Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

THE ESTABLISHMENT OF PUBLIC-STATE MODEL MANAGEMENT ACTIVITIES DEFENCE ORGANISATIONS IN MODERN RUSSIA (MATERIALS OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN)

Zaripov R.R. 1
1 Kazan State University of Architecture and Engineering
The research process of democratic transformation in Russia today actualized the theme of the revitalizing not only socio-political movements, opposition structures and other entities of the emerging civil society, but also to traditional actors in society as public defense organizations of the country. Gradual abandonment of public administration management model resulted development of public and state mechanism impacts on socio-economic processes, gave a new impetus to the development of traditional management of public defense organizations. Found that in terms of promoting the national identity and involvement of defense companies in the social and political life in the regions, integration into the modern post-industrial society of information is an urgent need for self-fulfillment and inclusion in the process of modernization and regional defense organizations. Tatarstan regional public-private association «Voluntary Society for Assistance to the Army, Air Force and Navy (DOSAAF) of the Republic of Tatarstan» (DOSAAF RT) largely took over the function of the pioneer in the process of renewal and transformation of defense organizations in the country.
defense society
public organization
a public-state organization
military-Patriotic education
training viennaaustria reserves
1. Anokhin A. I. They were the first, Moscow, Master-About, 2000, pp. 61–77.
2. The national archives of the Republic of Tatarstan, f.R-2643, op. 1, d. 911, l.4.
3. The national archives of the Republic of Tatarstan, f.R-2643, op. 1, d. 11,l.1.
4. The national archives of the Republic of Tatarstan, f.R-2643, op. 1, d. 127, l.41.
5. The national archives of the Republic of Tatarstan, f.R-2643, op.5, d. 259, l.13, op. 1, d. 1055, l.13.
6. The national archives of the Republic of Tatarstan, f.R-2643, op. 4, d.1, l.3.

Современные объединения ДОСААФ России можно охарактеризовать как государственно-ориентированные, военнопатриотические, общественно-политические объединения, находящиеся в особых политико-правовых отношениях с государством.

Процессы функционирования российских региональных оборонных общественных объединений имеют свои особенности, но всех их объединяет выполнение важнейших задач, возложенных на них не только Единым уставом, но и государственной властью. В условиях укрепления российской государственности, реализации курса на противодействие национализму и сепаратизму, объединения, ведущие деятельность по военно-патриотическому воспитанию, приобретают особый вес и значимость. Конструктивно и энергично взаимодействуя с органами государственной власти и местного самоуправления, оборонные организации трансформируются в уникальный субъект гражданского общества, аналогов которому нет в мировой практике.

Современная государственная концепция развития Вооруженных сил России требует изменений и в модели управления ДОСААФ. В настоящее время особо важен историко-технологический аспект в исследовании проблемы общественно-государственного управления ДОСААФ, места, роли и особенностей модели управления, вклада в решение важнейших вопросов идентификации не только оборонного общества страны, но и возрождения патриотизма в России.

Проблема эффективности патриотического воспитания, несомненно, заслуживает самого пристального внимания, так как, по сути, речь идет о ценностных ориентирах нашего общества, а по большому счету – о национальной безопасности страны. Современное общественное развитие Российской Федерации, совершенствование всех форм государственности выявило необходимость обновления системы патриотического воспитания. Главной задачей является формирование личности, способной к служению высоким духовным идеалам, проявлению бескорыстной любви к своей Родине. Именно поэтому в поиске активных путей и форм государственно-патриотического воспитания требуется новый, более качественный подход, основанный на многовековой истории и традициях Российского государства, его институтов.

Одной из составляющей жизнедеятельности оборонных обществ в России традиционно является гражданская активность и участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Добровольные оборонные общества стали появляться в Советской России в период Гражданской войны, они не только осуществляли доармейскую подготовку новобранцев, но и распространяли военные знания среди населения. Кроме того, на добровольные оборонные общества властью были возложены идеологическая и воспитательная функции; по сути, они являлись частью единой идеологической структуры, призванной воспитывать советских патриотов.

Организационные проблемы добровольных оборонных организаций были обусловлены реалиями политической жизни советского общества. Так, в 1920–1930 гг. региональные общества оборонной направленности были вовлечены в противоречивые процессы формирования новых административных структур, согласования национальных и союзных интересов советского государства и входивших в его состав республик.

Татарстанская оборонная организация начала функционировать в начале 1920-х гг., процесс ее структуризации происходил параллельно с оформлением автономии Татарской республики. Первоначально весьма остро стоял вопрос о членстве: несмотря на активную пропаганду, в оборонных кружках в 1925–1926 гг. обучалось незначительное число желающих. Так, в 133 военно-научных кружках в ТАССР состояло 4425 человек, из них 908 – гражданские лица[2].

