Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

INTRODUCTION TO THE SPECIAL ISSUE ANTI-CORRUPTION EDUCATION

Nikolaev S.M. 1
1 Federal State Educational Institution of Higher Professional Education «Pskov Law Institute the Federal Penitentiary Service Russia»
Implementation issue of education as a unified and purposeful process of training and education is one of the most pressing. In addition to professional skills in an educational institution must prepare law-abiding citizens who take responsibility for their behavior.Corrupt relations in modern society are accepted as quite normal. But the idea of patriotism and citizenship is not born by itself from the material of training. One of the ways to solve these problems is the organization of special education for rejection of corrupt relationships. The basis of the effectiveness of this work stand out: positive emotions and inner harmony of man, the formation of lawful thinking, the rules of etiquette as a civic duty in the framework of existing legislation.
anti-corruption education
law
socialization
morality
rejection of corruption
1. Berberjan A.S. Razvitie lichnosti v paradigme lichnostno–centrirovannogo obuchenija v sisteme vysshego obrazovanija Armenii // Vektor nauki TGU. – no. 2(2), 2010.
2. Vygotskij L.S. Psihologija razvitija kak fenomen kultury. – M.: 1996. – 512 pp.
3. Glushhenko N.S. Obrazovanie kak vedushhij faktor razvitija individual'nosti cheloveka v processe socializacii // Vestnik Altajskoj gosudarstvennoj pedagogicheskoj akademii. – 2011. no. 8.
4. Ivojlov I.V. Upravlenie pravovoj socializaciej molodezhi // Pravo i obrazovanie. – 2003. no. 5.
5. Federal'nyj zakon ot 29.12.2012 № 273–FZ «Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii»
6. Rossijskaja gazeta. 2013. 19 sentjabrja.

«Для россиян, для России вопросы «Кто мы?», «Кем мы хотим быть?» звучат в нашем обществе все громче и громче», – так начал свое выступление на Валдайском форуме Президент России В.В. Путин [6]. В образовательной плоскости ответ преподавателя и обучаемого на данные вопросы является ключевым и наиболее злободневным. Как найти на них адекватные, соответствующие нашему времени, нормам морали, нравственности и права ответы? Как в процессе образования подготовить правопослушного гражданина, любящего свою Родину и осознающего ответственность перед обществом, самим собой за поведение и организацию жизнедеятельности? Эти вопросы продолжают оставаться открытыми для обсуждения и заставляют нас обращаться к ним снова и снова в попытке создания определенной образовательной системы, корректировки политики государства и изменения мировоззрения и миропонимания граждан России.

Идеология прошлого столетия, о которой принято постоянно вспоминать, оглядываясь в прошлое, ушла, и восстановить ее невозможно. Однако вполне очевидно, что без развития духовности, норм морали, отношения к праву как обязательному правилу поведения, взаимного уважения прав и свобод других граждан процветание государства невозможно. Мы получили (да и в настоящее время продолжаем получать) ощутимый удар по мировоззрению, моральным и духовным традициям, а также пониманию основы процветания любого общества – социальной справедливости. В нашей жизни сложился стереотип понимания нормальности коррупционных отношений, допустимости данных преступлений со стороны любых членов общества – начиная от высших эшелонов власти и заканчивая преподавателем учебного заведения или инспектором ГИБДД. Именно в этом видятся корни многочисленных проблем нашего государства. Ведь мы должны верить в наше государство и социальную справедливость, сами перед собой постоянно и достойно отвечать на вопрос, поставленный Президентом России: «Кто мы?».

При реализации образовательных программ по различным направлениям и уровням зачастую подразумевается, что национальная идея гражданственности, патриотизма, понимания права и неприятия преступного поведения рождается сама по себе из отрывочных знаний, умений, навыков и компетенций, получаемых при изучении различных дисциплин. Однако образование в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения [5]. Возникает волне закономерный вопрос: «Можем ли мы в настоящее время с уверенностью говорить о реализации в образовательной среде учебного заведения в целом и на каждом занятии, в частности, единого целенаправленного процесса воспитания и обучения?». Думается, что ответ на данный злободневный вопрос будет отрицательным.

