Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

INNOVATIVE ENTERPRISE IN CHINA

Klimova N.V. 1 Glushchenko O.S. 1
1 Kuban State Agrarian University I.T. Trubilin
The relevance of a subject is caused by the fact that small and medium-sized enterprises are generators of development of innovative products and new technologies, quickly react to change of market conditions, as much as possible adapt to inquiries of consumers, look for options of the advancing development of the business concerning competitors, making thereby an essential contribution to the economic growth of the country. The state and development of small business in the countries significantly differs. An example of successful and effective development of small business is China. People’s Republic of China focused attention to innovative business which has provided the leading positions in the world market. In article the directions and perspective kinds of activity in small business of China, such as show business and services industry, export of production, intermediary activity reveal. Characteristic features of innovative model of development of business, in particular integration into world economy, priority of state policy in the sphere of science and education, development of long-term plans and creation are revealed from the state of the favorable institutional environment for introduction of innovations in small business. For confirmation analytical indicators on export and import of new and high technologies of China are given. On number of patent applications China left in world leaders. Attention is paid to the system of the relations of intellectual property in the country that is important for the Russian practice. In article the measures directed to improvement of enterprise climate in the country and permission of the problematic issues connected with mistrust of foreign partners, considerable presence of the state form of ownership in the financial sphere, small private and foreign investments are systematized.
innovation
entrepreneurship
economy
innovative development
technology
economic growth
small business

Современное развитие предпринимательства играет особую роль в экономике Китая. Развиваясь и совершенствуясь, КНР вышла в мировые лидеры по продажам и внедрению инновационных технологий. Особое внимание уделяется малому и среднему бизнесу, в его развитие и поддержание государство вкладывает большие средства. Инновации позволили Китаю перейти от экстенсивного развития к интенсивному, инновационная деятельность способствует быстрому развитию науки и образования, что в дальнейшем благоприятно скажется на развитии КНР.

Цель исследования: на основе результатов анализа показать развитие инновационного предпринимательства в Китае и систематизировать меры, направленные на улучшение предпринимательского климата в стране.

Материалы и методы исследования: в написании данной научной статьи были применены следующие методы исследования: анализ, синтез, логический, сравнительный.

Результаты исследования и их обсуждение

Китай – активно развивающийся перспективный рынок внедрения инноваций с дешевой рабочей силой и большим количеством ресурсов. Неудивительно, что малый и средний бизнес в Китае – это привлекательная для иностранных инвесторов и предпринимателей сфера, поскольку законодательство и политика страны позволяют им открывать и с успехом развивать здесь инновационное предпринимательство, занимая первые позиции на мировом рынке.

В последние годы значимую роль в развитии экономики и экономическом росте практически любой страны играет предпринимательство. Особую важность оно имеет в Китае. Малый бизнес обеспечивает КНР не только рабочие места, но и прорыв в инновационной сфере, позволяющий интегрироваться стране в глобальную мировую экономику, иметь лидирующие позиции на международном рынке, расширять экспорт своих товаров и увеличивать богатство государства. Поэтому правительство Китая уделяет серьезное внимание развитию инновационного предпринимательства. Причем развивать свой бизнес в стране и достаточно хорошо зарабатывать могут не только местные, но и зарубежные предприниматели.

По результатам исследования и обобщения литературного обзора можно выделить следующие основные направления в малом бизнесе:

– вывоз и продажа товаров китайского производства;

– производство товаров и оказание услуг на территории страны.

Китай имеет конкурентное преимущество: проведение НИОКР на базе собственных разработок, основанных на импорте зарубежных передовых технологий. Это дало возможность стране достаточно быстро пройти этап индустриализации и войти в шестой технологический уклад. Государственная политика направлена на разработку, внедрение, продажу инноваций и инновационных товаров. Для активизации и поддержки развития инновационной деятельности предусмотрены налоговые вычеты на научные исследования инноваций, налоговые каникулы для инновационных предприятий, широко используется венчурное финансирование, даже создана ассоциация венчурных компаний.

