Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

INDICATORS ANTHROPOLOGICAL APPROACH IN PEDAGOGICAL THEORY AND EDUCATIONAL PRACTICE

Firsova A.E. 1
1 Volgograd State Socio-Pedagogical University
The aim of the article is to highlight the issue of indicators anthropological approach to identify the capacities of its use in educational theory and / or educational practice. To identify indicators of this approach, we analyzed the relationship with the existential anthropological approach, systemic, holistic, values ​​(axiological) germenevtichesky, culturalist and synergetic approaches based on the consistency of their ideas with the main categories of anthropological approach – Man. In the structure of the anthropological approach highlighted two areas of application: conceptual-theoretical and procedural-activity. Proved the use of the anthropological approach to educational research based on an analysis of abstracts for the years 2012–2013 in the field of 13.00.01 and 13.00.08, as well as research materials of different pedagogical readings, experimental platform experience and pedagogical materials. Thus, analysis of scientific and educational research and effective teaching experience gave us reason to highlight indicators anthropological approach, which include: recognition as a man of the highest value, turning to the integrity of the human phenomenon, focusing on the human capacity for reflection.
an anthropological approach
to the study of the anthropological approach
indicators anthropological approach
1. Bogdanova R.U. Gumanitarnye orientiry issledovaniya tvorcheskoy individual’nosti cheloveka (pedagogicheskiy aspekt): Nauchno-metodicheskie materialy. SPb.: OOO «Knizhnyj dom», 2008. 272 р.
2. Borytko N.M., Molozhavenko A.V., Solovtsova I.A. Metodologiya i metody psihologo-pedagogicheskih issledovaniy: ucheb. posob. M.: Akademiya, 2007. 320 р.
3. Kornetov G.B. Istoriya pedagogiki kak nauka i komponent soderzhaniya pedagogichesko-go obrazovaniya. ASOU, 2012. 172 s. (Seriya «Istoriya pedagogicheskogo znaniya». Vyp. 51).
4. Serikov V.V. Razvitie lichnosti v obrazovatel’nom protsesse: monografiya. M.: Logos, 2012. 448 р.
5. Firsova, A.E. Funktsii antropologicheskogo podhoda v pedagogike // Zhurnal «Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya», no. 1 (2013), http://www.science-education.ru

На современном этапе развития цивилизации и культуры, по мнению В.В. Серикова [3, с. 7], наиболее востребованным становится образование, ориентированное на развитие личности, сочетающей в себе свойства субъектности и индивидуальности. Г.Б. Корнетов [4, с. 51–53] обращает внимание на то, что постиндустриальный тип социальности и связанное с ним постмодернистское сознание конца XX – начала XXI столетия породили новый образ постнеклассической науки, пронизанный человеческими смыслами и наполненный антропологическим содержанием. Поэтому закономерным представляется все более частое обращение к антропологическому подходу как целостной системе идей, ориентированных на человека как предмет познания, выполняющей в научно-педагогическом исследовании гносеологическую, прогностическую и нормативно-праксеологическую функции [5]. Для более глубокого теоретического анализа антропологического подхода в его структуре мы выделяем две области его применения:

  • концептуально-теоретическую – она включает все, что касается становления и развития антропологического подхода, что позволяет выделить методологические и практические принципы. В современной педагогической теории данный подход действует как инструмент исследователя, предполагающий использование методов и принципов исследования. В этой области обнаруживается, что антропологический подход является уникальным методологическим инструментом, позволяющим органично сочетать две различные, но взаимодополняющие друг друга установки – сциентистскую и гуманитарную;
  • процессуально-деятельностную – она представляет «адаптацию» антропологических идей и концепций к практике образования. В практике образования антропологический подход также указывает, как действовать, чтобы обеспечить оптимальные результаты образования, ориентированного на становление целостного человека.

Для успешной исследовательской и практической деятельности педагоги нередко интуитивно (а значит, не в полной мере результативно) используют антропологический подход, что приводит к необходимости разработки ориентиров в его осознанном применении. Такими ориентирами, которые помогут определить сознательное обращение к антропологическому подходу, могут стать разработанные в нашем исследовании индикаторы антропологического подхода.