Готовых и работающих в любых условиях систем формирования в образовательной среде неприятия преступного поведения в целом и участия в коррупционных отношениях, в частности, быть не может. Однако предупреждение проблемы всегда предпочтительнее ее решения. Именно поэтому антикоррупционное образование традиционно считается одним из ключевых инструментов предотвращения коррупционных преступлений и разрушения общественных отношений, построенных с нарушением социальной справедливости и ущемлением гражданских прав и свобод. Организация специального образования в целях формирования неприятия коррупционных отношений в современных экономических условиях является обязанностью государства.

Меняющаяся кардинальным образом ситуация в России и мире заставляет искать технологии подготовки и образования самостоятельно и критически мыслящих граждан, способных к правопослушной деятельности в современном обществе и развитию своего потенциала. Нельзя не согласиться с мнением А.С. Берберяна, что организуемая государством система образования должна обеспечить цивилизованное, достойное будущее, где бы господствовали нравственность и культура, в котором в процессе жизнедеятельности происходило бы формирование человека, его становление, «выделывание» в личность. При этом образование не может быть лишенным идеологии, поскольку это означало бы отсутствие идей, идеалов и ценностей, следовательно, определенных целей и принципов в системе образования [1, с. 23].

Являясь одним из ключевых направлений развития личности, образование преследует своей целью сформировать и развивать личностный смысл жизнедеятельности обучаемого, а также наделить навыками самореализации, саморазвития. Обучение и развитие находятся во взаимозависимости – обучение должно опережать развитие и являться стимулом к дальнейшему продолжению данного процесса [2, с. 226]. Рассмотренные нами положения позволяют констатировать, что развитие личности обучаемого предполагает создание на уровне государства соответствующих условий развития способностей и потенциальных возможностей человека на протяжении жизни. То есть эффективное развитие личности, формирование навыков неприятия коррупционных проявлений в условиях постоянного меняющейся экономической ситуации в государстве и мире предполагает построение системы специального образования. Коррупционные отношения, как нами было описано и раскрыто выше, являются проблемой не только конкретно взятого человека, но и представляют в современном обществе глобальную государственную проблему. Без изменения политики государства и структуры общественных отношений в целом сложно противодействовать преступности и разработать эффективную программу противодействия коррупции.

Человек, являясь целостной системой, существует в социуме. Однако современный социум зачастую обладает нелучшими характеристиками для формирования законопослушной личности. Социальные условия жизни оказывают существенное влияние на становление и развитие человека, формирование его индивидуальности. Включаясь в процесс социализации, человек начинает усваивать принятые образцы поведения, ценности общества. Существенное влияние на обучаемого оказывают семья и образовательное учреждение. Таким образом, социальный опыт, преломляясь через уже сформированную ценностную основу человека и оказывая на нее прямое влияние, обусловливает развитие его индивидуальности, отношение к различным возникающим проблемам и особенностям их разрешения [3, с. 29–30]. Отдавая дань моде, все стремятся правдами и неправдами получить наиболее высокий уровень образования, что не во всех случаях соответствует потенциалу и желанию самого человека. Социальный институт образования начинает восприниматься гражданами как возможность, в том числе и за деньги, повысить свою статусность, при этом государство получает специалистов, не умеющих и не желающих решать проблемы в рамках полученного образования и квалификации. Граждане начинают забывать о нормах права как общепринятых правилах поведения и регуляторах общественных отношений. Право как основа социализации человека отходит на задний план, уступая дань «моде» комфортного образа жизни и превосходства человека над законом. Однако прогресс в обществе и государстве наряду с положительной динамикой экономических показателей предполагает умение подчиняться определенным правилам и законам, добровольное принятие жертвовать чем–либо ради благосостояния государства и жизни других людей.

