Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

STRUCTURAL CHARACTERISTICS OF SYSTEM RESOURCE ENSURING OF UPBRINGING DEVELOPMENT IN EDUCATION

Klochkova L.I. 1
1 Centre for Development of systems and technology socialization of children and youth
The relevance of this article associated with the needs of society and with the basic provisions of modern normative legal documents about necessity of development upbringing as component of the educational process. The methodological basis of the study are the ideas of the resource approach. It implies the purposeful creation of conditions for the transformation of potential of upbringing of the educational organization and society in upbringing resources (real assets. It provides dynamic of personal growth schoolchildren (their personal resources) and the continuous development of a unified educational space school or region. System of resource maintenance of development upbringing considered as a collection of components: target, meaningful, organizational-activity, control and evaluation. The article consistently reveals the essence of each component. The author proposes four main groups of criteria of quality and effectiveness upbringing: the criterion of performance; criterion of development of upbringing; the criterion of uniqueness; the criterion of conditions to ensure the quality of upbringing activity. Measures and indicators contribute to verification of theoretical propositions using empirical data and mathematical methods.
resource approach
resource maintenance of development upbringing
the system of resource maintenance
criteria
idepokazateli
indicators of development upbringing
1. Demakova I.D. Space of childhood: problems of humanization. M. Izhevsk APK PPRO, 1999.
2. J. Van Gig. Applied general systems theory, translated from Eng. Kn.1. New York: Wiley, 1981. 336., Silt.
3. Klochkova L.I .Resourcing of education: to the definition // Education and self-education. 2011. no. 2. pp. 54–60. 0.4 pp http://old.kpfu.ru/f17/k3/docs/obr-24.pdf.
4. Letter of the Ministry of Education and Science of Russia 13.05.2013 no. TS-352 \ 09 «On the direction of the program»: Program of development upbringing components in educational organization (Draft).
5. Victor Shepel Managerial ethics / V.M. Shepel. Moscow: Economics, 1989. 208.

Актуальные задачи в сфере воспитания и социализации школьников определены во многих новейших документах: «Законе об образовании в Российской Федерации», ФГОСах, «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг.»; Концепции и программе духовно-нравственного развития; письме Минобрнауки России от 13.05.2013 № ИР-352\09 «О направлении программы» Проекте Программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях». Важной идеей, отразившейся в документах, является развитие воспитательной составляющей образовательного процесса. В данной статье мы рассматриваем проблему развития воспитания в системе образования с позиций ресурсного подхода.

Ресурсный подход к воспитанию предполагает целенаправленное создание условий для преобразования воспитательного потенциала (возможностей) образовательной организации и социума в воспитательные ресурсы (реальные активы), обеспечивающие динамику личностного роста обучающихся, совершенствование их личностных ресурсов и непрерывное развитие единого образовательного пространства школы, города, региона (определение предложено нами).

Понятие «ресурсное обеспечение воспитания» мы определяем как «интегрированный процесс, связанный с адаптивностью системы воспитания к уровням и особенностям развития и подготовки подрастающего поколения и включающий в себя:

  • поступательное обновление организационно-управленческих структур (детских, педагогических, родительских сообществ, их самоуправление в школе и взаимодействие);
  • качества целостности образовательной системы, связанной с воспитательной деятельностью;
  • педагогические инновации, направленные на повышение мобильности воспитательной работы педагогического коллектива и готовности к самообновлению, как в предметном, так и социально значимом результате воспитывающей деятельности;
  • материально-техническую оснащенность образовательной организации» [3].

Изучение массива публикаций по проблеме позволило нам убедиться в том, что системная парадигма рассматривается с различных точек зрения, что наиболее эффективными методами изучения системы ресурсного обеспечения развития воспитания являются методы моделирования и проектирования. Так, если научная парадигма связывается с методами конкретной науки, то системная – с методами системного анализа, связанными с междисциплинарными исследованиями. В основе метода исследования «мягких» систем, к которым относятся и педагогические системы, лежит системная парадигма, связанная с постоянными изменениями и определяющая последовательность функций проектирования.

