Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

TO THE QUESTION ABOUT TRANSITION INTO 12 – YEARS EDUCATION IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Parmankulova P.Z. 1 Yeltayev A. 2
1 M. Auezov SKSU
2 Kazakhstan engineering and technical university of nation’s friendship Kazakhstan
Kazakhstan creates all conditions for the introduction of 12 years of training. Ministry of Education and Science of Kazakhstan approves and offers the 12 – years education system, consisting of three levels. Transition into 12 – year education system is the reform of the national education system, which sees the earlier onset of highly educated, creative, competent person, able to live in a rapidly developing environment. Since 2003 in Kazakhstan conducted experimental work on transition into 12-years education. In South Kazakhstan region experimental program covered 318 pupils, 24 classes, including 132 pupils enrolled in the Kazakh language, 228 rural pupils and 152 teachers. Kazakhstan plans transition into 12 – year education system in 2015–2016 school year. In the transitionin to 12 – year education system is a necessity and imperative of the time to achieve a high level of education in our country.
educational system
transition
experiment
national education
1. Koncepcija 12-letnego srednego obshhego obrazovanija v Respublike Kazahstan // http://www.myuniver.kz/content/item/kontseptsiya-12-letnego-obrazovaniya-v-kazahstane.html.
2. Ministerstvo obrazovanija i nauki Respubliki Kazahstana «O nachale jeksperimenta po 12-letnemu obucheniju», prikaz no. 538 ot 08 avgusta, 2003.
3. Informacija o prodelannoj rabote za desjat’ mesjacev Oblastnogo upravlenija obrazovanija po Juzhno-Kazahstanskoj oblasti // http://www.edu-uko.gov.kz/kz/node/27 (data obrashhenija: 11.09.2013).
4. Obuchenie, 12-letnee obuchenie // http://ru.wikipedia.org/w/index.php (data obrashhenija: 25.11.2013).
5. Abdukarimov B., Ajkynbaeva G. Psihologo-pedagogicheskie osobennosti perehoda na 12-letnej shkole: A.: 2008.

В странах, подписавших Декларацию Европейского Совета, а их 136, используется 12-летняя система обучения. В 1997 году Казахстан подписал Лиссабонскую Конвенцию о присоединении ко всемирному образовательному пространству. Кроме того, Казахстан является участником международных документов в области образования и защиты прав ребенка: Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Болонская Декларация, Международная Декларация экономических, социальных и культурных прав человека.

Образовательная практика Казахстана направлена на интеграцию в мировое образовательное пространство, так как для достижения 4-го уровня Европейской рамки квалификаций приемлема 12-летняя система образования.

Так как образование является одним из важнейших приоритетов Стратегии Казахстана до 2020 года, Министерство образования и науки Республики Казахстан одобряет и предлагает 12-летнюю систему образования, состоящую из трех уровней, по которой в настоящее время проводятся эксперименты:

1 уровень – начальное образование (1–4 классы), продолжительность обучения составляет 4 года;

2 уровень – базовое среднее образование (5–10 классы), продолжительность обучения составляет 6 лет;

3 уровень – профильное образование (11–12 классы), продолжительность обучения составляет 2 года.

В Казахстане создаются все условия для введения 12-летней системы образования, главные принципы которой рассмотрены в «Концепции развития образования в Республике Казахстан до 2015 года». В современном мире основными характеристиками образовательных систем являются повышение требований к уровню культуры, образованности и профессиональной квалификации населения, становление системы непрерывного образования, увеличение сроков обучения в общем среднем образовании. Основными условиями функционирования системы образования являются:

  • единые стандарты;
  • качественный человеческий капитал;
  • качественная система контроля и оценки знаний;
  • эффективное управление на всех уровнях образования.

Новая образовательная реформа в нашей стране – новый национальный образец формирования всесторонне развитой личности путем перехода на 12-летнее обучение. В обозначенной концепции указано, что переход на 12-летнюю систему обучения – это реформа национальной системы образования, которая усматривает более раннее развитие высокообразованной, креативной, компетентной личности, способной жить в быстро развивающейся среде [1].

Необходимость перехода на 12-летнее обучение обусловлена решением таких основных задач, как повышение конкурентоспособности отечественного образования и уровня общего образования, обновление содержания образования, усиление личностной ориентации образования, сохранение здоровья детей, влияние демографических и социально-экономических факторов.

