Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

THE PRINCIPLES OF BUSINESS IN SYSTEM ADDITIONAL PROFESSIONAL EDUCATION

Gromova N.M. 1 Mikhalkina T.K. 1
1 FGBOU VPO’S Old Russian branch «St. Petersburg state economic university»
More commercialization mentioned DPO (APE) system: and on time of emergence of the commercial beginnings in education, and on attraction of extrabudgetary funds and on dynamics of development. This education based on the principles of business, business, the competition, directly interacts with employers, the centers (services) of employment, natural persons who are customers of educational services in system of DPO (APE) and represent the target market of their rendering. In this regard authors it is offered to consider educational business in system of additional professional education in the form of the process providing as creation of new goods – knowledge, abilities, skills, competences being trained for high-quality performance of labor functions by them, and receiving the profit, at the same time bearing on itself risk for process and result of educational activity in DPO (APE) system.
additional professional education (APE)
business
educational service
competitiveness and competition of DPO (APE)
1. Gromova N.M., Gromov N.I. Bases business/manual. Staraya Russa: Old Russian Printing House publishing house, 2012. 138 p.
2. The federal law of the Russian Federation of December 29, 2012 no. 273-FZ «About education in the Russian Federation».
3. Course of the economic theory: Ucheb. Dlya of students of HIGHER EDUCATION INSTITUTIONS. / Under the editorship of M.N. Chepurin, E.A. Kiselyova. Kirov: EXPERT, 2010. 880 р.
4. The letter of the Ministry of Education and Science of the Russian Federation of 09.10.2013 № 06-735 «About additional professional education» (together with «Explanations about legislative and standard legal support of additional professional education»).
5. State program of the Russian Federation «Development of education» for 2013–2020.The order of the Government of the Russian Federation of May 15, 2013 no. 792-r.

В современных условиях предпринимательская деятельность (предпринимательство), представляющая собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений и направленная на получение прибыли, относится и к такой сфере экономики, как оказание услуг, в конкретном случае – образовательных услуг.

Прибыль является источником введения новых технических, технологических решений, расширения видов деятельности, научно-технического развития и др. [1]. Поэтому и в сфере образования прибыль – необходимый ресурс для дальнейшего развития и совершенствования образовательных учреждений, в частности, институтов дополнительного профессионального образования (ДПО).

Одним из основных принципов, присущих предпринимательству, является его ориентация на новые (инновационные) формы и методы деятельности, которые позволяют занимать более прочные позиции на рынке благ. Этот принцип также является характерным и для сферы образования, которая, с одной стороны, формирует и несет новые знания, умения, компетенции, с другой – сама постоянно совершенствуется в своих организационных и учебно-методических подходах к оказанию образовательных услуг в системе ДПО.

Другим, не менее важным принципом предпринимательства является предприимчивость хозяйствующих субъектов, отрицающая застой, самоуспокоенность, безразличие. Здесь нужно отметить, что система ДПО должна быть гибкой и подстраиваться под современные условия подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Принцип свободы предпринимательства, заключающийся не только в возможности заниматься тем или иным видом деятельности и иметь равный доступ к ресурсам и рынкам, но и с позиций соблюдения институциональных прав и свобод в морально-этической санкционированности предпринимательской деятельности, также непосредственно присущ и сфере дополнительного профессионального образования. Процесс оказания образовательных услуг в системе ДПО государственно регламентирован [2], ее права как производителя образовательных услуг и обязательства по отношению к потребителю законодательно защищены.

Такой принцип предпринимательства, как нахождение и формирование спроса на произведенную продукцию, выполненную работу, оказанные услуги и удовлетворение потребности населения и общества в них, является основополагающим для системы ДПО, так как современная экономика заинтересована в накоплении образовательного потенциала в соответствии с требуемыми для нее компетенциями, поскольку происходит устаревание знаний.

Следующим принципом предпринимательства является активность хозяйствующего субъекта, предпринимателя, поскольку собственник на рынке – фигура пассивная. Этот принцип не противоречит и современному профессиональному дополнительному образованию, где собственниками выступают и государство, и частные лица, однако существенного влияния виды и сама собственность на предпринимательство в области ДПО не влияют.

Обобщая изложенные принципы в пользу возможности применения понятий предпринимательства и бизнеса в области ДПО, можно сформулировать следующее определение образовательного предпринимательства в этой системе.