Американский исследователь, основоположник социального проектирования Дж. Ван Гиг обращает особое внимание на два приоритета проектирования систем: сложный и ответственный момент выбора целей и средств их достижения, а также этику проектирования как критерий ценности выбора, подчеркивая гуманитарные характеристики методологии разработки и реализации проектов. Теория проектирования систем включает в себя знания по определению методов деятельности и технологий ее организации, а также организацию способов взаимодействия при принятии решений по разрешению социальных проблем, подходы к документированию, анализу существующих решений и умения комплексно, целесообразно и эффективно использовать разработанные решения для разрешения сходных проблем, построения новых систем и их частей. Поскольку педагогическое проектирование связано с совершенствованием педагогических систем, то при решении конкретных задач необходимо обращаться к данным из фундаментальных областей знания и создавать особую для данного случая систематизацию этих знаний. К оформлению проектов предъявляются особые требования, поскольку для переноса имеющихся достижений для решения новых задач различного характера требуется их системное описание [2].

Проект направлен на решение определенной социально-педагогической задачи или на преобразование конкретной педагогической системы. Проект можно анализировать как любую систему с точки зрения его функции, структуры и с точки зрения процесса. Важной характеристикой педагогического проекта является его гибкость в ходе разработки и реализации, поскольку мы имеем дело с постоянно изменяющимися условиями деятельности. Отсюда педагогическое проектирование «мягких» систем является постоянно организуемым процессом. Организационная модель – это вспомогательный научно-аналитический инструмент для поиска, обоснования, выбора рациональных решений по проектированию организационных структур управления любыми системами.

Автор концепции управленческой этики В.М. Шепель выделяет пять возможных этапов проектирования гуманитарных процессов, связанных с управлением людьми в различных организационных структурах:

а) разработка теоретического обоснования проекта;

б) разработка системы ситуаций, выраженных в моделях, реализация которых в определенной последовательности приводит к желаемым результатам;

в) разработка инструментария: методов, приемов, способов воздействия и взаимодействия;

г) создание пакета критериев и методов замера результатов;

д) разработка этических норм поведения людей и правовых аспектов проектируемого процесса [5].

Именно эти этапы нашли отражение в проектировании системы ресурсного обеспечения управления процессом развития воспитания в системе образования. Разработанная нами концепция ресурсного подхода к развитию воспитания в системе образования предполагает рассмотрение и организацию данного процесса как целостной непротиворечивой системы. Проектирование данной системы было основано на учете основных положений гуманистической философии, главным объектом которой выступает человек.

В систему ресурсного обеспечения развития воспитания мы включаем следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный.

Формат развития воспитания в системе образования требует следующего наполнения целевого компонента:

  • разработки Концепции и Программы развития воспитания, системы научно-методического обеспечения реализации на основе инновационной, научно-исследовательской деятельности и мониторинга развития воспитания; создания и внедрения модели ресурсного обеспечения (научно-методического, организационно-методического, информационного) развитием воспитания на основе современных теорий менеджмента образования;
  • преодоления в практике образовательных учреждений дефицита форм, методов, технологий работы по формированию гражданского потенциала и социокультурной интеграции детей и молодежи в формируемом едином воспитательном пространстве города, образовательной организации.

Содержательный компонент данной системы включает четыре основных направления деятельности по проблемам воспитания обучающихся.

Первое направление «Исследовательская, инновационная деятельность и мониторинг состояния и развития воспитания» предполагает проведение мониторинга потенциала развития воспитательных систем и уровня воспитанности обучающихся; изучение современного состояния содержания и методов социализации и воспитания детей и молодежи, места и роли общественных объединений в формировании единого воспитательного пространства образовательных организаций; разработку и внедрение критериев качества и результативности воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений разных типов и видов; организацию работы инновационных площадок на базе образовательных учреждений в соответствии с договорами о сотрудничестве; изучение опыта внедрения в педагогических вузах, в образовательных учреждениях инновационных проектов и программ развития воспитания.

