется наличием глубоких противоречий между обществом и природой, вызвавших тяжелый социально-экологический кризис. В связи с этим усиливается значимость огромного опыта жизни многих поколений людей. Богатейшая, но пока еще всерьез не востребованная философская мудрость, этнопедагогические, этнопсихологические и этноэкологические знания народов, которые собраны в различных источниках, недостаточно используются в практике учебно-воспитательной работы.

Этнопедагогика - наука о жизненном опыте народа, о воспитании и образовании детей, о морально-этических и экологических нормах и правилах поведения подрастающего поколения в природно-социальной среде. Народ - единственный и неиссякаемый источник духовных ценностей. Он испокон веков вырабатывал самобытный нравственный уклад духовной культуры [1].

Этнопедагогические знания стали основой экологических знаний, навыков и передаются из поколения в поколение посредством механизма преемственности традиций, обрядов, обычаев и праздников.

Основываясь на принципе природосообразности, теории естественного воспитания и проблемного обучения, нами сформулированы следующие концептуальные положения формирования экологической культуры школьников,составляющие концептуальную основу:

1а. Этнопедагогические знания

Базисом формирования экологической культуры школьников являются систематизированные этнопедагогические знания, которые необходимо использовать в учебно-воспитательном процессе. Этнопедагогические знания - это результат умственной и познавательной деятельности ученика, выраженной в усвоении основных понятий народной педагогики, отражающихся в его сознании. К ним относятся такие изречения народа: «Белмич? утыртылган агач тиз корый» («Неумело посаженное дерево быстро высыхает»), «Кое кибеп бетмич?, без суны? кадерен белмибез» («Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец»).

Ученик получает и усваивает этнопедагоические знания на уроке из учебников, дополнительной литературы, из средств массовой информации, Интернета, от родителей, окружающих его людей. Психологическая направленность уроков и внеклассных мероприятий по естественным, гуманитарным предметам, видение взаимосвязи человека с природой на основе этнопедагогики, принципа природосообразности, теории естественного воспитания и проблемного обучения позволяют учащимся осознавать, что они сами являются частью природы. Только чувствуя себя компонентом природы, они начинают понимать важность этнопедагогических знаний, значение собственных возможностей в облагораживании природы, а это уже шаг к экологической культуре. При этом учащиеся приобретают навыки бережного отношения к природе и выполняют работы по оптимизации окружающей среды своего района, города, школы, гимназии и т.д.

Следовательно, педагог, умеющий вооружать учащихся этнопедагогическими знаниями, формирующий их экологическую культуру, выступает как наставник, с помощью которого школьники сознательно осуществляют облагораживание природно-социальной среды.

1б. Экологическое мышление и этноэкологическое сознание

Мышление есть высшая ступень человеческого познания, опосредованное и обобщенное восприятие человеком природы и ее компонентов, природных явлений в их существенных свойствах, связях и отношениях.

Экологическое мышление возникает в ходе взаимодействий и взаимоотношений личности с окружающей средой. Природно-социальное окружение определяет мышление субъекта через его потребности, рождающие у него вопросы и экологические проблемы [5]. Экологическое мышление учащихся развивается посредством различных видов деятельности: в экологических играх, в приобретении занимательных экологических знаний и умений, в деятельностно-практических отношениях и эмоционально-чувственных переживаниях. Мыслительная деятельность успешно активизируется и развивается, когда учащиеся осознают новые экологические знания на основе проблемного обучения. М.И. Махмутов пишет: «Усвоение способов умственной деятельности возможно только в процессе самостоятельной мыслительной деятельности по усвоению самой системы знаний» [4, c. 93].

В нашем понимании, этноэкологическое сознание - это способность личности, принадлежащей к определенному этносу, к идеальному воспроизведению определенной природно-социальной среды в мышлении. Экологические знания сопровождаются высокой эмоциональностью учащихся: положительными эмоциями, переживаниями по отношению к природно-социальной среде и негативными чувствами к личностям, приносящим вред окружающей среде.

Таким образом, экологический стиль мышления ученика является интеллектуальной формой экологического сознания, высшим уровнем осознания природно-социальной среды, когнитивным фундаментальным компонентом экологической культуры молодого поколения.

2а. Экологическое деятельностно-практическое отношение к действительности. К ним относятся созидательный опыт и труд; проективно-эколого-оправданная исследовательская деятельность учащихся в условиях этнокультуры.

Труд и трудовое воспитание взаимосвязано с учением, нравственно-экологическим воспитанием и развитием ученика. «Человек рожден для труда; труд доставляет ему земное счастье; труд - лучший хранитель его человеческой нравственности, и труд же должен быть воспитателем человека. Труд занимает главное место в его духовной жизни» [2, c. 355]. В народе говорят: «Хезм?т итс?? - тормыш та ямьле ??м яш?рг? д? р?х?т», («Когда труд - удовольствие и жизнь хороша!»), «Сабак ??м хезм?т, ян?ш? атлый», («Ученье и труд рядом идут»), но при условии, что рядом с ними идет красота - важнейший компонент экологической культуры. Духовная чистота есть основное условие развития экологического мировоззрения личности и ее деятельности. Труд становится воспитателем тогда, когда он входит в духовную жизнь учащихся. Источником трудовой деятельности школьников в татарской национальной школе является «омэ» («?м?»). Это организованная коллективная работа народа, обычай взаимопомощи татар [3].

