Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Михалева М.И., Ворончихина Л.И.

Обширный материал по металлизации пластмасс, керамики и других материалов неизмеримо расширил и во многом изменил существующие представления о процессах формирования металлических слоев на различных подложках. В последнее время использование металлизированных материалов взамен металлических в качестве материалов для борьбы с радиолокацией вызывает неизменный интерес при решении проблем создания новых функциональных материалов специального назначения. Несмотря на значительные успехи в этой области многие проблемы остаются нерешенными. Учитывая, что борьба с радиолокацией является проблемой не только сегодняшнего дня, а прогнозируется и на будущее - вопросы создания эффективных материалов остаются актуальными.

Задача проведения исследований по созданию на поверхности диэлектрических материалов тонких слоев металла (кобальт, никель и др.) из растворов химической металлизации составила главные направления исследований.

В результате проведенных исследований построены прогностические модели формирования структуры и состава металлических слоев заданного типа на материалах различной природы (керамика, стекло, волокна, ткани) в зависимости от условий осаждения, состава раствора и органических добавок, определяющих процесс формирования зародышевых структур при осаждении тонких слоев металла. Определенное внимание уделено роли поверхностно-активных веществ (ПАВ) при формировании покрытий.

Теоретическое и экспериментальное исследование роли органических добавок в составе растворов химической металлизации способствует глубокому пониманию физико-химических процессов формирования зародышевых структур, как на стадиях активации поверхности, так и в процессе осаждения.

В результате выполнения исследований получены новые металлизированные материалы, которые могут быть использованы как в составе экранирующих композиционных материалов, так и самостоятельно как средства защиты объектов.