Второе направление «Проектно-методическая деятельность» определяет совершенствование содержания и технологий воспитания, разработку инновационных проектов и технологий, программ воспитания. Данное направление включает создание «банка» программ воспитания детей и юношества; проведение конференций и проблемных семинаров по выработке стратегий развития воспитания; разработку педагогических проектов, программ повышения квалификации педагогических работников и методических «пакетов» по проблемам воспитания и социализации; издание практико-ориентированной литературы; проектирование инновационных педагогических технологий

Третье направление «Организационно-методическая деятельность» связано с решением задач повышения качества воспитательного процесса; развития системы научно-методического обеспечения воспитательной работы образовательного учреждения; с совершенствованием научно-педагогической компетентности субъектов процесса воспитания детей и юношества. Оно включает проведение следующих мероприятий: создание системы деятельности методических служб; организация постоянно действующих семинаров для педагогов, тьюторов, вожатых и воспитателей школ; разработку рекомендаций по организации и проведению родительских собраний по проблемам социализации, воспитания и социального партнерства семьи и школы; заключение договоров о сотрудничестве с образовательными учреждениями, общественными объединениями, ассоциациями, движениями, фондами, со всеми заинтересованными организациями для решения проблем научно-методического обеспечения воспитательного процесса в школе; организацию научно-методических выставок, разработку тематики выездных консультаций, семинаров по методике организации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях; подготовку методической продукции.

Четвертое направление «Информационно-технологическое обеспечение воспитательного процесса» предполагает создание системы информационно-технологической поддержки воспитательного процесса образовательных организаций. С этой целью организуются следующие мероприятия: обсуждение актуальных проблем воспитания детей и юношества на интернет-форумах; интернет-конференции для родителей по актуальным проблемам семейного воспитания; интернет-опросы по проблемам молодежной культуры; создание и регулярное пополнение электронного каталога интернет-ресурсов по проблемам воспитания и социализации; проведение обучающих семинаров педагогов-инноваторов; создание электронных ресурсов и баз данных по воспитанию; подготовка электронных методических материалов, электронных пособий.

Организационно-деятельностный компонент системы ресурсного обеспечения развития воспитания в образовании предполагает:

  • формирование в педагогической общности системных представлений о педагогических ресурсах развития воспитания в городе, о педагогических моделях «Ресурсное обеспечение развития воспитания в образовательном учреждении»; «Ресурсное обеспечение развития воспитания в районе – округе – городе»; доступность использования материалов НИР, выполненных в вузах, в деятельности ресурсных центров по проблемам воспитания; возможность сетевого взаимодействия образовательных учреждений, интегрированных служб по вопросам образовательного менеджмента;
  • освоение масс-медийных форм организации повышения квалификации педагогов как воспитателей: модераторские семинары; дистанционное обучение; андрагогический форум; фестиваль инновационных педагогических идей; «интернет-дискуссия», «интернет-дебаты».

Контрольно-оценочный компонент системы ресурсного обеспечения развития воспитания связан с оценкой качества и результативности воспитательной деятельности образовательных организаций.

На основе анализа существующих подходов к определению критериев и показателей эффективности воспитательной работы мы выявили, что качество воспитания является интегрированным понятием, включающим:

  • качество воспитательного результата, выражающегося в культуре воспитанника, устойчивости и уровне воспитанности личности; в мобильности системы воспитательной работы образовательного учреждения, его готовности к самообновлению; в предметном, социально значимом результате воспитывающей деятельности;
  • качество воспитательного процесса, предполагающего включенность всех субъектов в процесс создания системы оценки и самооценки качества, в процесс целеполагания, программирования, проектирования, планирования и организации воспитательной работы;
  • качество условий организации воспитательной деятельности; нормативно-правовых, научно-методических, кадровых, организационных, мотивационных, материально-технических, финансовых.