Цель 12-летней системы обучения – это повышение конкурентоспособности образования, развитие качественного образования, вхождение в ряд конкурентоспособных, лидирующих стран, формирование творческой, мобильной, успешной, физически и духовно развитой личности, создание здоровой образовательной среды для развития ребенка, а также создание новой национальной образовательной системы, переходящей с принципа «знание на всю жизнь» на принцип «знание в течение всей жизни», интеграция новой национальной по направлению и характеру образовательной системы во всемирное образовательное пространство, удовлетворение потребности населения в получении образования, обеспечивающего успех в быстро меняющемся мире, формирование у будущего поколения активной гражданской позиции, развитие чувства патриотизма, высоких нравственных и лидерских качеств. Самосовершенствование системы образования играет важную роль в достижении этой цели.

В настоящее время проблема перехода на 12-летнюю систему обучения является одной из важных и актуальных проблем в области образования. При переходе на 12-летнюю систему образования будет создана новая модель образования согласно требованиям всемирного образовательного пространства, школьники будут обучаться по обновленному содержанию обучения. Если в 11-летней системе обучения дети пойдут в школу с 7 лет, при переходе на 12-летнюю систему образования ребенок идет в школу с 6 лет. По окончании средней школы детям будет 16–17 лет.

В связи с ростом продолжительности обучения в условиях 12-летней системы образования понизится учебная нагрузка школьников, что позволит школьникам посещать различные курсы, спортивные секции, дополнительные учебные курсы, решится вопрос профессиональной подготовки школьников, возрастет возможность использования новых педагогических технологий и методов. 12-летнее обучение потребует обновления не только этой системы, но и содержания образования в соответствии с возрастными, индивидуальными, психологическими и творческими способностями школьников.

В связи с чем Министерство образования и науки Республики Казахстан утвердило стандарты 12-летнего обучения государственного общеобязательного начального, базового среднего и общего среднего обучения, где определены ценности для школьного образования (уважение, открытость, сотрудничество, казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, обучение на протяжении всей жизни), образовательные результаты на «выходе» из школы (творческое применение знаний, критическое мышление, выполнение исследовательских работ, использование информационно-коммуникационных технологий, применение способов коммуникативного общения, работа в группе и индивидуально), содержание образования для каждого уровня образования (обучение по обновленной программе по всем предметам с 1 класса в 2015 году), система оценивания результатов обучения (критериальное оценивание), уточнены особенности организации образовательного процесса, разработаны учебные программы и планы по предметам (важность предмета в образовательной программе, цели учебной программы, реализация политики трехязычия, описание организационных требований по предмету, педагогические подходы к предмету, формирование уважения к разнообразию культур и мнений и развитие коммуникативных навыков в предмете, компетентность в использовании технологий, подходы к оцениванию по предмету, последовательность содержания программы). А также определен состав учебных пособий для 1–9 классов 12-летнего обучения. Также проводятся работы по определению содержания обучения профильных школ. Разработаны сборники необходимых учебников и учебно-методических пособий согласно учебным программам.

С 2003 года в Казахстане проводятся экспериментальные работы по переходу на 12-летнее обучение (приказ № 538 от 08 августа 2003 г.) [2]. В начале по Казахстану к эксперименту была привлечена 51 школа.

В настоящее время в Казахстане в 45 сельских, 59 городских (в общем количестве в 104) школах проводятся эксперименты. Ежегодно апробируются учебники и учебно-методические комплексы экспериментальных классов, например, в 2009–2010 учебном году прошли апробацию учебники и учебно-методические комплексы экспериментальных 7-х классов, в 2010–2011 учебном году – 8-х классов.

В Южно-Казахстанской области эксперименты по переходу на 12-летнее обучение начались 1 сентября 2003–2004 учебного года. Экспериментальной программой были охвачены 318 школьников, 24 класса, в том числе 132 школьника, обучающихся на казахском языке, 228 сельских школьников. В эксперименте приняли участие 152 учителя, в том числе 142 – с высшим образованием, 10 учителей со средним специальным образованием, 41 – высшей категории, 53 учителя первой категории, 40 – второй категории, 18 – без категории. По учебным программам был проведен мониторинг экспериментальных работ в школах, был выполнен анализ содержания учебного плана, учебно-методического комплекса и программы 12-летнего обучения.

В области организована творческая группа педагогов по вопросам перехода на 12-летнее образование. Первое заседание творческой группы по «Формированию профессиональной компетентности при условиях реализации модели 12-летней системы образования» состоялось 25 января 2013 года [3].

Казахстан планирует переход на 12-летнюю систему обучения в 2015–2016 учебном году. Переходят на 12-летнее обучение 1, 5 и 11 классы. К 2020 году планируется полный переход всех школ на 12-летнюю систему образования. В 2014 году будут апробированы программы профильного обучения – «Бейіндік мектеп» по естественно-математическим и общественно-гуманитарным направлениям. Также в 2014 году планируется выпуск альтернативных учебников для 1,5 и 11 классов, в 2015 году для 2,6 и 12 классов, в 2016 году для 3,4 и 7 классов, в 2017 году для 8,9 и 10 классов.

