Fundamental researchrae.ru
Scientific journal

Fundamental research

ISSN 1812-7339VAK ListRSCI IF = 1,798

ASSESSMENT OF THE EFFECTIVENESS OF SYNBIOTIC DRUG IN THE DIET OF YOUNG STURGEON FISH

Ushakova N.A. 1, Pavlov D.S. 1, Pravdin V.G. 2, Kravtsova L.Z. 2, Liman S.A. , Ponomarev S.V.
1A.N.Severtsov Institute of Ecology and Evolution Russian Academy of Sciences
2LLC "NTC BIO"

Эффективность современного промышленного рыбоводства во многом зависит от свойств применяемых комбикормов. Качественный комбикорм должен в максимальной степени использоваться организмом, стимулировать его рост и развитие, способствовать экологической безопасности производимых продуктов питания. Для получения дополнительных приростов массы тела, повышения переваримости и усвояемости кормов, стимуляции неспецифического иммунитета и экономии затрат кормов в настоящее время в состав комбикормов для животных, включая и рыб, вводятся пробиотические препараты. Наиболее часто в качестве биологически активных кормовых добавок используются пробиотики, содержащие бактерии вида Bacillus subtilis [5, 9–11].

Большой интерес представляет комбинация пробиотика B.subtilis с пребиотиками. Перспективными считаются комплексы пробиотиков, иммобилизованных на твердых носителях, а также в сочетании с лекарственными растениями [6]. Разработан новый комплексный синбиотический препарат «ПроСтор», в пробиотическую композицию которого входят клетки B. subtilis в качестве основного компонента, а также B. licheniformis, комплекс молочнокислых бактерий и микроорганизм рода Cellulomonas, который способен синтезировать ферменты, расщепляющие целлюлозу, и продуцировать незаменимую аминокислоту лизин. Пробиотики образуют биопленку на поверхности твердого фито-носителя – свекловичного жома. В комплексный препарат включены автолизат дрожжей Saccharomyces cerevisiae, содержащий пребиотики клеточных стенок, и фитокомпоненты – лекарственные растения (трава эхинацеи пурпурной и плоды расторопши пятнистой). Эхинацея обладает иммуномодуляторными свойствами. Расторопша введена для профилактики различных поражений печени. Цель работы – оценка эффективности применения комплексного инновационного синбиотического препарата «ПроСтор» в составе продукционных комбикормов для осетровых рыб.

Материалы и методы исследования

В качестве объекта исследований использовали двухлетков гибрида русского и сибирского осетров (♀ – Acipenser gueldenstaedtii (Brandt & Ratzeburg, 1833) – русский осетр; ♂ – Acipenser baerii (Brandt, 1869) – сибирский осетр). Были сформированы две группы рыб – опытная и контрольная, по 15 особей в каждой. Выращивание осетровых рыб осуществляли в стеклопластиковых бассейнах объемом 0,8 м3 с постоянной проточностью при плотности посадки 15 особей на бассейн. Опыт проводили в течение 31 дня. Из поступающей в бассейны воды предварительно удаляли хлор и избыток азота, воду также постоянно аэрировали. Температура воды находилась в пределах 19,4–22,2 °С. Содержание кислорода не опускалось ниже 5 мг/л.

Опытный корм изготавливали в лабораторных условиях методом влажного прессования компонентов отечественного продукционного комбикорма ОТ-7 для товарных осетровых рыб [3], в который предварительно вводили симбиотический препарат с лекарственными растениями в количестве 2 кг на 1 тонну комбикорма. После высушивания получали гранулы диаметром 4,5 мм.

Опытную группу осетров содержали на рационе с опытным комбикормом, контрольную группу – на комбикорме ОТ-7. Кормление осуществляли дважды в светлое время суток. Суточная норма кормления составляла 3 % от массы тела рыб.

