Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Гаспарян К. Л, Вукович Г.Г., Маргарян Л.М.

От развития системы управления персоналом и эффективности ее функционирования зависят объем и своевременность выполнения всех работ и услуг, эффективность использования санаторного оборудования и как результат - объем производства услуг, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. Создание конкурентоспособного производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры несомненно играют важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в инновационных методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, от восприимчивости к обучению.

Формирование коллектива работников с нужными характеристиками уже при подборе кадров и приеме на работу должно готовить почву для усовершенствования работы предприятия. Часто готовность к нововведениям зависит больше от желания самих работников, нежели их предшествующего опыта трудовой деятельности или базового образования. В связи с этим руководство организации санаторно-курортного комплекса, избравшей инновационный путь развития, столкнется с необходимостью стимулирования творческих устремлений своих сотрудников.

Одним из приоритетных направлений формирования благоприятной инновационной среды на предприятии санаторно-курортного комплекса является создание и развитие систем адаптации персонала. Решение этой проблемы с применением современных научно-практических методов позволяет нивелировать большинство негативных факторов внутренней среды организации и наиболее полно задействовать нанятых работников в инновациях. Следующий этап развития системы управления персоналом предприятия - создание условий для повышения производительности труда каждого из работников. Внедрение инноваций на данном этапе позволяет выявить и задействовать скрытые возможности повышения конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики.

Обучение персонала - процесс повышения и развития компетенции, передачи новых профессиональных навыков или знаний выступает мощным инструментом внедрения нововведений в организации. Примером профессионального обучения могут служить различные курсы, а также получение второго образования, что позволяет сотрудникам адаптироваться к изменениям организационной среды и повысить производительность труда.

Таким образом, развитие персонала как непрерывный процесс подготовки сотрудников к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач, выступает необходимым и обязательным условием инновационного развития современного предприятия.