Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

THE FACTORS INFLUENCING MANAGEMENT EFFICIENCY OF AGRARIAN AND INDUSTRIAL COMPLEX OF THE REGION

Chеrdantsev V.P. 1 Zaglyadova M.K. 2
1 Prikamsky Social Institute
2 Perm branch of the Institute of Economics
The development of agriculture is under the influence of various factors the WTO, the definition and study of which is crucial in achieving efficient management of agribusiness in the region. Improving governance in the development of the agricultural sector in the WTO involves the organization of a permanent monitoring of natural and cost indexes imported into the territory of the Perm region and imported from other regions of agricultural products and food, especially in potentially competitive commercial products of the region, which allows operational management decisions for the protection of the regional market and the implementation of appropriate preventive measures. Factors affecting the efficiency of management of development of the regional agro-industrial complex can be classified into external and internal factors of the direct and indirect effects. The new format of economic relations dictates the need for change in the management of the agricultural sector.
agro-industrial complex
agriculture
factors
import substitution
management of development of agrarian and industrial complex in modern conditions
improvement of management
1. Anfinogentova A.A., Jakovenko N.A. Teoretiko-metodologicheskie problemy innovacionnogo razvitija agroprodovolstvennogo kompleksa Rossii // Jekonomika regiona. 2011. no. 4. рр. 87–109.
2. Novosti Pravitelstvo Rossii [jelektronnyj resurs]. Rezhim dostupa: http://government.ru/news/15264/.
3. Portal Pravitelstva Permskogo kraja [jelektronnyj resurs]. Rezhim dostupa: http:// http://www.permkrai.ru/.
4. Pytkin A.N., Zagljadova M.H. Problemy upravlenija razvitiem agropromyshlennogo kompleksa // Ars Administrandi. 2013. no. 2. рр. 87–90.
5. Cherdancev V.P., Tronina M.V. Sovremennye upravlencheskie struktury osnova innovacionnyh processov: monografija. Perm: Izd-vo FGBOU VPO «Permskaja GSHA». 2012. 145 р.

Современный агропромышленный комплекс (АПК) – крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя. Это совокупность отраслей экономики страны, включающая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство.

С учетом данного определения под развитием АПК можно понимать многоуровневый процесс перехода отраслей сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и материально-технического обеспечения, на базе имеющегося потенциала, к новому качеству, обеспечиваемому выделением принципов и постоянным совершенствованием методов управления.

Сложноорганизованная система управления АПК региона, состоящая из вертикально и горизонтально связанных элементов является подсистемой региональной экономики, встроенной во внешнюю среду.

Таким образом, управление региональным агропромышленным комплексом – в первую очередь система управления, ориентированная на адаптацию и интеграцию всех элементов агропроизводства к новым условиям хозяйствования; во вторую очередь на достижение конечных результатов как производственных, так и финансовых, позволяющих обеспечивать устойчивость всей системы сельскохозяйственного производства с целью повышения экономической и продовольственной безопасности.

В условиях введения финансовых санкций и ограничения на ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья особого внимания требует вопрос о необходимости наращивания темпов роста сельскохозяйственной продукции с целью ускоренного импортозамещения.

Производство качественной продукции, удовлетворяющей запросам потребителей, снижение объемов импорта являются основными задачами экономического развития России на современном этапе. Следует задействовать все имеющиеся ресурсы импортозамещения.

Импортозамещение – это агропромышленная политика государства, направленная на защиту отечественного товаропроизводителя путем замены импортируемого агропродовольствия и сырья отечественными аналогами.

Для российского АПК необходимо создание благоприятных условий для динамичного развития производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для ускоренного снижения зависимости внутреннего рынка от поставок импортной продукции.

Основным направлением развития сельского хозяйства на ближайшую перспективу, по словам председателя Правительства России Дмитрия Медведева, станет сокращение зависимости внутреннего продовольственного рынка России от импортных поставок мяса, молока и молочной продукции.