В 1920-е гг. в стране функционирует ряд оборонных организаций: ВНО (Военно-научное общество), ОДВФ (Общество друзей воздушного флота), Доброхим (Общество друзей химической обороны и химической промышленности), которые имеют региональные отделения в республиках и областях и выполняют во многом схожие функции.

Начавшаяся в 1924–1925 гг. военная реформа требовала объединения вневойсковой подготовки населения в единой централизованной организации с серьезной материально-технической базой, отвечающей требованиям времени, с квалифицированным преподавательским составом и значительным числом ячеек в регионах. 13 марта 1925 г. президиумы ОДВФ и Доброхима СССР на совместном заседании приняли решение о слиянии обществ в «Союз обществ друзей авиационной и химической обороны и промышленности СССР» (Авиахим). К этому времени численность обществ составляла 3 млн 300 тыс. человек, таким образом, Авиахим СССР стал крупнейшей массовой организацией страны [3]. Объединение ОДВФ и Доброхима ТАССР произошло 17 мая 1925 г. в Казани на совместном пленуме советов обществ. Первые добровольные оборонные общества ТАССР провели в 1920-е гг. значительную организационную работу, привлекли тысячи участников не только к работе в обществах, но и проведению мероприятий, соревнований, развивали спортивное движение.

В эти годы были заложены основы деятельности добровольных оборонных обществ, не имеющих мировых аналогов. Преодолев организационный период, добровольные общества ОСО (ВНО) и Авиахим приступили к работе по реорганизации и перешли к созданию единой оборонной организации страны, открытие которое состоялось в начале 1927 г.

Вновь созданная организация получила название «Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР – Осоавиахим», чуть позже его стали расшифровывать как «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству». В Татарстане слияние двух оборонных обществ произошло 10 февраля 1927 г. на объединенном пленуме Советов Авиахима и ОСО ТАССР [4].

Численность Общества быстро увеличивалась. Так, в январе 1939 г. в Осоавиахим СССР состояло 9056370 человек, а 1 апреля 1941 г. – 13673844 человека, т.е. почти в 5 раз больше, чем в 1927 г. В рядах оборонной организации ТАССР насчитывалось 147901 человек в 5209 первичках [1].

Осоавиахим, формально оставаясь общественной организацией, фактически превращался в организацию государственную, с жесткой структурой, строгой отчетностью и тотальным контролем со стороны властных органов. В аппарате Общества работали кадровые военнослужащие РККА, число которых постоянно увеличивалось. Многие работники Осоавиахима воспринимали работу в Обществе как работу в одном из наркоматов. Общество становится своеобразным, рассеянным по стране военным округом.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. явилась главным экзаменом для добровольного оборонного общества страны, в том числе и региональных организаций. Так, в 1941–1945 гг. через Всевобуч в Татарстане военную подготовку прошли 186 тыс. человек, а в системе оборонного общества военное обучение прошли 163685 человек по 36 специальностям. Большинство из них составляли бойцы-стрелки – 154481 человек, кроме того за годы Великой Отечественной войны в республике получили подготовку по ПВХО (противовоздушной и химической обороне) более 1,9 млн человек. В организациях общества осуществлялась подготовка кадров для армии, его воспитанники с честью воевали на фронтах Великой Отечественной войны, специалисты готовили население к противовоздушной и противохимической обороне, осовиахимовцы организовывали сбор денежных средств для строительства боевой техники, собирали теплые вещи и подарки бойцам, осуществляли шефство над госпиталями.

В послевоенный период оборонная организация успешно решает задачу по подготовке резервов для армии и флота, привлечению молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта. На 1 января 1946 г. Осоавиахим ТАССР насчитывал в своих рядах 295054 члена, объединенных в 6918 первичных организаций [5].

После реструктуризации оборонных организаций 20 августа 1951 г. было учреждено Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). Вновь созданная оборонная организация имела внушительный потенциал: 281348 первичных организаций (17324384 члена) [11]. 31 августа 1951 г. Совет Министров ТАССР принял Постановление об объединении ДОСАРМа, ДОСАВа, ДОСФЛОТа ТАССР в республиканское добровольное общество содействия армии, авиации, флоту – ДОСААФ ТАССР [6].

Добровольная оборонная организация объединяла в своих рядах миллионы человек, являлась частью государственной машины и выполняла большое количество функций. Структурные подразделения организации осуществляли свою уставную деятельность во всех регионах страны. К сожалению, национальные и региональные особенности не принимались в расчет при формировании союзных и республиканских структур, и, следовательно, деятельность региональных организаций была унифицирована, стандартизирована, что отражалось на качестве работы.