Основные показатели продуктивности рыб оценивали по скорости увеличения размеров тела и наращивания их мышечной массы. Измерения рыб проводили по методике [4]. Среднесуточную скорость роста молоди вычисляли по формуле сложных процентов [8]:

А = [(Мк/Мо)1/t – 1]∙100 (%),

где А – среднесуточная скорость роста, %; Мк и Мо – масса рыбы в конце и в начале опыта; t – продолжительность опыта, сут.

Абсолютный прирост оценивали по формуле [4]:

Раб = Мк – М0,

где Мк – конечная масса молоди, г; М0 – начальная масса молоди, г.

Для вычисления коэффициента массонакопления использовали формулу [2]:

Км = ((Мк1/3 – Мо1/3)∙3)/t,

где Км – коэффициент массонакопления, ед.; Мк и Мо – конечная и начальная масса рыбы, г; t – период выращивания, сут.

Среднесуточный прирост определяли по формуле [4]:

Р = (Мк – М0)/t,

где Р – среднесуточный прирост, г; Мк и Мо – конечная и начальная масса рыбы, г; t – период выращивания, сут

Кормовой коэффициент определяли как отношение количества затраченного корма к приросту массы рыб за период эксперимента.

Кровь для анализа брали из гемального канала хвостового стебля в течение 30 с после извлечения рыбы из воды. Гематологические показатели определяли общепринятыми методами [3]. Эксперименты проводили в двукратной повторности.

Результаты обрабатывали статистически с определением средней, ошибки средней с использованием программы Microsoft Office Excel. Достоверность различий оценивали по Т-критерию Стьюдента.

Результаты исследований и их обсуждение

В ходе эксперимента и в контроле, и в опыте наблюдали прирост массы, однако в группе, потреблявшей комбикорм с добавлением синбиотика в сочетании с лекарственными растениями, он был выше, чем в контрольной группе. Рыбоводно-биологические показатели двухлетков гибрида русского×ленского осетра представлены в табл. 1. Выживаемость осетров во всех бассейнах была 100 %-й.

Весовой рост при кормлении двухлеток гибрида русского х ленского осетра опытным кормом шел интенсивнее, чем в контрольном варианте, а линейный отставал (разница недостоверна). За 31 сутки эксперимента абсолютный прирост в опытной группе рыб составил 60,4 г, что достоверно (Р < 0,05) на 18,5 г выше, чем в контроле. Коэффициент массонакопления для опытных рыб составил 0,045 ед., а для контрольных осетров – 0,031 ед.

Показатели среднесуточного прироста и среднесуточной скорости роста также были выше у рыб из опытной группы и составили 1,95 г и 0,72 %. В то время как в контрольной группе значения этих показателей оказались ниже соответственно на 0,63 г и 0,22 %.

Таблица 1

Рыбоводно-биологические показатели двухлетков гибрида русского и сибирского осетров

Показатели

Варианты опыта

контроль

опыт

Масса, г: начальная

конечная

250,60 ± 19,17

292,50 ± 22,40

243,80 ± 20,86

304,20 ± 31,20

Длина, см: начальная

конечная

42,65 ± 0,88

43,80 ± 1,08

41,52 ± 1,22

42,60 ± 1,17

Абсолютный прирост, г

41,9

60,4*

Среднесуточный прирост, г

1,32

1,95*

Среднесуточная скорость роста, %

0,50

0,72

Коэффициент массонакопления, ед.

0,031

0,045

Кормовой коэффициент, ед.

1,2

1,0

Выживаемость, %

100

100

Примечание. * Различия достоверны при Р < 0,05.

Кормовой коэффициент, который характеризует конверсию корма, в опытном варианте составил 1,0 и был на 0,2 единицы ниже контрольного (кормовой коэффициент в контрольной группе – 1,2), что свидетельствовало об улучшении качества опытного комбикорма по сравнению с комбикормом ОТ-7.

Таким образом, по данным биологических показателей роста можно говорить о положительном действии синбиотика при добавлении его в продукционные корма для осетровых рыб.