В ходе совещания премьер также подчеркнул, что серьёзную помощь в этом могут оказать и крестьянские (фермерские) хозяйства. Уже в 2013 году 10 % отечественной сельхозпродукции было произведено индивидуальными предпринимателями и фермерами, в животноводстве – порядка 5 % [1].

Поддержка малых форм хозяйствования будет осуществляться как в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, так и госпрограммы экономического развития и инновационной экономики, в том числе в виде грантов начинающим фермерам и малым предприятиям (адресная поддержка).

Решение проблемы слабой логистической инфраструктуры на селе возложено на оптово-логистические центры, которые будут строиться с государственной поддержкой, не менее важной задачей будет максимальное упрощение доступа крестьянских хозяйств к услугам таких центров.

В Пермском крае по программе импортозамещения будет оказана дополнительная помощь крестьянско-фермерским хозяйствам, которые специализируются на выращивании рыбы, овощей закрытого грунта, производстве сыров и отдельных видов мяса. Государство готово возмещать до 50 % расходов на покупку оборудования по данным проектам, обещают в Минсельхозе [2].

В то же время внешние условия являются катализатором повышения конкурентоспособности аграрных производителей, эффективность которых будет обеспечиваться в первую очередь внедрением в практику новейших достижений науки, современных передовых технологий, инноваций, позволяющих снижать себестоимость сельскохозяйственного производства [5].

Преодоление негативных последствий, а также развитие позитивных моментов обуславливает необходимость выработки соответствующего эффективного механизма совершенствования управления развитием агропромышленного комплекса как России в целом, так и Пермского края и комплекса методических рекомендаций по реализации приоритетных направлений совершенствования управления развитием АПК региона, в системе оптимизации государственных мер, направленных на:

– улучшение общих условий функционирования агропромышленного комплекса региона, включая поддержку производства и реализации экспортно-способной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, развитие логистики, реализации и прочей инфраструктуры, повышающей качество и снижение себестоимости товарной продукции, формирование условий, обеспечивающих инвестиционную привлекательность и финансовую устойчивость сельской экономики Пермского края;

– внедрение современных наукоемких и инновационных аграрных технологий, обеспечивающих переход АПК к VI технологическому укладу (нано- и биотехнологии), повышение производительности труда и эффективности использования природных ресурсов, что, в общем, обеспечит успешность технологической и технической ассимиляции агропромышленного комплекса к новым условиям хозяйствования;

– вовлечение неиспользованных сельскохозяйственных земель в оборот, рекультивация, мелиорация и прочие мероприятия, которые позволяют повысить общую эффективность сельскохозяйственной деятельности в регионе;

– диверсификация аграрной экономики и концентрация управленческого воздействия на развитии конкурентоспособных направлений сельскохозяйственного производства Пермского края;

– достижение устойчивого развития сельской местности региона, в том числе реализация соответствующих целевых программ как на федеральном, так и на региональном уровнях, что обеспечит не только снижение последствий экономических санкций, но и синергетический эффект за счет повышения качества жизни и благосостояния населения как в аграрной экономике, так и в общем секторе экономики Пермского края;

– увеличение доли собственного (регионального) производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания;

– импортозамещение сельскохозяйственной продукции, реализуемой на территории региона, конкурентоспособной продукцией местного производства;

– выявление внутренних факторов повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса Пермского края, ориентация на максимальное задействование экономического потенциала и производственных мощностей, оптимизация коммуникационных связей управления, привлечение внутренних и внешних инвестиций, повышение занятости в АПК региона и стимулирование работников в повышении эффективности и производительности труда.

В условиях открытого рынка управление агропромышленным комплексом Пермского края должно сконцентрироваться на обеспечении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, заключающейся в достижении совокупности необходимых потребительских свойств, ценности и стоимости, которые обеспечат поступательное развитие внутрирегионального производства, а также эффективную интеграцию и адаптацию в глобальные рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Организационно-методические аспекты управления развитием АПК региона в современных условиях выявляются во взаимосвязи объектов и субъектов менеджмента, представленных на рисунке.

