Fundamental researchrae.ru
Scientific journal

Fundamental research

ISSN 1812-7339VAK ListRSCI IF = 1,798

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТОКСИКОЗА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ

Кузьмичева Л.В , Романова Е.В , Макогон И.П , Ушенина М.И

Эндогенная интоксикация - это комплекс симптомов патологических состояний органов и систем организма, обусловленных накоплением в тканях и биологических жидкостях эндотоксинов. Важной причиной интоксикации является повреждение барьерных систем и образований, которые в нормальных условиях препятствуют проникновению токсических веществ в межклеточную жидкость и клетку. Выход в кровь токсических продуктов, образующихся в результате повышения катаболизма в легочной ткани, служит одной из основных причин повышения уровня эндотоксикоза в крови.

Нами было проведено исследование в сыворотке крови показателей эндотоксикоза: продуктов перекисного окисления липидов - малоновый диальдегид (МДА), активность каталазы, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), молекул средней массы (МСМ), индекса токсичности (ИТ) по альбумину у больных эпителиальными новообразованиями легких. В качестве контроля служила группа практически здоровых людей (доноров).

У больных эпителиальными новообразованиями легких III-ей и IV-ой стадиях на фоне резкого увеличения содержания МДА происходит снижение активности каталазы в сыворотке крови соответственно на 19 % и 41 % по сравнению с контрольной группой. Содержание ЦИК у больных III-ей и IV-ой стадиях увеличилось соответственно на 24% и 48%, МСМ - в 5,7 и 7,7 раза по сравнению с контрольной группой.

На фоне снижения общей и эффективной концентрации альбумина индекс токсичности по альбумину у больных эпителиальными новообразованиями легких III-ей и IV-ой стадиях повышается соответственно на 37% и 58% по отношению к контрольной группе, что отражает степень накопления токсических метаболитов.

Таким образом, у больных эпителиальными новообразованиями развивается эндогенная интоксикация, обусловленная накоплением в крови большого количества продуктов метаболизма, которые отражают уровень тяжести эндотоксикоза.

Работа выполнена при поддержке Правительства Республики Мордовия.


Bibliographic Reference

Кузьмичева Л.В, Романова Е.В, Макогон И.П, Ушенина М.И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТОКСИКОЗА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ // Fundamental research. 2007. No. 12. pp. 115-116;
URL: https://www.fundamental-research.ru/en/article/view?id=4010 (accessed: 24/08/2026).