Для оценки физиологического состояния рыб проведен анализ гематологических показателей (табл. 2). Согласно данным литературы, у разновозрастных осетровых СОЭ составляет в среднем 2,5 мм/час, гемоглобин 50–80 г/л [1]. Полученные нами результаты указали, что по этим показателям физиологическое состояние гибридов обеих групп находилось в пределах нормы. У опытных рыб, потреблявших корм с добавлением синбиотика, гемоглобин повысился от 57,28 ± 2,9 до 78,05 ± 5,73 г/л. В контрольном варианте значительных изменений уровня гемоглобина не отмечено. Одновременно установлено высокое содержание общих липидов в крови опытной молоди осетров: 6,06 г/л (в контроле – 3,7 г/л), что, по-видимому, связано с активизацией липидного обмена у рыб этой группы. В сочетании с повышением уровня гемоглобина это следует считать благоприятным результатом, обеспечивающим интенсивный рост и развитие осетров.

Таблица 2

Физиологические и биохимические показатели крови двухлетков гибрида русского и сибирского осетров

Показатели

Варианты опыта

контроль

опыт

Начало эксперимента

Гемоглобин, г/л

62,68 ± 6,6

57,28 ± 2,9

СОЭ, мм/ч

1,60 ± 0,12

2,60 ± 0,45

Общий белок, г/л

28,94 ± 1,63

23,28 ± 1,55

Общие липиды, г/л

3,28 ± 0,04

2,60 ± 0,17

Конец эксперимента

Гемоглобин, г/л

62,25 ± 2,0

78,05 ± 5,73*

СОЭ, мм/ч

1,90 ± 0,33

1,80 ± 0,25

Общий белок, г/л

21,82 ± 1,85

23,80 ± 1,26

Общие липиды, г/л

3,70 ± 0,68

6,06 ± 0,46*

Примечание. * Различия достоверны при Р < 0,05.

Концентрация сывороточного белка в крови как контрольных, так и опытных рыб колебалась в пределах нижней границы нормы, характерной для рыб из естественных водоёмов (25–40 г/л). Относительно низкий уровень сывороточного белка часто наблюдается у молоди осетровых при выращивании в условиях рыбоводных заводов [1].

Заключение

Примененный синбиотический препарат ПроСтор с лекарственными растениями в составе комбикорма для молоди осетровых повысил продуктивность двухлетков гибрида русского и сибирского осетров, что выразилось в интенсивном накоплении массы у опытных рыб. Улучшение рыбоводно-биологических показателей осетров сопровождалось активизацией энергетического обмена за счет повышения уровня гемоглобина и общих липидов в крови. Введение в продукционный комбикорм ОТ-7 для осетровых разработанного препарата снизило кормовые затраты, что свидетельствовало о повышении эффективности пищеварения и улучшении качества опытного комбикорма. В целом сочетание пробиотиков на основе Bacillus subtilis в виде биопленки на фитоносителе – свекловичном жоме с автолизатом дрожжей и лекарственными растениями эхинацеей пурпурной и расторопшей пятнистой оказало стимулирующее воздействие на растущий организм молоди осетровых. Рыба хорошо поедала опытный корм, и добавка лекарственных растений не повлияла отрицательно на вкусовые качества комбикорма. Введение препарата в состав продукционных комбикормов для молоди осетровых перспективно для получения высококачественных отечественных кормов.

Рецензенты:

Стоянова Л.Г., д.б.н., ведущий научный сотрудник, биофак МГУ, г. Москва;

Наумова Е.И., д.б.н., зав. лабораторией ИПЭЭ РАН, г. Москва.

Работа поступила в редакцию 16.05.2013.


Bibliographic Reference

Ushakova N.A., Pavlov D.S., Pravdin V.G., Kravtsova L.Z., Liman S.A., Ponomarev S.V. ASSESSMENT OF THE EFFECTIVENESS OF SYNBIOTIC DRUG IN THE DIET OF YOUNG STURGEON FISH // Fundamental research. 2013. No. 6. pp. 1174-1177;
URL: https://www.fundamental-research.ru/en/article/view?id=31710 (accessed: 24/08/2026).