Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

REGIONAL ASPECTS OF SOCIAL ENTERPRISE DEVELOPMENT (FOR EXAMPLE KEMEROVO REGION)

Trapeznikova I.S. 1
1 Kemerovo State University
The article discusses the possibility of the development of social entrepreneurship in the Kemerovo region, in order to stabilize the negative effects of the current economic crisis. The decline in real incomes, rising unemployment, worsening social problems creates the need for regional authorities to pursue a policy of support for small businesses, including paying attention to the development of its non-traditional sectors. In these circumstances, should be special policies by the state, which would soften the social consequences of the forthcoming restructuring of the economy. It is necessary to stop unemployment and motivate employers not to fire people. Layoffs while reducing production does not take place, and a fall in consumer demand due to reduced wage level, in turn, interferes with the normal development of the commodity markets, closing the vicious circle «of poverty economy». The most important area here is the development of small businesses, because, on the one hand, the need to create more jobs, but on the other – to produce cheap goods and services.
quality of life
development of small business
social entrepreneurship
economic restructuring
1. Analiticheskaya informatsiya o finansovyih, ekonomicheskih i sotsialnyih pokazatelyah razvitiya malogo i srednego predprinimatelstva v Kemerovskoy oblasti. [Elektronnyiy resurs]. Rezhim dostupa: http://dprpko.ru/analiticheskie-materialyi.html (data obrascheniya: 01.06.2016).
2. Bessarabova N.V. Rol malogo biznesa v reshenii problem zanyatosti naseleniya // Rossiyskoe predprinimatelstvo. 2008. no. 1 Vyip. 1 (104). рр. 148–152. http://www.creativeconomy.ru/articles/4833.
3. Ivanov N., Goffe N., Monusova G. Globalizatsiya i bednost // Mirovaya ekonomika i mezhdunarodnyie otnosheniya, 2010, no. 9.
4. Ponkratova T.A., Kazaryan M.T. Voprosyi otsenki urovnya bednosti naseleniya v Rossiyskoy Federatsii i Kemerovskoy oblasti Kemerovo, 2014.
5. Territorialnyiy organ Federalnoy sluzhbyi gosudarstvennoy statistiki po Kemerovskoy oblasti: ofitsialnyiy sayt [Elektronnyiy resurs]. Rezhim dostupa: http://kemerovostat.gks.ru (data obrascheniya: 01.06.2016).

Продолжающийся экономический и финансовый кризис в России приводит к снижению уровня реальных доходов населения и, как следствие, к значительному падению качества его жизни. Повышающийся уровень бедности населения это не только социальная проблема, так как обнищание населения способствует дегуманизации человеческих отношений, но и проблемы демографии, занятости населения, безработицы. Низкий уровень жизни оказывает прямое воздействие на здоровье населения, уровень образования и культуры граждан, их воспитание, социализацию и нравственность, приводит к росту преступности и терроризма. Низкий уровень качества жизни населения – это одно из главных препятствий перехода к устойчивому развитию экономики страны [2].

Согласно официальным статистическим данным в 2013 году число бедных в России равнялось 15,5 млн человек, в 2014 г. – 16,1 млн человек, в 2015 году количество бедных составило уже 19,2 млн человек, то есть выросло за год на 3,1 млн человек. И это несмотря на то, что в четвертом квартале 2015 года был сокращен прожиточный минимум населения.

В Кемеровской области за этот же период удельный вес населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума увеличился на 1 % (с 9,7 до 10,7 %). Свои расходы жители региона сократили на четверть при падении доходов на 4 % [3]. Кризисная ситуация продолжает усугублять положение.

По данным Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области индекс инфляции в январе – мае 2015 г. составил 18,5 % (в соответствующем периоде предыдущего года – 11,4 %). Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 12,3 %. Больше всего (на 56,1 и 41,6 %) выросли цены на фрукты и овощи. На 13,1–18,5 % подорожали сахар, рис, продукты переработки зерновых, рыба и продукты из рыбы; на 7,6–3,4 % – макаронные изделия, безалкогольные напитки, хлеб, мясо и мясопродукты, масло, кисломолочная продукция, сыры, маргарин, сметана, подсолнечное масло.