Отсюда справедливо рассматривать качество результата, заключающегося в личностных изменениях воспитанника и изменениях предметной среды школы; качество организации воспитательного процесса; качество условий организации воспитательной деятельности. Показатели, в свою очередь помогают обеспечить возможность проверки теоретических положений с помощью эмпирических данных. Различают качественные (фиксируют наличие или отсутствие определенного свойства) и количественные показатели (фиксируют меру его выраженности, развития).

Мы определили четыре основные группы критериев качества и результативности воспитания.

1. Критерии ценностных результатов, которые могут быть представлены двумя подгруппами:

а) по отношению к воспитанности обучаемых – ценностями и нормами жизнедеятельности, принятыми в обществе;

б) по отношению к результатам деятельности – стандартами, нормативными документами, инструкциями, предписаниями, изложенными в нормативно-правовых документах, определяющих современное состояние воспитательной деятельности в общеобразовательных организациях.

Показатели достижения критериев ценностных результатов предполагают установление соответствия социальным нормам; точности выполнения инструкций; систематичности, цикличности работы; объективности требований; наличия необходимой документации; структурированности детско-взрослого коллектива школы.

2. Критерии развития воспитания, определяемые инновационными процессами в обществе, в системе образования. Показатели достижения критериев этой группы требуют выявления положительной динамики; проявления позитивных тенденций; устойчивости изменений; инновационности; частоты обновления; современности целевых установок; актуальности проблем и их решения.

3. Критерии уникальности, задаваемые миссией образовательного учреждения, его типом и видом, целью, условиями, составом обучающихся, спецификой воспитательной деятельности конкретного образовательного учреждения, творчеством всех субъектов воспитательного процесса. Показатели достижения критериев уникальности проявляются в работе конкретного образовательного учреждения, обладающего уникальной миссией, целью, условиями: успех как достижение уникальных целей; эффективность; технологичность как возможность воспроизведения результата.

4. Критерии качества условий обеспечения воспитательной деятельности – научно-методических, материально-технических, нормативно-правовых, организационных, финансовых и мотивационных. Показатели достижения критериев качества условий: наличие; достаточность; укомплектованность; удовлетворенность.

Мы не разделяем индикаторы на группы, так как они предполагают учет, математическое выражение, возможность обнаружения без привлечения специальных методик, что крайне затруднительно в такой гуманитарной сфере как воспитание. Индикаторы обнаруживают изменения: объема (например, выполненных работ); прироста (было – стало); степени отклонения; совершенствования; углубления; расширения и т.д.

Основной источник информации о состоянии управляемого объекта и самой системы управления – индикаторы. Доступная наблюдению и измерению характеристика изучаемого объекта, позволяющая судить о других его характеристиках, недоступных непосредственному исследованию. Так, наблюдая за поведением человека и фиксируя его поступки, можно судить о его интересах. Поведение может быть развернуто в специфическую переменную с множеством измерений, в некоторое пространство характеристик, доступных количественной оценке.

Еще раз отмечаем, что принятые нами критерии, показатели, индикаторы условны. Они могут быть конкретизированы применительно к конкретной образовательной организации. Для определения результативности воспитательной деятельности школы необходимы адекватные «гуманитарные» критерии, значительно отличающиеся от критериев «негуманитарных»: «технических», «технократических», жестких, императивных, не способных охватить сложнейший противоречивый нелинейный процесс развития личности ребенка в школьные годы (И.Д. Демакова) [1]. Поиск таких критериев приобретает особое значение в процессе развития воспитания.

Рецензенты:

Демакова И.Д., д.п.н., профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии, ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ», г. Москва;

Сороковых Г.В., д.п.н., профессор, старший научный сотрудник лаборатории изучения проблем социализации детей и молодежи, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», г. Москва.

Работа поступила в редакцию 06.03.2014.