Омэ устраивалось по инициативе нуждающегося в быстром завершении трудоемких работ в крестьянском хозяйстве (во время жатвы, обмолота хлебов, заготовки древесины, установки сруба дома и т.д.). Иногда они организовывались по решению совета старейшин - аксакалов для поддержки вдов, сирот, погорельцев, для содержания в порядке местных дорог, родников и др. Отдельные виды омэ организовывали по изготовлению сукна (тула ?м?се), пряжи (киндер ?м?се), обработке гусей (каз ?м?се).

Таким образом, трудовая и исследовательская деятельность ученика в природно-социальной среде входит в его духовную жизнь, становится фактором воспитания, формирует основы экологического мировоззрения, культуры и нравственности, вследствие чего школьник своим деятельностно-практическим отношением облагораживает окружающую среду.

2б. Экологические игры в этнокультурном контексте. В целях более глубокого и научно-обоснованного обсуждения проблемы формирования экологической культуры школьников следует расширить категориальный аппарат и уделить внимание основным понятиям, которые играют базисную роль в становлении молодого поколения.

В этнопедагогике татар, передающейся из поколения в поколение, имелись игровые песни, они являются жанром народного музыкально-поэтического фольклора, для которого характерны четкий ритм, полные рифмы и их необходимо использовать в экологическом воспитании и образовании в национальной школе. У татар они бытуют в форме своеобразных хороводов с переплясами, исполняемыми на мелодии припевов. Они исполнялись на молодежных посиделках и как жанр имеют длительную историю. По содержанию игр, они тесно взаимосвязаны с природой края. Например, юноши и девушки, выстроившись в два ряда против друг против друга, поочередно исполняют куплеты избранной песни - «?имч?ч?к» («Весенний цветок»), «Челт?р элдем чит?нг?» («Повесила кружева на плетень»), «З?лил?» («Залиля») и др. В игровых песнях татар характерна так же связь с ранними обрядами встречи нового года - «Н??р?з» («Науруз»), со свадебными, обрядовыми играми молодежи во время посиделок «Аулак ?й» и во время коллективных работ - Омэ («?м?»). Однако в современном татарском быту игровые песни звучат редко, в основном во время национального праздника - Сабантуя.

Таким образом, народные экологические игры имеют тесную взаимосвязь с этнопедагогикой и этноэкологией, способствуют развитию у детей ответственности и самостоятельности в отношении к окружающей среде и используются в целях формирования экологической культуры школьника.

3. Экологическое нравственно-эстетическое отношение этноса к действительности - эмоционально-чувственные переживания. Экологический аспект воспитания учащихся включает раскрытие идеи роли природы в развитии личности, её духовном обогащении, нравственно-эстетическом воспитании. Эстетическое воспитание достигает своей цели в определённых педагогических условиях. Каждое воздействие на духовный мир ученика приобретает воспитательную силу лишь тогда, когда задействованы стимулирующие мотивы. Одним из путей преодоления экологического и духовного кризиса является приобщение подрастающего поколения к миру прекрасного. Изречение татарского народа гласит:« Матурлыкка соклану - ??нн?тне? бер почмагын к?р?», («Видеть прекрасное - это кусочек рая»), «Матурлыкка биз?к кир?кми» («Красота не нуждается в украшениях») [3]. Человеку свойственно испытывать положительные эмоции при соприкосновении с природой. Если личность способна переживать интеллектуально-нравственное, духовно-чувственное состояние, то ей дано стремление ответственно приумножать и сохранять ценности окружающей природно-социальной среды.

Как показали наши исследования, культура чувства формируется в процессе общения человека с природой, в труде, в межличностных контактах и в быту. Например, традиционная одежда у татар имела свои особенности и способствовала развитию у детей этноэкологического нравственно-эстетического отношения к окружающей среде.

Изучая данное направление в ходе общего исследования, мы пришли к заключению, что личность, изучая и воспринимая этнопедагогические и этноэкологические изречения, способная переживать за состояние природно-социальной среды, интеллектуально-нравственно и духовно-чувст­венно, осознанно и ответственно охраняет и приумножает ценности окружающей среды.

4. Экологические средства этнопедагогики. В течение своего существования татарский народ накопил широкие экологические знания и опыт целесообразного их использования. Этнос, обобщая свои наблюдения за природными явлениями, вобрал природоохранные навыки и применял их в практической деятельности. Все это нашло отражение в опыте, традициях и обрядах народа и выражается в устном творчестве: в пословицах, поговорках, загадках, легендах, песнях, баитах, мунаджатах и т.д.