Индикатор вообще (от позднелатинского indicator) – указатель. Мы используем данную категорию, так как она наиболее успешно характеризует деятельность педагога по применению методологического подхода. Так, критерий (от греческого kriterio) – средство для суждения, показатель, по которому производится оценка или классификация; показатель же определяется как признак или свидетельство для суждения; признак же есть показатель, примета, знак, по которым можно узнать и определить что-либо. Поэтому в сопоставлении с приведенными смежными категориями индикатор есть именно указатель, по которому можно определить степень использования антропологического подхода в педагогической теории и/или образовательной практике.

Антропологический анализ взаимосвязи методологических подходов поможет выделить индикаторы антропологического подхода в педагогической теории, по которым возможно его обнаружение в педагогических исследованиях. Мы обратились к анализу связи антропологического подхода с экзистенциальным, системным, целостным, ценностным, герменевтическим, культурологическим и синергетическим подходами, поскольку различные сочетания именно этих подходов, как правило, видятся исследователям адекватной заменой антропологического подхода. На основе целостности центрального объекта педагогики – Человека ‒ мы и описываем указанные подходы в русле согласованности их идей с антропологическим подходом.

Согласно экзистенциальному подходу, Человек находится в процессе постоянного становления, осознавания своего внутреннего существования, своей свободы, нуждается в чувстве собственного достоинства, уверенности в себе, что, соответственно, требует индивидуального отношения к каждому человеку. Реализация полного проявления сущности человека обеспечивается целостным подходом к его образованию. Кроме того, системный и целостный подходы помогают рассматривать антропологический подход не изолированно, а во взаимосвязи областей его применения (концептуально-теоретической и процессуально-деятельностной).

С позиций ценностного (аксиологического) подхода, Человек есть абсолютная и наивысшая ценность, что согласуется с главной идеей антропологического подхода. Сегодня ученые все чаще указывают на взаимосвязь антропологического подхода с герменевтикой и синергетикой как отраслями (частями) гуманитарного педагогического знания. Гуманитарное знание – это знание, которое должно обрести личностный смысл для каждого человека. Здесь Человек рассматривается в пространстве социальных отношений целостно, в единстве социального и экзистенциального, в его открытости конечным возможностям, в неисчерпаемости, незавершенности его самоосуществления (самореализации), в его всесторонних связях с миром и в многообразии проявлений в различных сферах деятельности (Н.В. Бордовская).

С точки зрения герменевтического подхода, процесс познания в целом, а также процессы исследования и обучения в частности должны быть направлены на то, чтобы исследователь, обучающий и обучаемый понимали смысл исследуемого и изучаемого, а главное – чтобы они видели смысл в том, что и для чего изучается. Поэтому главная задача педагога заключается не в информировании, а в разъяснении информации и оказании необходимой индивидуальной личностно развивающей помощи обучаемым. При рассмотрении такого сложного феномена, как Человек, мы находим подтверждение того, что это сложная, самоорганизующаяся система, требующая самореализации, которая состоит в способности системы к самопреобразованию и приобретению новых качеств.

Антропологический подход как основание гуманитарного знания имеет арсенал как традиционных, так и специфических методов исследования. Расширение состава традиционных методов исследования за счет герменевтических способствует гуманитаризации научно-педагогического знания, его оригинальному включению в социокультурный контекст. То есть здесь актуализируется культурологический подход как видение образования сквозь призму понятия культуры, понимание его как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат Человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей (Е.В. Бондаревская).

Таким образом, антропологический подход тесно связан с другими методологическими подходами, и вся их совокупность обеспечивает целостную представленность антропологического знания.

Анализ 58 авторефератов диссертаций, защищенных по специальностям 13.00.01 и 13.00.08, показывает, что антропологический подход заявлен в методологической базе исследования крайне редко. При этом авторы указывают на следующие его основные идеи: идеи о целостном взгляде на человеческую реальность, человек рассматривается как наивысшая ценность, как предмет собственного бытия, как субъект отношений, способный к самоорганизации, самореализации; человеку присущи стремление к саморазвитию и стремление к постоянному самосовершенствованию; человек изучается как субъект деятельности, как личность, как субъект труда, как индивидуальность; также указывается, что в учебно-воспитательном процессе преобладают субъект-субъектные отношения, идеи педагогической помощи и поддержки; идеи о природной и социокультурной обусловленности развития человека.