Образовательное предпринимательство в системе дополнительного профессионального образования – это процесс, обеспечивающий как создание нового товара – знаний, умений, навыков, компетенций обучающихся для качественного выполнения ими трудовых функций путем вкладывания в этот процесс определенных ресурсов, использования новых возможностей для научной и учебно-методической активности преподавателей, освоения новых рынков образовательных услуг, поиска новых образовательных технологий, так и получения прибыли, одновременно неся на себе риск за процесс и результат образовательной деятельности в системе ДПО.

Таким образом, товаром образовательного бизнеса или предпринимательства в системе ДПО является образовательная услуга, которая позволяет ее потребителю приобрести определенные компетенции для выполнения желаемой трудовой функции.

В широком смысле товар – сложная социально-экономическая категория; внешний предмет, вещь, которые, благодаря их свойствам, удовлетворяют какие-либо человеческие потребности; они предназначены для обмена, для реализации на рынке. Создается товар в результате взаимодействия человека со средствами производства (личностного и вещественных факторов производства) и получает материальную или нематериальную форму [3].Образовательная услуга – это товар, имеющий нематериальную форму и представляющий собой процесс приобретения обучающимися соответствующих знаний, умений, навыков, культуры, компетенций. Как товар, образовательная услуга имеет своего производителя и своего потребителя, где производителем этого товара являются образовательные учреждения различных видов и форм, а также и отдельные преподаватели, а потребителем товара являются люди, которые приобретают этот товар и используют его в дальнейшей производственной деятельности. Образовательная услуга, как и любой товар, имеет свою потребительную и меновую стоимость.

Отраслью, к которой относится оказание образовательных услуг, является образование, в том числе и система дополнительного профессионального образования. В настоящее время в целом отрасль претерпевает серьезные изменения. Основными особенностями настоящего периода ее функционирования являются: интеграция в мировое образовательное пространство, технологическая инновационность и коммерциализация.

В большей степени коммерциализация затронула систему ДПО: и по времени возникновения коммерческих начал в образовании, и по привлечению внебюджетных средств, т.е. объему оказания платных образовательных услуг, и по динамике развития. Поэтому система дополнительного профессионального образования в большей степени соответствует рыночным формам, основанным на принципах бизнеса, предпринимательства, конкуренции.

Эта сфера образования непосредственно взаимодействует с работодателями, центрами (службами) занятости, физическими лицами, которые являются заказчиками образовательных услуг в системе ДПО и представляют собой целевой рынок их оказания [4].

Дополнительное профессиональное образование – это отрасль образования, которое человек получает не впервые, на базе имеющегося основного начального, среднего профессионального и высшего образования, чаще на коммерческой основе, путем профессиональной переподготовки и повышения квалификации в различных формах и объемах.

Основополагающим принципом системы ДПО является конкуренция, поскольку она представляет собой движущую силу развития любого бизнеса в рыночных условиях, в том числе и образовательного. В широком смысле конкуренция выступает в двух взаимосвязанных ипостасях – конкуренция самого товара и конкуренция производителя товара. Кроме того, для ведения честной, справедливой конкурентной борьбы необходим инструментарий, который обеспечивает эти условия.

В связи с двойным толкованием понятия конкуренции возникает необходимость в определении конкурентоспособности и конкурентности.

Так как конкуренция представляет собой процесс соперничества, соревнования в достижении определенных целей, то конкурентоспособность – это способность вести борьбу с соперниками-производителями товара для достижения поставленной цели, которая не всегда заканчивается победой. Это всего лишь возможность выйти на рынок и предложить свой товар. Такую возможность должны иметь все участники цивилизованного рынка, все производители продукции или услуг.

Понятие «конкурентность», по нашему мнению, ‒ это определенный статус товара или его производителя, обладающего достаточными силами для победы на рынке. Конкурентность товара появляется тогда, когда товар, выходящий на рынок, обладает определенными качественными характеристиками (низкой ценой, высоким качеством, новизной, оригинальностью и др.). Но этого недостаточно для ведения конкурентной борьбы. Необходим рыночный инструментарий для выхода на рынок, предложения товара, совершения непосредственно процесса купли-продажи.

Система дополнительного профессионального образования находится на стадии вступления в рынок предоставления образовательных услуг, поэтому также нуждается в определенном рыночном инструментарии, который наряду с общепринятыми понятиями характеризуется специфичностью.

Исходя из основных принципов предпринимательства, интерпретируя рассмотренные понятия и учитывая особенности конкуренции, можно сформулировать конкурентоспособность и конкурентный потенциал (конкурентность) в образовательном бизнесе, точнее, системе ДПО.