Как и каждая новизна, 12-летняя система образования должна проводиться на основе апробации новых программ, новых методик, новых учебников. Для этого педагоги, психологи, ученые должны работать вместе, а материально-техническая база школ должны соответствовать этим условиям. Требуется решение проблем по разработке нового учебного плана и новой учебной программы, подготовке учебников и методических указаний для учителей, переподготовке педагогических кадров [4].

Переход на 12-летнюю систему образования, с одной стороны, дает возможность решить одну из актуальных проблем в условиях современного экономического кризиса – проблему безработицы, создает дополнительные рабочие места в сфере образования.

При 12-летней системе обучения, предусматривающей вхождение во всемирное образовательное пространство, повышается содержание образования, основанное на развитии компетентности личности, уделяется внимание улучшению качества образования, а также сохранению здоровья школьника, все подчинено главным требованиям данной системы – становлению конкурентоспособного специалиста.

Через систематизацию содержания образования, ориентированного на обучающегося, систематизацию принципов и аспектов создается методологическая и методическая основа современного национального образования. Без этого невозможно обеспечить концептуальное единство, нацеленное на национальную идею.

Таким образом, проведенный выше анализ свидетельствует о том, что при переходе на 12-летнюю систему образования взаимосвязь всех уровней образования сохраняется (дошкольное, общее среднее, высшее профессиональное обучение). При этом реализуется главная идея указанной системы: развитие каждого школьника как личности.

Отход от единообразия в советской модели образования требует от педагогов поиска перспектив развития национальной школы Казахстана, путей обновления содержания образования. Переход на 12-летнюю систему обучения предусматривает обновление учебных программ студентов высших педагогических учебных заведений, а также совершенствование системы повышения квалификации сотрудников сферы образования.

Такая практика была апробирована и использована во многих зарубежных странах. 12-летняя система образования потребует более высокой и качественной подготовки будущих и настоящих учителей, а они, в свою очередь, смогут активизировать учебный процесс, интенсифицировать.

Внедрение инновационных форм и методов обучения в современную систему образования ставит учителя перед необходимостью повышения личностной и профессиональной компетентности. Огромное значение имеет образованность, профессиональность, компетентность, мобильность, конкурентоспособность, креативность будущего учителя. Будущий учитель должен глубоко соответствовать программным требованиям преподаваемого предмета, знать психологические и возрастные особенности школьников, устанавливать нормальные отношения со школьниками, изучать методы и приемы организации уроков и проведения воспитательной работы, быть готовым к физическому и умственному труду, иметь знания в области науки и культуры, быть готовым работать в любой сфере учебных учреждений. Учитель должен иметь организационные способности, этические, нравственные качества, значит, учитель – это личность с огромным интеллектуальным и творческим потенциалом. Каждый учитель в своей работе должен руководствоваться Конституцией Республики Казахстан, Законом «О правах ребенка», Конвенцией о правах ребенка.

Качество образования определяется уровнем подготовки кадров. Уровень квалификации учителя напрямую влияет на качество обучения. Одним из важных условий создания качественной системы образования, соответствующих современным требованиям, – обеспечение квалифицированными специалистами всех уровней образовательных учреждений. Только талантливый, образованный учитель сможет воспитать достойное будущее поколение. В нашей стране в поддержку учителям разрабатываются стандарты, учебные программы по предметам, учебные планы, рекомендации по оснащению кабинетов, методические рекомендации. Учителя проходят обучение по повышению квалификации, имеют информационную поддержку через ресурсные центры интеллектуальных школ, открыта онлайн платформа для учителей, созданы профессиональные сообщества учителей-предметников, учителя имеют доступ к цифровым образовательным ресурсам, разрабатываются учебники и учебно-методические комплексы. Подготовка учителей к работе в 12-летней школе основана на развитии нравственно-педагогического мышления, его нравственной направленности, а также на изучение гуманистической педагогической технологии [5].

Если мы хотим достичь высокого уровня образования в нашей стране, то переход на 12-летнюю систему обучения является необходимостью и велением времени.

Рецензенты:

Нурлыбекова А.Б., д.п.н., профессор, проректор по научной работе Южно-Казахстанского педагогического института, г. Шымкент;

Саипов А., д.п.н., доцент кафедры «Теория и методика профессионального обучения, г. Шымкент.

Работа поступила в редакцию 18.02.2014.