Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ENERGY INTENSITY OF THE SAKHA REPUBLIC ECONOMY WITH STRUCTURAL CHANGES IN THE GROSS REGIONAL PRODUCT

Ivanova A.E. 1 Pavlov N.V. 1 Petrova T.N. 1
1 Larionov Institute of Physical and Technical Problems of the North
The article presents a retrospective analysis of the energy intensity of the GRP of the Sakha Republic for the period from 2008 to 2015 and a forecast of GRP energy intensity for the period up to 2035 is made. Using the approach, the factors that influenced the increase in energy intensity during the period under review are singled out. The comparison of the scenario proposed in the article with the option envisaged by the Energy Strategy of the Sakha Republic (Yakutia) for the period up to 2030 is considered. The adjusted version was formed taking into account the ongoing changes in external and internal conditions caused by current unfavorable situations, which caused a slowdown in the development rate of the large-scale investment projects planned in the republic. The energy intensity of GRP in 2035 relative to 2008 will decrease by 27 %, the gross regional product will increase by 2035 (in 2008 prices) by 2.3 times. At the same time, the total consumption of fuel and energy resources will increase by 1,8 times.
energy consumption
gross regional product
growth rate of energy consumption
elasticity of energy consumption
energy intensity of GRP

В Энергетической стратегии РФ на период до 2030 г. [1] указывается, что центральной задачей энергетической политики России является повышение энергоэффективности потребления энергоресурсов и, как следствие, снижение удельной энергоемкости экономики. В настоящее время уровень энергоемкости республики находится на уровне ниже среднего значения по России, что объясняется отсутствием энергоемких потребителей, крупного промышленного производства на территории республики.

Целью данной статьи является анализ энергоемкости ВРП Республики Саха (Якутия) с 2008 по 2015 гг. в условиях структурных изменений ВРП и расчет прогнозного варианта энергоемкости ВРП Республики Саха (Якутия) в сравнении со стратегическим вариантом, предложенным в Энергетической стратегии Республики Саха (Якутия) на период до 2030 г.

В 2008–2015 гг. экономика республики характеризовалась стабильными темпами развития. Среднегодовой темп роста составил 3,5 %. За рассматриваемый период ВРП в сопоставимых ценах 2008 г. возрос в 1,16 раз, в текущих ценах почти в 2,4 раза. Рост вклада в ВРП в структуре производства ВРП по сравнению с 2008 г. наблюдается по промышленности, транспорту и сфере услуг. При этом наибольшая доля внесена от деятельности добычи полезных ископаемых, объем которой в сопоставимых ценах 2008 г. вырос на 34 %, по транспорту – на 38 %, по сфере услуг – 14 %. На рис. 1 приведена структура экономики республики.

В рассматриваемый период темпы ВРП и энергопотребления менялись неоднородно. В 2009 г. ВРП на фоне последствий финансового кризиса произошло снижение на 2,4 %, при этом темп потребления энергоресурсов снижался на 34 %. На рис. 2 приведена структура энергопотребления. Происходит существенное увеличение энергопотребления населением. Этому способствовали следующие факторы: увеличение объемов жилищного фонда, относительное улучшение качества жизни населения (рост обеспеченности жильем, автомобилями, рост индивидуального жилищного строительства и др.).

На рис. 3 представлена динамика энергоемкости по конечному потреблению энергоресурсов в секторах производства товаров и услуг. Рост энергоемкости наблюдается по следующим видам деятельности: строительству, транспорту и связи. По промышленному производству, сельскому хозяйству, платным услугам наблюдается снижение энергоемкости. Снижению энергоемкости промышленного производства способствовал рост продукции добывающей промышленности при незначительном изменении потребления энергоресурсов.

ivanov1.wmf

Рис. 1. Структура ВРП Республики Саха (Якутия)

ivanov2.wmf

Рис. 2. Структура конечного энергопотребления

ivanov3.wmf

Рис. 3. Энергоемкость по экономическим видам деятельности. Примечание. *Энергоемкость промышленности представлена без учета по виду деятельности «производство, распределение электроэнергии, газа и воды»

ivanov4.wmf

Рис. 4. Динамика энергоемкости ВРП и энергопотребления в 2008–2015 гг.

