Fundamental researchrae.ru
Scientific journal

Fundamental research

ISSN 1812-7339VAK ListRSCI IF = 1,798

IMPROVEMENT OF METHODS OF CAUSE AND EFFECT DIAGRAM CONSTUCTIING FOR THE SOLUTION OF PROBLEMS OF MANAGEMENT IN ORGANIZATIONAL SYSTEMS

Gavrilova I.V. 1, Novikova T.B. 1, Petelyak V.E. 1, Nazarova O.B. 1, Agdavletova A.M. 1
1Nosov Magnitogorsk State Technical University

В процессе совершенствования деятельности и повышения конкурентоспособности продукции предприятия зачастую сталкиваются с трудностями в процессе поиска путей решения возникающих проблем [3, 4, 7]. Наиболее эффективный способ понимания проблемы – представление взаимосвязи причин и порождаемых ими следствий в графическом виде. В 1953 году профессор Токийского университета Каору Исикава обобщил точки зрения инженеров на проблему в форме диаграммы причин и результатов. Полезность и популярность диаграммы причин и результатов (диаграммы Исикавы) привели к тому, что она была включена в японский промышленный стандарт на терминологию в области контроля качества. При построении диаграммы используют правило «Шести М» (рис. 1): материал (material), оборудование (machine), измерение (measurement), метод (method), люди (man), менеджмент (management).

Как правило, построение схемы осуществляется в процессе групповой работы с использованием метода мозгового штурма для отражения наибольшего охвата причин. Однако сотрудники зачастую сталкиваются с трудностями анализа предметной области и построения диаграммы Исикавы при разработке её с нуля [8, 15]. Для совершенствования методов построения причинно-следственных диаграмм для решения задач управления в организационных системах был разработан «шаблон диаграммы Исикавы» для сотрудников предприятия, в котором выделены возможные ключевые факторы и причины, влияющие на рассматриваемую проблему (рис. 2). Шаблон может быть адаптирован к любой предметной области организации путем изменения набора причин и факторов, влияющих на главную проблему. В результате применения данного шаблона на разных предприятиях выявлена положительная динамика в работе сотрудников в применении диаграммы Исикавы для выявления и анализа причинно-следственных связей, факторов рассматриваемых проблем и формирования управленческого решения для эффективного их разрешения [11, 12]. Рассмотрим подробнее шаблон диаграммы Исикавы (рис. 2), в котором были выделены следующие факторы: внешняя среда, базовый потенциал предприятия, способность и готовность предприятия к повышению технологической и экономической эффективности, персонал, продукция, материальная база и документация [1, 2, 14].

pic_25.wmf

Рис. 1. Правило «Шести М»

Фактор «Внешняя среда». В любой организации существует внешняя и внутренняя среда. Так как внешняя среда в рыночной экономике очень динамична по сравнению с внутренней, её изучение позволяет компаниям перестраивать свою организационную структуру, приспосабливаться к изменяющимся условиям, что обеспечивает эффективное функционирование и конкурентоспособность. Фактор «Внешняя среда» включает в себя потребителей (клиентоы), поставщиков, маркетинг, менеджмент, проф. союзы, законодательство, социально-культурный фактор, состояние экономики, научно-технический прогресс (НТП), политику и др.

Фактор «Базовый потенциал предприятия». Современные условия развития рынка в сфере производства и услуг ужесточают конкурентную борьбу, в рамках которой основное значение приобретает конкурентоспособность продукции. Базовый потенциал связан с конкурентными преимуществами предприятия, развитие и поддержание которого позволяет получить устойчивое конкурентное преимущество на рынке. В связи с этим были выделены следующие причины рассматриваемого фактора: рыночное позиционирование компании, репутация; потенциал развития, адекватность руководителя; ресурсы и возможность компании; готовность к преобразованиям, технологичность бизнес-процессов и продукции; ведение стратегических перспектив; финансовая привлекательность, имидж организации и др.