Рост цен в сфере здравоохранения на 12,8 % в основном обусловлен подорожанием фармацевтической продукции на 20,8 %. Кроме того, на 6,2 % стали дороже амбулаторные услуги. Повышение цен на транспорт в целом на 23,5 % связано с подорожанием топлива и масел на 43,6 %, автомобилей на 33,7 % и транспортных услуг на 7,7 %. В сфере отдыха и культуры цены выросли на 7,7 %, что в первую очередь произошло из-за подорожания туристических услуг на 43,2 %.

Существенно выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в январе – мае текущего года выросли на 13,8 %, что произошло главным образом за счет повышения цен на природный газ на 62,8 %.

Падение экономики сопровождается безудержным ростом цен на продукты питания, услуги и товары народного потребления. Самое серьезное падение уровня жизни произойдет в группе населения со средним доходом 20 тысяч рублей на одного члена семьи в месяц, а таких насчитывается примерно 40 %.

Именно в этой группе массово брали кредиты – и потребительские, и ипотечные, и на покупку автомобиля. Начали заботиться о своем здоровье, страховать его, пользоваться услугами платной медицины. При этом основная масса сокращений идет вне государственного сектора, где как раз и работают среднеобеспеченные люди. В частном секторе есть практика снижения заработных плат за счет снижения бонусов, надбавок и прочего. Для этих людей экономия выйдет на первое место. И это отразится на их поведении в сфере потребления, особенно в отраслях, связанных с производством продуктов питания, товаров длительного пользования, предоставлением медицинских, туристических и образовательных услуг.

Оплата труда является источником средств к существованию абсолютного большинства взрослого населения страны – 65 млн человек, занятых в экономике. С одной стороны, отмечается квазизанятость (сокращение отработанного времени, вынужденные административные отпуска) в официальной экономике, с другой – рост производства и, соответственно, занятости в альтернативной экономике, особенно в теневом ее секторе.

В этих условиях должна быть специальная политика со стороны государства, которая бы смягчала социальные последствия предстоящей реструктуризации экономики. Необходимо купировать безработицу и мотивировать работодателей не увольнять людей. Высвобождения работников при сокращении производства не происходит, а падение потребительского спроса в силу снижения уровня оплаты труда, в свою очередь, препятствует развитию нормальных товарных рынков, замыкая порочный круг «экономики бедности».

Для минимизации негативного влияния и кризисных проявлений в области принят ряд мер, направленных на поддержку реального сектора экономики. Для поддержки предприятий реального сектора экономики Кемеровской области введены дополнительные налоговые льготы, в частности снижена региональная ставка налога на прибыль до 13,5 % для предприятий в сфере обрабатывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства. Кроме того, предприятия, которые вкладывают инвестиции в новые конкурентоспособные технологии, полностью освобождены от налога на имущество. На областном уровне для малых предприятий, работающих в сфере обрабатывающей промышленности, по упрощенной системе налогообложения в 3 раза уменьшена ставка налога.

Для поддержки крупных предприятий реального сектора экономики на региональном уровне сформирован перечень из 125 системообразующих предприятий, которым оказываются помощь и содействие в привлечении кредитных ресурсов, оформлении и получении налоговых отсрочек, субсидировании процентной ставки по кредитам, государственные гарантии, государственный заказ и т.д.

Важнейшим направлением становится развитие малого бизнеса, потому что, с одной стороны, необходимо создавать дополнительные рабочие места, а с другой – производить дешевые услуги и товары.

Традиционно развитие малого предпринимательства считается одним из эффективных инструментов решения проблемы бедности населения. Большое число малых предприятий гарантирует высокую конкурентоспособность, а разнообразие видов экономической деятельности так велико, что современной экономике необходимо огромное количество предприятий. Главная проблема в этом случае – убедить предпринимателей, чтобы они создавали новые рабочие места и желательно чтобы платили при этом налоги [1].

К сожалению, в сегодняшней ситуации подавляющая доля предприятий малого бизнеса представлена индивидуальными предпринимателями или самозанятым населением, работающими в одиночку или малыми группами, в основном в сфере торговли. Такой малый бизнес не предоставляет рабочие места и искусственно занижает реальную налогооблагаемую базу.

В Кемеровской области на 1.01.2016 года зарегистрировано и действует 85480 субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом индивидуальных предпринимателей. Из них к сфере производства относится 9,6 %, к сфере оптовой и розничной торговли 36,1 %. Среди индивидуальных предпринимателей производством занимаются 6,4 %, в сфере торговли занято 51 % [4]. Такой малый бизнес не продуктивен, и в условиях продолжающегося сокращения доходов население сокращает потребление и пытается создать резервы на черный день, что приводит к падению объемов розничной торговли. Индивидуальные предприниматели и малые предприятия, занятые в этой сфере, разоряются, увеличивая тем самым количество безработных и бедных в регионе.

8,8 % от общего числа малых предприятий занимаются операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением сопутствующих услуг. Такая деятельность с учетом возрастающей экономической и финансовой нестабильности населения также становится убыточной и влечет разорение небольших компаний, так как кризис охватывает все направления работы с недвижимостью – строительство, складскую недвижимость, торговые и офисные помещения, жилые помещения.

Согласно данным УФНС по Кемеровской области количество зарегистрированных ИП сократилось за 2014 год на 14,5 процентов, а среднесписочная численность работников малых и средних предприятий – на 2,7 % [4].

Развитию малого предпринимательства в Кемеровской области, кроме нарастающего финансового и экономического кризиса препятствует также тот факт, что в структуре экономики региона преобладают отрасли топливно-энергетического комплекса, в которых малый бизнес вообще не имеет существенных перспектив развития. Это связано с очень высокой капиталоемкостью рабочих мест, в десятки раз превосходящей среднюю по промышленности, длительностью инвестиционного цикла, уникальностью отдельных агрегатов с большой единичной мощностью и технологической невозможностью выделения их из состава предприятия.

Поэтому необходимо обратить пристальное внимание на развитие нетрадиционных отраслей малого предпринимательства. В настоящее время в Кемеровской области более 90 % прибыли в народном хозяйстве создается за счет природно-ресурсных отраслей, что в свое время открыло возможности для развития экологического предпринимательства, которое заняло свою нишу в региональном бизнесе [3].

Интересным и перспективным направлением можно считать социальное предпринимательство. Данная ниша в российском бизнесе остается практически не занятой, буквально два-три года назад о социальном предпринимательстве в России заговорили как о реальном виде бизнеса, с помощью которого можно не только получать прибыль, но и решать социальные проблемы.

В целом, по данным Агентства стратегических инициатив, в 2015 году в России социальным предпринимательством в том или ином виде занималось только около 1 % компаний. Этого, конечно, недостаточно. Для улучшения ситуации необходимо увеличить долю предприятий, занимающихся тем или иным видом социального бизнеса, хотя бы до 10 %.

Социальное предпринимательство повышает экономическую эффективность за счет использования ресурсов, которые ранее в предпринимательской деятельности не использовались. Это относится как к человеческим ресурсам (в предпринимательскую деятельность вовлекаются такие группы населения, как инвалиды, многодетные матери, выпускники детских домов, бывшие заключенные), так и к материальным (например, отходы производства). Развитие социального бизнеса приводит к созданию дополнительных рабочих мест, что немаловажно в сегодняшних условиях растущей безработицы и способствует решению социальных проблем среди населения, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию.

Социальное предпринимательство может затрагивать любые сферы, что является значимым плюсом, заниматься этим видом бизнеса можно в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, социальной сфере, например в области социальной адаптации и реабилитации, в некоторых сферах производства, например выпуск медицинской техники. В данном рыночном сегменте практически отсутствует конкуренция, поскольку этот вид бизнеса только начинает развиваться.

Для развития социального предпринимательства необходима поддержка власти. Именно государство и муниципальные образования, отражая стратегические интересы развития общества, должны выступать основными заказчиками деятельности хозяйствующих субъектов, занимающихся бизнесом в социальной сфере. Эффективная рыночная экономика в этой области требует создания эффективной рыночной инфраструктуры, рыночных институтов, а главное, законодательных норм – рамок и условий для социального предпринимательства. Поэтому, прежде всего, целесообразно разработать единую региональную программу поддержки социального бизнеса в целом, которая бы учитывала все аспекты этой многосторонней, социально значимой деятельности.

В поддержку развития социального предпринимательства в Кемеровской области был запущен проект муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства (МНФПМП) г. Кемерово – Центра социального предпринимательства (ЦСП) «Шаг вперед».

ЦСП «Шаг вперед» начал свою деятельность 3 октября 2014 года с целью формирования благоприятной среды для развития инициатив в сфере социального предпринимательства. Также осенью 2015 года на базе Муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства создан Центр инноваций социальной сферы. К основным направлениям работы Центра можно отнести: популяризацию социального предпринимательства, особенно среди молодых бизнесменов; продвижение, поддержку и сопровождение социальных предпринимателей; обмен опытом по поддержке социальных инициатив.

В 2014–2015 гг., по данным Департамента предпринимательства Кемеровской области, в регионе было создано 80 предприятий социальной направленности, на которых организовано более 100 новых рабочих мест [4].

С учетом вышеизложенного представляется целесообразным определить следующую стратегическую программу совершенствования поддержки социального предпринимательства региона:

1. Региональные программы поддержки малого предпринимательства должны включать в себя раздел финансирования социально-ориентированных некоммерческих организаций. На сегодняшний день финансирование развития именно этого направления в бюджет таких программ не заложено.

2. Необходимо вводить массовые программы обучения и повышения квалификации для специалистов социально направленного бизнеса. В рамках таких программ может проводиться обучение бухгалтерскому учету, правовому обеспечению деятельности, маркетингу в области социального бизнеса и т.д. Кроме того, социальный предприниматель является субъектом малого бизнеса, и, если в регионе реализуются какие-либо образовательные программы для предпринимателей, он вправе участвовать.

3. Кроме обучающих программ для начинающих предпринимателей, необходимо создавать и внедрять профессиональные образовательные программы, направленные на развитие компетенций уже действующих, опытных предпринимателей. В частности, вступление в действие ФЗ «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» предполагает изменение некоторых параметров социальной деятельности, вводит реестр поставщиков социальных услуг, в который необходимо попасть, соответственно, возникают вопросы, которые нуждаются в специальном разьяснении.

4. Дальнейшее развитие и совершенствование инфраструктурной поддержки. Создание Центра инноваций в социальной сфере в г. Кемерово – это только первый шаг в этом направлении. Необходимо создание подобных центров, оказывающих весь спектр финансовых, консультационных, обучающих и других услуг, и в других крупных городах области, для того чтобы обеспечить поддержку представителей социально-ориентированного бизнеса на местах.

Результаты проведенного анализа позволяют сделать следующие выводы.

Текущий экономический кризис приводит к осложнению ситуации на региональных рынках труда, снижению покупательной способности населения, общему падению уровня жизни.

Как одно из возможных направлений стабилизации негативных тенденций рассматривается развитие малого предпринимательства, в том числе социального.

Региональные власти предпринимают целенаправленные усилия для поддержки и развития социального предпринимательства в регионе, привлекают молодых предпринимателей, оказывают финансовую поддержку.

Этого недостаточно сегодня для решения экономических и социальных проблем региона в полной мере, но есть положительные результаты, и дальнейшая работа по развитию социального предпринимательства может смягчить негативные последствия кризисной ситуации.