Вышеприведенные данные показывают, что сдвиги в структуре производства ВРП и энергопотреблении в целом относительно способствовали росту энергоемкости ВРП: увеличение доли товаров и услуг, производимых в отраслях энергетического комплекса (сектора, отличающегося наиболее высоким абсолютным уровнем энергоемкости в расчете на добавленную стоимость), рост доли производства товаров, увеличение потребления населением энергоресурсов, а именно нефтепродуктов (рост в 2,5 раза), природного газа (рост 40 %), электроэнергии (26 %). При этом можно привести следующие основные факторы, повлиявшие на увеличение энергоемкости ВРП:

  • Темп роста энергопотребления за период с 2010–2012 гг. опережал темп роста ВРП. За данный период энергоемкость по сравнению с 2008 г. выросла на 14,3 %. С 2013–2015 гг. темп роста ВРП опережал темп роста энергопотребления, что привело к постепенному снижению энергоемкости ВРП. К концу периода энергоемкость по сравнению с 2012 г. снизилась на 8 %, а по сравнению с 2008 г. увеличилась на 5,2 % (рис. 4).
  • Увеличение энергоемкости транспорта и связи, связанное с деятельностью межрегионального трубопроводного (нефтепроводного) транспорта на территории республики. При увеличении вклада в ВРП на 38 % потребление энергоресурсов в данном секторе выросло на 83 %.
  • Структурные сдвиги в сторону развития добывающих отраслей производства, а именно, алмазо-, золотодобывающей промышленности, инвестиционная активность отраслей топливно-энергетического комплекса (по освоению углеводородных ресурсов, развитие угольной промышленности, электросетевой генерации и т.д.) [2–6], способствовали росту потребления энергоресурсов. Так, потребление нефтяного попутного газа отраслями промышленности увеличилось в 8,6 раза, природного газа – в 6 раз.
  • Наблюдающаяся в последние годы урбанизация – рост городского населения, увеличивающаяся вследствие миграции населения из сельской местности, относительный рост численности населения и трудоспособного населения. Рост численности городского населения по сравнению с 2008 г. увеличился на 1,7 % (более 10 тыс. чел.), общая численность населения выросла на 1,6 тыс. чел., при этом численность сельских жителей снизилась на 8,9 тыс. чел.

Прогноз энергоемкости ВРП связан с темпом роста энергопотребления и валового регионального продукта, которые в свою очередь тесно связаны с реализацией новых инвестиционных проектов в республике. Для прогноза энергоемкости ВРП рассматриваются два варианта: первый базовый вариант основывается на инновационном сценарии экономики республики, заданном в Энергетической Стратегии Республики Саха (Якутия) на период до 2030 г. (ЭСРС-2030) [7]. Второй вариант – скорректированный, сформирован на базе темпов роста фактических данных, скорректированных в дальнейшем с учетом текущего состояния экономики в целях формирования обоснованных и реалистичных подходов к перспективному развитию ТЭК для сравнения с инновационно-стратегическим сценарием. Скорректированный сценарий предусматривает развитие ТЭК на период до 2035 г.

Темпы роста ВРП и энергопотребления

Показатели

2008

2009

2010

2015*

2020

2025

2030

2035

ВРП:

по ЭСРС-2030

 

5,0

5,0

5,2

6,0

6,0

6,0

 

скорректированный

 

–2,4

1,6

3,6

4,6

3,2

3,1

3,0

Энергопотребление:

по ЭСРС-2030

 

12,2

5,9

8,8

8,9

2,1

1,9

 

скорректированный

 

–2,9

10,1

3,2

3,6

2,1

1,1

0,5

Примечание. *С 2016–2035 гг. – средние темпы роста по периодам.

По ЭСРС-2030 в инновационно-стратегическом сценарии развития экономики республики предусматривается наличие благоприятных внутренних и внешних условий для широкого освоения проектов, формирование на территории республики инновационной системы, реализация проектов в высокотехнологичных отраслях, включая глубокую переработку сырья и т.д. Среднегодовой темп роста ВРП был предусмотрен на уровне 106 %.

Скорректированный вариант сформирован с учетом происходящих изменений внешних и внутренних условий, вызванных текущими неблагоприятными финансово-экономическими ситуациями мировой экономики, вследствие чего наблюдается отставание по срокам реализации или отложение на неопределенный срок намечаемых проектов. Данный сценарий предусматривает замедление темпов освоения по срокам реализации намечаемых инвестиционных проектов, а также исключает реализацию энергоемких проектов на горизонт рассматриваемого периода. С учетом прогнозируемого хода реализации проектов и конъюнктуры рынка оценочные расчеты показали, что ежегодные темпы роста ВРП по указанному сценарию будут на 3–3,5 % ниже, чем в инновационно-стратегическом сценарии.