Таким образом, при этом, не указывая именно на антропологический подход, авторы обращаются к антропологическим идеям, используют категории подхода и методы. Наряду с традиционными методами, используются и рефлексия, биографический метод, сравнительно-исторический, генетический, а также методы понимания и описания.

Для анализа использования антропологического подхода в практике образования мы проанализировали материалы международных педагогических чтений (2010–2013 гг.), материалы Макаренковских педагогических чтений (2009–2013 гг.), а также опыт экспериментальной площадки Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 88» Тракторозаводского района г. Волгограда с темой эксперимента: «Антропологический подход к организации духовно-нравственного воспитания обучающихся».

В научно-методических материалах исследования «Гуманитарные ориентиры исследования творческой индивидуальности человека (педагогический аспект)» Р.У. Богдановой (РГПУ им. А.И. Герцена), проведенного в рамках инновационной образовательной программы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере», в качестве методологической основы избран антропологический поход. Этот подход выбран исследователем потому, что антропология как наука занимается проблемой человека – его природы, сущности, смысла и предназначения жизни, интересов, прав и свобод, развития. Антропологический подход дает возможность опираться в исследовании на идеи целого ряда подходов: системного, синергетического, личностного, деятельностного, культурологического, аксиологического, герменевтического – как совокупность взаимодополняющих компонентов, которая позволяет рассматривать человека в его всесторонних связях с миром и в многообразии проявлений в разных сферах жизнедеятельности [1, с. 6]. Так, автор указывает, что наиболее продуктивной методологической основой исследования развития творческой индивидуальности субъектов образования является антропологический подход. Он позволяет выдвинуть исследовательский регулятив – «принцип антропологического видения развития творческой индивидуальности», который задает целостный способ рассмотрения развития творческой индивидуальности – в единстве социального и экзистенциального, в ее открытости бесконечным возможностям; в неисчерпаемости, незавершенности ее самоосуществления (самореализации); позволяет включить в исследовательское поле такие антропологические феномены, как жизненные смыслы, ценности, мотивы, переживания, духовное планирование, нравственное пробуждение, кризис, вера, созидание и др. [там же, с. 106].

При исследовании выводов учителей-практиков, отраженных в статьях различных сборников, антропологический подход не указан как методологический регулятив. Однако мы встречаем его идеи, не заявленные как антропологические. Антропологический анализ научно-педагогических исследований и эффективного педагогического опыта позволяет выделить следующие индикаторы его использования в педагогической теории и/или образовательной практике:

  • признание Человека как наивысшей ценности (характеризуется обращенностью к человеку, его интересам и правам, уникальностью каждого человека во взаимосвязи с окружающим миром);
  • обращенность к целостности феномена человека (обращенность к внутреннему миру человека (осознание своего внутреннего существования); требование учета индивидуальности человека; признание факта становления человека человеком в процессе образования и воспитания, т.е. «развитие через преодоление»; признание субъектной позиции Человека);
  • акцентирование внимания на способности Человека к рефлексии (к саморефлексии; способность занимать позицию Другого; способность Человека к непрерывному самосовершенствованию и саморазвитию, рефлексия в качестве способа профессиональной деятельности, позволяющего найти путь саморазвития [2]).

Таким образом, обращение ученых и педагогов-практиков к антропологическому подходу дает возможность использовать его как методологический регулятив в следующей логике:

  • опираться на основные антропологические идеи;
  • использовать категориальный аппарат антропологического подхода;
  • использовать его методы;
  • опираться и использовать принципы антропологического подхода как в педагогическом исследовании, так и в образовательной практике.

Так, в современных условиях в связи с гуманитаризацией общества и образования особую актуальность приобретает антропологический подход как в педагогической теории (концептуально-теоретической области), так и в практике образования (процессуально-деятельностной области). В практике образования он помогает решать наиболее востребованные задачи. Сегодня учителя все чаще обращаются к гуманитарным технологиям обучения/воспитания. Основанием гуманитарных технологий как раз и служит антропологический подход, так как он наиболее разворачивается к Человеку как главной и основной ценности всего образовательного процесса.

Рецензенты:

Борытко Н.М., д.п.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», г. Волгоград;

Власюк И.В., д.п.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», г. Волгоград.

Работа поступила в редакцию 10.07.2014.