Фактор «Способность и готовность предприятия к повышению технологической и экономической эффективности». При высоких темпах научно-технического прогресса предприятия неизменно сталкиваются с необходимостью применять новое оборудование, модифицировать старые или создавать новые технологии производства. Рентабельность и прибыльность организации во многом зависят и от технологической и экономической эффективности. В связи с эти в группу данного фактора вошли следующие причины: инвестиционная привлекательность; ресурсная обеспеченность и технологические возможности преобразования; обучаемость, заинтересованность и мотивация персонала; готовность к бизнес-диагностике; постановка целей; организационная структура и управленческие процессы; самодиагностика; внутренний анализ; определение модели бизнеса «AS-IS»; доступность информационных массивов и др.

pic_26.wmf

Рис. 2. Шаблон диаграммы Исикавы

Фактор «Персонал». В рыночных условиях двигателем прогресса в любой сфере деятельности предприятия всегда выступал человеческий ресурс, который играет ключевую роль в любой организации, обеспечивая ее конкурентоспособность и перспективы стратегического развития [5, 10, 13]. Создание положительного образа предприятия является непосредственной задачей персонала, непосредственно контактирующего с реальными и потенциальными потребителями услуг. В рамках данного фактора рассмотрены такие причины, как имидж (личные качества, внешний вид, мнение окружающих, имидж компании, зарубежные проекты, командировки, профессионализм коллег), здоровье (моральные и физические возможности, условия работы, экология), квалификация (сертификаты, дипломы, возможность обучения, стаж работы, курсы повышения квалификации – КПК) и др.

Фактор «Продукция (услуга)». В группу фактора входят имидж продукта (услуги) и производство (обеспеченность сырьем и материалами, качество продукции, план производства, наличие необходимых производственных мощностей, информационное обеспечение и др.).

Фактор «Материальная база». Для успешного развития предприятия и поддержания конкурентных преимуществ отрасли необходима современная материально-техническая база, представляющая собой совокупность материальных, вещественных элементов, средств производства, которые используются в производственных процессах. Ключевыми причинами фактора были выделены: техника и оборудование, программное обеспечение, PR-технологии, помещение и финансы. На сегодняшний день разрабатываются и активно применяются различные PR-технологии. Стремительное развитие информационных технологий обеспечивает постоянный приток инноваций в существующие PR-технологии, предоставляя организации возможность выйти на более высокий и качественный уровень формирования своего имиджа на базе новых информационных технологий (НИТ).

Фактор «Документация». Управление любой организацией осуществляется путем документального оформления всех принятых решений и бизнес-процессов, как в бумажном, так и (достаточно часто) в электронных вариантах [9, 14]. В группу данного фактора входят причины, позволяющие вести эффективный учет информации: автоматизация документооборота, систематизация, актуальность, полнота, точность, достоверность, сохранность, правильность оформления, соответствие современным требованиям, конфиденциальность, защита информации и др. Таким образом, использование данного шаблона, его совершенствование и адаптация к конкретной предметной области и поставленной проблеме предоставляет возможность учесть все факторы и причины, которые могут встречаться в деятельности любого предприятия. По результатам проведенного исследования совершенствования методов построения причинно-следственных диаграмм для решения задач управления в организационных системах было разработано пособие «IDEF0, DFD, IDEF3, FISHBONE, FTA: теория и практика бизнес-моделирования», в котором опыт разработки модели Исикавы представлен более подробно.

Рецензенты:

Шепелёв С.Д., д.т.н., доцент, декан инженерно-технологического факультета, Челябинская государственная агроинженерная академия, г. Челябинск;

Дмитриев М.С., д.т.н., профессор кафедры автомобильного транспорта, информационных технологий и методики обучения техническим дисциплинам, Профессионально-педагогический институт, Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск.


Bibliographic Reference

Gavrilova I.V., Novikova T.B., Petelyak V.E., Nazarova O.B., Agdavletova A.M. IMPROVEMENT OF METHODS OF CAUSE AND EFFECT DIAGRAM CONSTUCTIING FOR THE SOLUTION OF PROBLEMS OF MANAGEMENT IN ORGANIZATIONAL SYSTEMS // Fundamental research. 2015. No. 8. pp. 247-251;
URL: https://www.fundamental-research.ru/en/article/view?id=38880 (accessed: 24/08/2026).