Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кирсанова К.А., Темникова С.А., Ворончихина Л.И.

Красители широко используются для характеристики активных центров поверхности типичных дисперсных веществ и их удельной поверхности. Однако в литературе практически отсутствуют данные об адсорбции красителей на поверхности расширенного графита (РГ) в связи с чем, и была выполнена эта работа.

При исследовании активных центров поверхности твердых веществ был применен индикаторный метод. В качестве индикаторов были выбраны анионные красители: ализариновый красный (АК), ализариновый желтый (АЖ) и тропеолин ОО (ТОО), а также катионный краситель метиленовый голубой (МГ). В качестве основных объектов исследования были выбраны материалы, образующиеся в результате термического расширения графита ГСМ-1. В качестве объектов сравнения были выбраны водный графит ГСМ-1, графит ГАК-2, а также окисленная бихроматом калия и расширенная форма графита ГАК-2.

Для проверки применимости индикаторного метода исследования активных центров поверхности твердых веществ, сравнивали адсорбцию из водных растворов на поверхности различных форм графита красителей АК и АЖ. Для оценки реакционной способности или кислотности поверхности РГ предлагается сравнивать адсорбцию на них катионного основного красителя - МГ и анионного кислотного красителя Т00 из водных растворов. Различие в степени адсорбции поверхностью МГ и Т00 может служить мерой количества образующихся анионных групп на поверхности РГ.

Метод сравнения адсорбции красителей представляет возможность качественно характеризовать состояние поверхности в отношении наличия на ней заряженных функциональных групп и скрытых пор с учетом ряда ограничений, не обеспечивая при этом возможности получения точных количественных данных. Исследование адсорбции МГ, ТОО, АК и АЖ из водных растворов на поверхности частиц РГ показало, что изотермы адсорбции в определенном интервале концентраций красителя описываются уравнением Ленгмюра. Сравнительные данные об адсорбции различных красителей могут быть использованы для качественной характеристики активных центров поверхности РГ.