Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кузьминов О.М.

Интенсификация и повышение качества подготовки медицинских кадров требует внедрения новых информационных технологий в учебный процесс. Особенно это важно для развития у обучающихся навыков клинического мышления. Основной составной частью клинического мышления является решение задач, лежащих в рамках семиотики заболеваний внутренних органов. Сюда можно отнести умение выявлять первичные признаки заболеваний внутренних органов, проводить их анализ, идентифицировать и осуществлять вербально-семантическую формализацию.

При использовании информационных технологий для повышения качества подготовки специалистов необходимо обеспечить задачи самостоятельного обучения и объективного тестирования приобретенных знаний и умений. Современные компьютерные технологии предоставляют широкие возможности для создания моделей многих клинических процессов для лечебно-диагностических и обучающих целей. Однако во многих разделах медицины в настоящее время эти возможности полностью не реализованы. Особенно это актуально для разделов семиотики, оперирующих аускульта-тивными симптомами патологии сердца и легких.

Целью настоящей работы является создание информационной модели предметной области модуля компьютерного учебного пособия для обучения тестирования умений анализировать аускультативные симптомы заболеваний внутренних органов. Для достижения поставленной цели необходимо определить этапы и уровни анализа признаков заболеваний, соответствующих логике клини-ческого мышления, а также создать информационно-логическую модель соответству-ющей предметной области. При решении указанных задач использовались методы системного анализа, моделирования, логики и семиотики.

Семантический анализ аускультативных признаков основных заболеваний внутренних органов позволил создать их список вербально-формализованных шаблонов. Уровень детали-зации каждого признака при этом соответствует наличию основных клинических синдромов. То есть, одному синдрому соответствует один симптом, который включает описание как основных, так и дополнительных аускульта-тивных признаков. Шаблон является не только вербальной моделью признака, но и стилистической формой для внесения в медицинскую документацию. Вся информация структурируется соответственно логике клини-ческого мышления и хранится в базе данных симптомов, синдромов и нозологических форм. Здесь же находятся текстовые, графические и звуковые данные об аускультативных симптомах заболеваний.

При работе пользователя с аудио-объектами и соответствующими им текстовыми и графическими пояснениями, должен осуществляется процесс обучения анализу, идентификации и вербально-семантической формализации аускультативных симптомов заболеваний. Для реализации этой задачи разработана информационная модель соответ-ствующей предметной области. На основе модели созданы интерфейсные формы пользователя для электронного учебного пособия.

В режиме обучения можно прослушать звуковой файл, получить разъясняющую справочную информацию симптоме, а также ознакомиться с общепринятым вербально-формализованным шаблоном. Данные возможности реализуются посредством «формы - изучение». В режиме тестирования обуча-ющемуся предъявляется звуковой файл аускультативного симптома, который необхо-димо подвергнуть анализу, идентифицировать и выбрать для него вербальный шаблон. Для этого разработана «форма-тестирование». С целью обработки результатов тестирования создан «логический модуль». При неправильном ответе пользователя на предъявляемый вопрос возможна подсказка аналогичная форме в режиме обучения. При правильном - происходит переход к следующему признаку.

Общее количество ответов учитывается «модулем счетчиком», который обеспечивает предъявление всех имеющихся в базе данных симптомов. Когда закончена работа со всем списком выставляется оценка в зависимости от процента правильных ответов («модуль-результат»).

Таким образом, проведенный анализ этапов распознавания и особенностей изучения аускультативных симптомов для формирования клинического мышления у медицинских специалистов, позволил разработать информационно-логическую модель предметной области компьютерного модуля для изучения аускультативных симптомов внутренних болезней. Модель использована для создания интерфейсных форм электронного учебного пособия освещающего разделы семиотики заболеваний внутренних органов.