Анализ ретроспективного периода совпадает с первым этапом хода реализации ЭСРС-2030. В этот период произошли существенные изменения: вследствие ввода нефтепроводной системы ВСТО и интенсивного освоения углеводородных месторождений в западной части республики – Талаканского НГКМ, Среднеботуобинского НГКМ в разы увеличилась добыча нефти, в южной части Якутии – освоение Эльгинского месторождения каменных углей, Инаглинской, Денисовской угольных шахт и других месторождений угля вывели добычу угля на уровень докризисного 2008 г. За относительно короткий промежуток времени произошел рост наращивания производства энергоресурсов с последующим ее сбытом как за пределы республики, так и на экспорт. В период с 2008–2015 гг. в республике всего добыто более 44 млн т нефти, в том числе из Талаканского НГКМ – 39 млн т, 18 млрд куб. м. природного и попутного газа, 92 млн т угля. В 2015 г. по республике было добыто 4,1 % угля, 1,8 % нефти, произведено 0,8 % электроэнергии России, а также 39,8 % угля, 36,2 % нефти, 6,3 % газа, 17,6 % электроэнергии, 20,1 % теплоэнергии Дальнего Востока [8]. Из всего добытого угля экспортировано 47 %, нефти – 97 %. Происходящие изменения в структуре экономики республики подразумевают тенденцию изменения в структуре баланса топливно-энергетических ресурсов, как по производству, так и по потреблению топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и энергии [9, 10].

Прогноз по скорректированному сценарию можно разделить на 2 периода: 2016–2025 гг. и 2026–2035 гг.

В первом периоде (2016–2025) дальнейшее изменение в структуре баланса топливно-энергетических ресурсов зависит от реализации Чаяндинского газоконденсатного месторождения и газопроводной системы Чаянда – Хабаровск – Владивосток.

Второй период (2026–2035) связан с полномасштабной реализацией проектов по освоению углеводородных ресурсов и угольной промышленности с последующим наращиванием на экспорт, от степени газификации населенных пунктов в Южной Якутии и др., объединение с Единой национальной электрической сетью энергорайонов республики.

В таблице приведен прогноз темпов изменения ВРП и энергопотребления ТЭР по ЭСРС-2030 и скорректированному сценариям развития экономики.

ivanov5.wmf

Рис. 5. Динамика энергоемкости ВРП

Среднегодовые темпы роста ВРП за весь период по скорректированному сценарию будут на порядок ниже сценария ЭСРС-2030. При этом темпы роста энергопотребления не будут опережать темпы роста ВРП. Если среднегодовые темпы роста ВРП по скорректированному сценарию в 2018–2035 гг. составят от 3–4,6 %, а темпы роста энергопотребления – от 0,5–3,6 %, то энергоемкость ВРП в 2035 г. относительно 2008 г. снизится на 27 %. Валовый региональный продукт возрастет к 2035 г. (в ценах 2008 г.) в 2,3 раза. При этом общее потребление топливно-энергетических ресурсов увеличится в 1,8 раза. На рис. 5 приведен прогноз энергоемкости ВРП в 2008–2035 гг. по ЭСРС-2030 и скорректированному сценариям.

По отношению к 2008 г. в 2015 г. энергоемкость ВРП повышалась на 5,2 %. Согласно ЭСРС-2030 энергоемкость к 2030 г. будет находиться на уровне 2008 г., по скорректированному сценарию снизится до 86 % от уровня 2008 г., в 2035 г. снизится до 76 %.

Таким образом, энергоемкость по скорректированному варианту при реализации крупных энергопроектов до 2020 г. повысится, затем в случае благоприятных внешних и внутренних условий экономики снизится на 14 % (к 2030 г.) и на 24 % (к 2035 г.) от уровня 2020 г., т.е. существенного снижения энергоемкости не произойдет. Энергопотребление увеличится частично за счет роста доли производства товаров (крупные проекты, малое предпринимательство), увеличения потребления энергоресурсов населением и социальной сферой. Большая половина энергоресурсов в структуре конечного потребления будет расходоваться на производство теплоэнергии.