Fundamental researchrae.ru
Scientific journal

Fundamental research

ISSN 1812-7339VAK ListRSCI IF = 1,798

АКТИВАЦИЯ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ – ЭФФЕРЕНТНОЕ ЗВЕНО ЦИТОПАТОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ЭНДОТОКСИНА Y.PESTIS

Афанасьева Г.А , Чеснокова Н.П , Кудин Г.Б

Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка влияния эндотоксина чумного микроба на состояние активности процессов свободнорадикального окисления (СРО) в крови животных различной видовой принадлежности, а также установление взаимосвязи между интенсификацией процессов СРО и изменением интегративного показателя степени выраженности аутоинтоксикации. Активность процессов СРО оценивалась по уровню гидроперекисей липидов (ГПЛ) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови и эритроцитах, степень тяжести аутоинтоксикации - по содержанию молекул средней массы в сыворотке крови с использованием общепринятых спектрофотометрических методов. В сравнительных сериях экспериментов на беспородных белых мышах и белых крысах в динамике интоксикации, достигаемой внутрибрюшинным введением чумного ЛПС в дозе, эквивалентной ЛД50 (токсин получен из РосНИПЧИ «Микроб» города Саратова), выявлено чрезмерное накопление ГПЛ и МДА в плазме крови и эритроцитах экспериментальных животных, прогрессирующее по мере утяжеления клинической картины патологии. Повышение активности процессов СРО в динамике эндотоксикоза коррелировало с нарастанием тяжести аутоинтоксикации, о чем свидетельствовало увеличение содержания МСМ в сыворотке крови и мышей и крыс.

Анализируя в целом результаты проведенных нами исследований следует заключить, что одним из типовых патогенетических механизмов цитопатогенных эффектов эндотоксина Y.Pestis у животных различной видовой принадлежности является активация процессов ПОЛ, усугубляющаяся по мере утяжеления клинических проявлений эндотоксикоза и развития синдрома аутоинтоксикации.


Bibliographic Reference

Афанасьева Г.А, Чеснокова Н.П, Кудин Г.Б АКТИВАЦИЯ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ – ЭФФЕРЕНТНОЕ ЗВЕНО ЦИТОПАТОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ЭНДОТОКСИНА Y.PESTIS // Fundamental research. 2008. No. 6. pp. 112-112;
URL: https://www.fundamental-research.ru/en/article/view?id=3260 (accessed: 24/08/2026).