Конкурентоспособностью в системе дополнительного профессионального образования можно назвать возможность или способность вести конкурентную борьбу с образовательными и др. учреждениями, которые оказывают аналогичные образовательные услуги.

Конкурентность или конкурентный потенциал в системе дополнительного профессионального образования – это многоаспектное понятие, означающее соответствие предоставляемой образовательной услуги (товара) условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама).

Создание нового инструментария необходимо, прежде всего, самой системе дополнительного профессионального образования, которая, реализуя свою основную миссию, осваивая рыночную действительность и строя свой бизнес, воспроизводит накопленный человеческий опыт, который, в свою очередь, непрерывно усложняется, дифференцируется. И именно обобщение, формализация и трансляция накапливающегося опыта являются основной задачей этой системы образования, обеспечивающей воспроизводство человеческой деятельности. Но перед системой ДПО стоит важнейшая проблема, какие знания необходимо иметь в современных условиях, чтобы действовать в тех или иных ситуациях деятельности, которые не решаются известными способами, методами, что и отличает профессионала предметной сферы от предпринимателя, рискующего и действующего вопреки известному опыту.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы [5], отвечающая стратегическим интересам развития экономики страны, в качестве приоритетного направления определяет непрерывное образование, представляя его как процесс постоянного роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, обеспеченный системой образования и соответствующий потребностям личности и общества. Однако, несмотря на подготовку в лучших традициях классического образовательного процесса и полностью соответствующую требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов, построенная таким образом система образования, при всей ее многогранности и фундаментальности, представляется несколько консервативной, оторванной от практики и излишне академичной.

Реформа сферы образования по западному образцу, с выпуском магистров и бакалавров, привела к сокращению сроков обучения по основным образовательным программам, что привело к снижению уровня профессиональной подготовки выпускников вузов. Учитывая это и сложную демографическую ситуацию в стране, решить проблему дефицита квалифицированных кадров только за счет выпускников высшей школы нереально.

Рыночные отношения, переход к новым формам собственности, процессы реструктуризации, перевооружение и модернизация основного оборудования требуют высококвалифицированных специалистов. В быстро меняющихся рыночных условиях высшее образование попросту не в силах успеть за потребностями бизнеса. Работодатели заинтересованы в квалифицированных кадрах, обладающих специальными знаниями и умениями и способными их реализовать в конкретной высокопрофессиональной деятельности, гарантирующими высокий уровень зарплаты и ясные перспективы профессионального роста для самих работников. Многие крупные отечественные компании, проводящие кадровую политику в соответствии с передовыми тенденциями современного менеджмента, рассматривают знания и квалификацию наемного работника как принадлежащий организации и приносящий прибыль «человеческий капитал», а затраты на обучение – как доходные капиталовложения. Поэтому компании создают системы корпоративного обучения, решающие задачу практической направленности обучения, формирующие у работников основы корпоративной этики, базовых и специальных компетенций [5].

В последние 5–10 лет темп жизни в стране радикально изменился, во всех отраслях экономики широко внедряется новая техника и технологии. Это, безусловно, требует подготовки высококвалифицированных специалистов для управления и эксплуатации современным производством. Вместе с тем специалисты, ученые и преподаватели высшей школы отмечают нарастающий разрыв между постоянно растущим уровнем современной техники и средним профессиональным уровнем подготовки специалистов. Снять остроту кадрового голода может в современных условиях система дополнительного профессионального образования, реализующая программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, способные быстро реагировать на запросы реального сектора экономики, который формирует в настоящее время спрос на образовательные услуги организаций ДПО. Как правило, это должны быть: во-первых, довольно компактные организации с узким профилем подготовки, постоянно находящиеся в процессе обновления и совершенствования образовательных программ и методов обучения, выявления перспективных направлений дополнительного профессионального образования; во-вторых, учреждения отраслевой системы дополнительного профессионального образования, работающие в условиях реальной рыночной экономики, оперативно реагирующие на требования рынка, корректирующие программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала в соответствии с изменяющимися условиями и обеспечивающие конкретные потребности отрасли; в-третьих, институты ДПО в структуре вуза; в-четвертых, институты ДПО широкого профиля; в-пятых, учреждения частно-государственного партнерства (учебно-научно-производственные комплексы).

Рецензенты:

Грекова Г.И., д.э.н., профессор, директор ИЭУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, г. В. Новгород;

Омаров М.М., д.э.н., профессор, декан факультета управления ИЭУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, г. В. Новгород.

Работа поступила в редакцию 07.02.2014.