Выступая важнейшим условием эффективности правовых норм, отсутствие действенной системы формирования правовосознания граждан существенно снижает эффективность проводимых в государстве реформ. Зачастую для определенной части населения России правомерное поведение связывается не с пониманием права как основы нормального общежития, а с боязнью возможных правовых последствий нарушения закона. Как нами было обозначено выше, коррупционными отношениями так или иначе пронизано все наше государство, и противодействие данным проявлениям для многих «борцов» обусловлено определенной политической или корыстной заинтересованностью, возможностью карьерного роста. Проводимые в государстве исследования проблем социализации молодежи выявляют развивающуюся тенденцию отчуждения и отстраненности от политической жизни, концентрации внимания на личных целях, уменьшения заинтересованности проблемами государства и общества. При этом вполне обоснованно говорить о том, что пробелы в формировании в государстве социально–экономических факторов и условий обусловили идеологические, политические, моральные позиции и мотивацию поступков молодежи, а также формирование ее правовой культуры и правосознания [4, с. 115–120].

В проблемном поле формирования неприятия коррупционных отношений социализация опирается на нравственность как основу недопущения совершения гражданином противоправного деяния. При этом категория «нравственность» является бескомпромиссной оценкой личностных помыслов и действий и не всегда зависит от правовой оценки определенного события или явления правом, государством и обществом. Как реальный способ отношения человека к окружающим и к себе, обнаруживаемый действенно, а не только в помыслах, нравственность означает умение индивида самостоятельно осознавать социальный смысл своих решений, осуществлять их в соответствии с поступками. Нравственно то, что нацелено на общечеловеческие приоритеты, на признание за каждым индивидом равных по смыслу прав на реализацию разумных потребностей [4, с. 115–120].

Успех формирования неприятия коррупционных отношений предполагает невступление в данные отношения на основе свободного нравственного выбора и персонифицированного отношения к своей жизни. Определяя идеальные свойства субъекта, которые необходимо сформировать системным подходом к реализации антикоррупционного образования, выделим:

  1. Положительные чувства (внутренняя гармония человека на основе развития справедливости, добродетели и неприятия коррупции; умение любить, то, что следует любить).
  2. Законопослушное мышление (умение правильно использовать полученные знания, руководствоваться в своем поведении добродетелью и законом, умение сдерживать желания и обуздывать страсти, умение соблюдать закон, понимать общественное благо, чувствовать себя членом общества и гражданином).
  3. Этикет, регламентирующий неприятие коррупции (умение строить общественные отношения без коррупционных рисков).

Образование, преследуя основной целью профессиональное совершенствование, предполагает реализацию права обучаемого на духовно–нравственное совершенствование и безопасную жизнедеятельность. Специальное антикоррупционное образование является обязанностью государства, обусловленной требованиями нормативно–правовых актов и политикой государства на снижение уровня коррупции.

Проблемными вопросами организации антикоррупционного образования, требующими первоочередного разрешения, выступают:

  • отсутствие системности знаний, позволяющих формировать и развивать навыки неприятия коррупции;
  • отсутствие понятной для обучаемых цели получения знаний в сфере противодействия коррупции;
  • формирование мотивации к занятию общественно и личностно значимой деятельностью, предполагающей привитие навыков гражданственности и неприятия коррупционных проявлений.

Всесторонний анализ содержания представленных в Законе об образовании в Российской Федерации понятий «обучение» и «воспитание» позволяет выделить совокупность элементов, реализация которых требуется в рамках антикоорупционного образования и эффективного формирования неприятия коррупционных отношений.

Элементы антикоррупционного образования и их содержание

№ п/п

Положение законодательства

Элементы антикоррупционного образования

Содержание элементов антикоррупционного образования

1.

Деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения

Личная гражданская позиция «Я»

– гармоничное развитие личности;

– развитие личностного смысла, осознание своих возможностей и способностей;

– принятие себя гражданином общества;

– активная собственная жизненная позиция;

– обоснование и выражение самого себя и своей позиции

2.

Социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства

Социализация

– изучение и принятие особенностей общества;

– определение своего места в государстве;

– восприятие закона как основного регулятора общественных отношений, подчинение законам общества;

– исполнение общественных обязанностей;

– умение и готовность двигаться от комфортной к контактной зоне

3.

Ценности

– формирование собственного мировоззрения и духовных потребностей;

– гуманистическое отношение к себе и обществу;

– контроль внутренних страстей, пороков и желаний;

– персонификация личности;

– первостепенность общественного благополучия

4.

Целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией

Знания

– адекватное отражение действительности в сознании;

– понимание личностно и общественно значимого смысла знания;

– связь знания и индивидуального жизненного опыта;

– право как система ценностей, выраженная в нормах;

– нормы общежития

5.

 

Умения, навыки и компетенции

– социальная активность;

– критический анализ и восприятие информации;

– групповая работа;

– решение конфликтов;

– умение общаться, выражать свои мысли

6.

Приобретение опыта деятельности, развитие способностей, приобретение опыта применения знаний в повседневной жизни

Общественно полезная деятельность

– выделение цели и определение этапов ее достижения;

– саморегуляция (анализ, коррекция, оценка, контроль);

– труд как обязанность гражданина;

– осмысленное оперирование и применение знаний и компетенций;

– добродетель, эстетическое восприятие

7.

Формирование у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни

Мотив как основной фактор и катализатор реализации совокупности всех элементов антикоррупционного образования. Потребностями к формированию неприятия коррупции являются:

– гармоничное развитие человека;

– актуализация гражданской ответственности;

– «выгодность» правопослушного поведения для человека и общества

Таким образом, формирование неприятия коррупционных отношений при реализации образования предполагает специальное построение образовательного процесса. Это предполагает актуализацию совокупности всех выделенных элементов формирования неприятия коррупционных отношений:

  1. Формирование личной гражданской позиции обучаемого к проблеме коррупционных отношений в современном обществе, выражаемой в адекватной оценке своих способностей и возможностей.
  2. Социализация, выраженная в принятии своих прав и обязанностей в общественной структуре. Осваивая учебный материал, необходимо понимание закона как основного регулятора общественных отношений, принятие закона и подчинение законам общества как обязательным правилам поведения.
  3. Ценности, выражаемые в формировании собственного понимания системы общественных процессов, духовных потребностей и личностных смыслов на основе гуманистического отношения. При этом наиболее важный вопрос формирования неприятия коррупционных отношений выражается в понимании и контроле внутренних страстей и желаний человека на основе осознанного отношения к самому себе и принятия ответственности за свое поведение.
  4. Знания, в том числе непосредственно учебный материал, которые должны адекватно и доступно отражаться в сознании обучаемого. Особое значение имеют понятность и доступность, основанные на личностно и общественно значимом смысле получаемого знания, а также непосредственной связи с жизненным опытом.
  5. Умения, навыки и компетенции, позволяющие формировать неприятие коррупционных отношений, которые предполагают социальную активность обучаемых, умение воспринимать и анализировать получаемую информацию, реализовывать ее в процессе исполнения служебных обязанностей. Особое внимание при организации образовательного процесса необходимо уделять групповой работе обучаемых, умению общаться и выражать свои мысли.
  6. Общественно полезная деятельность предполагает понимание труда и исполнения своих гражданских обязанностей как добровольного обязательства в развитии государства. При реализации данного элемента особое внимание необходимо уделять личностному анализу и контролю своих действий и поведения. Это предполагает гуманистическое отношение к жизни, основанной на эстетическом воспитании и мировосприятии.

Рецензенты:

Светенко Т.В., д.п.н., профессор, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Псковская лингвистическая гимназия», г. Псков;

Смирнова И.Н., д.ю.н., профессор кафедры ОР и ОРД в УИС Псковского филиала Академии ФСИН России, г. Псков.

Работа поступила в редакцию 04.06.2014.