Эффективность управления развитием АПК региона предполагает определение оптимальных решений в совокупности многовариантности разнообразия, обеспечивающих нужные качества при минимизации затрат.

Совершенствование управления развитием АПК региона в условиях Всемирной торговой организации предполагает организацию постоянно действующего мониторинга натуральных и стоимостных показателей импортируемых на территорию Пермского края и ввозимых из других регионов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, особенно по потенциально конкурентоспособной товарной продукции региона (мясомолочная продукция, корма, картофель), что позволяет оперативное принятие управленческих решений по защите регионального рынка, а также реализации соответствующих упреждающих мер.

Оценивая риски вступления России в ВТО, А. Анфиногентова отмечает, что обострение вопросов обеспечения продовольственной безопасности требует кардинальных изменений в управлении агропромышленным комплексом [3].

По результатам проведенного исследования факторов и их влияния на эффективность управления развитием АПК региона можно констатировать, что большинство факторов имеют неоднозначный характер воздействия и в условиях ВТО оказывают как благоприятное, так и негативное воздействие на устойчивость сельскохозяйственного производства Пермского края (таблица).

pic_82.wmf

Организационно-методические аспекты управления развитием АПК региона

Факторы, влияющие на эффективность управления АПК региона к изменениям внешней среды

Благоприятные факторы

Негативные факторы

формирование баланса прав и обязательств зарубежных и российских агропроизводителей

снижение уровня продовольственной безопасности региона и России в целом (вследствие неограниченного импорта сельскохозяйственной продукции) и рисков уменьшения объемов производства в ряде отраслей АПК

улучшение условий доступа отечественной продукции на мировые рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия

низкая конкурентоспособность отечественного и регионального АПК, повышение зависимости отрасли от глобальных кризисов

создание равных условий конкуренции, обеспечивающих интенсивное и инновационное развитие, повышение качества и конкурентоспособности сельхозпродукции, а также регулирующих проблемы демпинговых воздействий и субсидированности регионального АПК

отсутствие институциональных рыночных инфраструктур (торгово-закупочная кооперация, оптовые продовольственные рынки и др.)

соблюдение межгосударственных тарифных уровней и снижение количественных ограничений импорта сельскохозяйственной продукции

сокращение государственного участия и регулирования производственных процессов в АПК

неограниченный доступ к межгосударственным институтам разрешения торговых споров

прогнозируемый научным сообществом и практиками спад отечественного сельскохозяйственного производства

В новых условиях хозяйствования стратегические задачи управления АПК заключаются не только в обеспечении сохранения современного уровня сельскохозяйственного производства и его развитии, но и получении максимального экономического эффекта от условий ВТО.

В современных условиях управление развитием агропромышленного комплекса региона – сложно-организационная структура, в основу эффективного функционирования которой должны быть положены следующие основные направления современного менеджмента АПК:

– агропроизводство, направленное на оптимизацию и развитие производственных процессов;

– научная организация сельскохозяйственного труда, ориентированная на выработку необходимых условий развития человеческого капитала, в том числе для обеспечения возможностей повышения эффективности и производительности труда;

– менеджмент развития АПК как совокупность технико-экономических и социальных средств, обеспечивающих целенаправленность управленческого процесса на технологическую и социальную сферы аграрного производства для получения максимального социально-экономического эффекта [4].

Эти направления могут быть успешно выполнены и выполняются в региональном агропромышленном комплексе Пермского края. Результатом реализации станет не только повышение производства внутрирегионального сельскохозяйственного продукта с целью ускорения процесса импортозамещения, развитие конкурентных преимуществ АПК Пермского края, а также эффективности управления развитием АПК региона для устойчивого развития отечественного сельскохозяйственного производства, обеспечения экономической и продовольственной безопасности Российской Федерации.

Рецензенты:

Пыткин А.Н., д.э.н., профессор, директор Пермского филиала ФГБУН «Институт экономики» УрО РАН, г. Пермь;

Прудский В.Г., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой менеджмента, Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь.