Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Смагина А.Н., Шульдяков А.А., Мажуга Ю.А, Перминова Т.А.

Хронический бруцеллез (ХБ) характеризуется длительным течением, преимущественным вовлечением в патологический процесс костно-суставной и нервной системы, что способствуют наступлению ранней потери трудоспособности и инвалидности больных, ограничению их социальных возможностей, снижению качества жизни (КЖ).

Изучение КЖ часто спользуется в клинических исследованиях в силу более адекватной оценки состояния здоровья пациентов и эффективности применяемых методов лечения с помощью разработанных опросников.

Цель исследования: оценить клинико-диагностическое значение показателей КЖ, их динамику на фоне комплексной терапии с использованием циклоферона у больных активным ХБ. Проведено обследование 40 пациентов с активным ХБ в возрасте от 30 до 50 лет с помощью клинико-лабораторных методов исследования и оценки КЖ с использованием опросника Version 2 of the SF-36 Health Survey (Standart & Acute Forms). Методом случайной выборки все пациенты были разделены на две группы (по 20 человек в каждой). В 1-й группе больным дополнительно в комплекс лечебных мероприятий был включен курс циклоферона

Анализ клинической картины у 40 больных активной формой ХБ позволил констатировать, что на современном этапе заболевание сохраняет свои основные клинические признаки, которые позволяют диагностировать патологию и проводить дифференциальный диагноз.

С помощью опросника SF-36 у больных ХБ было выявлено снижение большинства показателей КЖ до начала терапии. При изучении составляющих физического компонента здоровья наименьшие значения получены по шкалам «интенсивность боли» и «общее состояние здоровья». Основными факторами, ухудшающими психологическую сферу КЖ, являлись шкалы «эмоциональное функционирование» и «социальное функционирование».

Анализируя результаты лечения больных активным ХБ (после проведенного комплексного лечения) выявлено, что показатели КЖ, связанные с физическим здоровьем улучшались динамичнее у пациентов 1-й группы (циклоферон), чем во 2-й группе. Более высокие значения параметров психологического компонента здоровья констатированы в 1-й группе по сравнению со 2-й группой. Было установлено, что у больных 1-й группы на фоне комплексной терапии с включением иммуномодулятора циклоферона клинические проявления ХБ в виде повышения температуры, общей слабости, выраженных артралгий, болезненных фиброзитов, синовитов, бурситов, тендовагинитов, миалгий, скованности и ограничения движений в суставах, парестезий, похолодания конечностей редуцировались динамичнее, чем во 2-й группе.

Таким образом, параметры КЖ позволяют объективизировать оценку динамики патологического процесса. Метод исследования КЖ является информативным и надежным критерием при оценке эффективности проводимой терапии, а также при сравнении эффективности различных программ лечения. Параметры КЖ у больных активным хроническим бруцеллезом характеризуются ускоренными темпами нормализации при использовании циклоферона в сравнении с традиционными методами терапии, что свидетельствует о перспективности применения препарата в лечении ХБ.