Нарастающие кризисные явления порождали в советском обществе разочарование в прежних идеалах, на смену романтическому настрою в работе всех общественных организаций пришли прагматизм и формализм. ДОСААФ становится крупнейшей массовой общественной организацией со сложной структурой, солидной материальной базой, представленной как вооружением и техникой, так и учебными корпусами, спортивными базами, стрелковыми тирами, библиотеками и прочими объектами. В то же время в работе организации проявлялись типичные для советской действительности черты: формализм, парадность, явно завышенные статистические показатели, конформизм. В известной мере это было отражением жизни советского общества.

С середины 1980-х гг. ДОСААФ переживает определенные трудности: началось сокращение Вооруженных Сил, уменьшился объем оборонного заказа на подготовку специалистов для Минобороны, резко упал престиж военных профессий, что, по нашему мнению, вело к снижению обороноспособности страны.

После распада СССР в 1991 г. происходит существенное сокращение численности вооруженных сил, уменьшение госзаказа на обучение по военно-учетным специальностям. В то же время РОСТО обучала до 40 % водителей всех категорий в стране, ее доход от предпринимательской деятельности многократно превышал доход от госзаказа. В этих условиях начинается процесс подготовки перехода организации на иной формат отношений с государством.

25 сентября 1991 г. на Учредительном съезде ДОСААФ РСФСР была создана Российская оборонная спортивно-техническая организация (ОСТО РСФСР), получившая самостоятельный юридический статус. В то же время начинается процесс трансформации общественной оборонной организации в общественно-государственную. Проект нового Устава РОСТО (2007 г.) вызвал ожесточенные споры как в региональных организациях, так и в Центральном Совете. В этих условиях руководство Республики Татарстан предложило апробировать преобразование оборонной организации в общественно-государственное объединение в региональной организации РОСТО (ДОСААФ).

30 мая 2008 г. состоялась IX внеочередная конференция, осуществившая преобразование республиканской оборонной организации в общественно-государственное объединение. Таким образом, сложилась новая общественно-государственная модель управления ДОСААФ РТ. Республиканские органы были представлены в соответствии с новым Единым уставом, утвержденным Кабинетом министров Республики Татарстан, в составе Президиума республиканского совета (из 22 человек были избраны 11 представителей государственных органов республики), председателем Президиума был избран первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Р.Ф. Муратов.

Участие органов государственной власти в управлении деятельностью организации повысило эффективность работы, позволило за счет регионального бюджета укрепить материально-техническую базу, подключив к реализации всех республиканских программ по работе с молодежью. Достигнутые результаты работы региональной организации ДОСААФ послужили основанием для принятия соответствующих решений в отношении оборонной организации страны.

28 апреля 2009 г. съезд РОСТО (ДОСААФ) избрал новое руководство и инициировал подготовку нормативных документов по преобразованию федеральной организации. 28 ноября 2009 г. было принято Постановление Правительства РФ «Об общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», утвердившее преобразование Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ)» в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России). В Постановлении были выделены в качестве ключевых следующие задачи ДОСААФ РФ:

а) патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан;

б) подготовка граждан по военно-учетным специальностям;

в) развитие авиационных и технических видов спорта;

г) участие в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта;

д) летная подготовка курсантов летных образовательных учреждений профессионального образования, поддержание надлежащего уровня натренированности летного и инженерно-технического состава, а также выполнение иных видов авиационных работ;

е) участие в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе;

ж) подготовка специалистов массовых технических профессий и развитие технического творчества;

з) участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

и) содержание объектов инфраструктуры ДОСААФ России в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.

Участие государственных органов в управлении деятельностью оборонной организации страны осуществляется через Наблюдательный совет ДОСААФ России, в который входят представители министерств и ведомств.

Новая общественно-государственная модель управления ДОСААФ предполагает разработку долгосрочных федеральных и региональных программ развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, предусматривающих оснащение организации современными спортивными объектами, техникой и инвентарем для увеличения количества спортивных секций технической направленности, принятия федеральной программы по усовершенствованию допризывной подготовки, предусматривающей техническое перевооружение образовательных учреждений ДОСААФ России, освобождение или компенсацию расходов на земельный налог и аренду земли с внесением соответствующих изменений в Земельный кодекс и другие законодательные акты, создание при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации координационных центров по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке, в состав которого войдут все заинтересованные ведомства и т.п.

Таким образом, состоялся процесс перехода от исторически сложившейся формы скрытого государственного управления общественной организации, выполнявшей государственные задачи, к общественно-государственной модели открытого управления организацией, осуществляющей в том числе важнейшие государственные задачи по укреплению обороноспособности страны и патриотическому воспитанию молодежи.

Рецензенты:

Никонова С.И., д.и.н., профессор, заведующая кафедрой истории и культурологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета, г. Казань;

Гайденко П.И., д.и.н., доцент кафедры истории и культурологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета, г. Казань

Работа поступила в редакцию 11.04.2014.