Исследовав экологическое воспитание учащихся средствами народной педагогики, мы пришли к такому выводу: пословицы, поговорки, загадки, легенды, сказки, песни и т.д., переходящие от поколения к поколению, создают зримые образы.Например:«Иске коега т?керм?, ?ле я?асын казыйсы бар» («Не плюй в старый колодец, новый ещё нужно выкопать»); Агач утыртты?мы, син инде х?рм?тле кеше булды? («Посадил дерево - стал почитаемым человеком»); ?й янында бакча? булса, сандугач бик тел?п кил? («Около дома сад - соловей станет желанным гостем»). Таким образом, экологические знания, навыки народов передаются из поколения в поколение посредством механизма преемственности традиций, обычаев, обрядов, праздников. Народ всегда питал исключительную привязанность к коренным местам своего обитания, особенно свящённым родникам, что налагало на него особые правила поведения в мире природы. Например, есть такое изречение: «Чиста агымсу - ?зе дару» («Текучая чистая вода - само лекарство»). Такой уклад жизни имел важнейшее значение в сохранении первозданности окружающей среды уже потому, что способствовал устойчивому функционированию экологической системы. Экологические знания не только татарского народа, но и других этносов региона содержатся в жанрах устного народного творчества. Это были первые неписанные законы об охране окружающей среды, изначальная этноэкологическая культура. Интеграция фундаментальных естественнонаучных, гуманитарных дисциплин и экологических знаний народа, окружающей социальной среды может обеспечить формирование основ экологического мировоззрения, культуры и нравственности.

Таким образом, средства педагогики, традиции, обряды и обычаи народа своим экологическим содержанием устанавливают стабильные нормы и правила поведения детей в природе, способствуют формированию у них экологической культуры.

5. Религиозная экологическая культура. Исследование поставленной проблемы связано с изучением экологических традиций, опыта, обычаев, обрядов и знаний татарского народа как основы формирования экологической культуры ученика, в связи с этим мы придерживаемся исламской религиии, считаем, что религиозная экологическая культура является одним из фундаментальных компонентов формирования экологической культуры школьников.

Суть исламской культуры выражается в принципах Корана. Экологические принципы отражены на многих страницах священной книги. Например, старшее поколение учило по Корану младшее: «?ирд? б?хетсезлек таратмагыз, без монда бары яхшылык кылырга килдек» («Не распространяйте несчастья на земле, мы - только творящие благо»). Определенную часть Корана составляют его правовые, нравственные и эстетические аспекты. Исламская теория и практика являлась основой для создания системы ценностей, определяющих мышление и бытие татар, в том числе многих народов России, развивающихся в лоне исламской культуры, в которой нравственность и экология неразделимы. Исследуя данное направление, мы пришли к выводу, что исламская религия, исповедуемая татарским и башкирским народами, и христианская религия русского, чувашского, марийского, удмуртского и других народов региона внушают к окружающей среде бескорыстное милосердие, дружелюбие, доброту, великодушие, ответственность, экологически воспитывают человека духовно и способствуют формированию у детей экологической культуры.

Таким образом, формирование экологической культуры школьников закономерно включает в себя интеграцию частей целого и состоит во взаимосвязанных, выявленных в настоящем исследовании концептуальных основ:

  • этнопедагогических знаний, экологического мышления и этноэкологического сознания;
  • экологических деятельностно-практических отношений и экологических игр в этнокультурном контексте;
  • экологических нравственно-эстетических отношений;
  • экологических средств этнопеда- гогики;
  • религиозной экологической культуры.

Абсолютизация одного из этих фундаментальных основ и недооценка других может привести к формированию односторонне ограниченной личности. Этноэкологическая культура учащихся представляет собой целостную систему, функционирование которой основано на гармоничном взаимодействии всех сфер сознания личности. Этнопедагогика способствует решению задачи использования на практике концептуальных основ и оптимальных методов экологического воспитания и обучения молодого поколения, выработанных разными народами в течение веков. Знание этнопедагогических, этнопсихологических и этноэкологических особенностей детей является опорой в учебно-воспитательном процессе национальной школы, и оно вытекает из осмысления национального характера народа. Выделенные гносеологические и методологические основы формирования экологической культуры учащихся в контексте идей устойчивого развития общества предполагают уточнение стратегической цели экологического образования - воспитание экологической культуры молодого поколения, которое выступает новым содержанием общественной культуры ХХI века.

Анализируя и обобщая исследуемый материал, мы синтезировали определение понятия экологически культурный человек. Экологически культурный человек - это интеллигентный и цивилизованный человек, обладающий экологическими знаниями и умениями, в том числе сложившимися экологическими знаниями и умениями этносов региона, умеющий экологически мыслить и действовать, бережно относящийся к окружающей природно-социальной среде.

Рецензенты:

  • Солодухо Н.М., д.филос.н., профессор Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, г. Казань;
  • Гайсин И.Т., д.п.н., профессор кафедры теории и методики географического и экологического образования, Казанский (При