Изменение объемов венчурных инвестиций в Китае за последние три года представлено в таблице.

Динамика венчурных инвестиций по сферам деятельности в КНР за 2015–2017 гг.

Отрасль

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2017 г. к 2015 г.,%

Интернет

1051

1093

1115

106,09

Телекоммуникации

481

502

538

111,85

Технологии

441

475

499

113,15

Финансы

243

258

274

112,76

Машиностроение

166

185

203

122,29

Торговля

39

51

62

158,97

Аналитические данные показывают, что за весь период исследования по венчурным инвестициям различных отраслей и сфер деятельности Китая увеличились. Например, инвестиции в интернет возросли на 106,09%, темп роста инвестиций в телекоммуникации составил 111,85%, в технологии – 113,15%, в финансах – 112,76% и в торговлю – 158,97%. Такая динамика отражает не только стремительный рост инвестиций в инновации, но и развитие инновационного предпринимательства, появление новых форм малого бизнеса.

Начиная с 2015 г., страна работает по долгосрочному плану со стратегией создания полномасштабной инновационной системы в стране. Были расставлены приоритеты в направлениях деятельности, точками роста выбрали сокращение затрат на импорт новых технологий за счет создания собственных инновационных технологий; создание собственного рынка интеллектуальной собственности с полным правовым сопровождением; активные разработки и научные исследования за счет бюджетного финансирования [1, с. 224].

Инновационная деятельность в предпринимательстве Китая находится под поддержкой и контролем государства. При государственных закупках правительство выделяет значительную часть средств, прежде всего на инновационные товары китайских компаний. Широкое распространение получило субсидирование и льготное финансирование от созданного в стране Инновационного фонда [2, с. 406].

Выделим перспективные виды предпринимательской деятельности в Китае:

1. Посредничество. Один из самых популярных способов заработка на китайском рынке. Товары, приобретаемые на территории КНР, приносят тем, кто их перепродает, хорошую прибыль. Это может быть продажа в интернет-магазине товаров, заказанных на китайских сайтах, или небольшая лавка в арендованном помещении. Неизменной популярностью пользуются одноразовые и канцелярские товары, аксессуары для волос, очки, галантерея.

2. Переработка рыбы и производство рыбной продукции. Современный рыбный бизнес в Китае – это огромные заводы по переработке рыбного сырья, поставляемого из РФ и других стран. Скупая рыбное сырье, Китай производит филе и регулирует мировые цены на готовую продукцию.

3. Продажа и экспорт продукции в другие регионы. Этим занимается большая часть предпринимателей при непосредственной поддержке государственных структур.

4. Индустрия развлечений и сфера обслуживания. Прежде всего, это ресторанный, игорный и гостиничный бизнес в Китае. Большая численность населения страны и его высокая занятость повышают спрос на качественную и недорогую ресторанную еду. Тем более надо учесть специфику страны – питаться вне дома.

Как показала практика, инновационная модель над КНР имеет определенные характерные черты:

– рост интеграции в международную инновационную систему;

– приоритет развития науки и образования, создание благоприятных институциональных условий для инновационного бизнеса;

– разработка среднесрочных и долгосрочных планов (пятилетка) по развитию инновационного предпринимательства в стране;

– целенаправленная государственная политика по разработке, внедрению инноваций, иерархичная система управления, создание региональных комиссий по науке и новым технологиям.

Китайское правительство считает малые и средние предприятия важнейшим стимулятором и драйвером экономического роста, оживления рынка, наращивания его емкости по всем странам, расширения возможностей трудоустройства. За последние 20 лет сектор МСП стал неотъемлемой частью всей китайской экономики и до сих пор активно создаёт огромное количество рабочих мест, что очень важно при перенаселении территории, а также осваивает новые инновационные технологии, включая и информационные. Однако этот сектор все же испытывает трудности в привлечении иностранного капитала, в заимствовании технологий и в обмене информации между странами. Есть трудности в недоверии иностранных партнеров, поскольку многие товары из Китая имеют репутацию «страны подделок», существуют проблемы с частными и зарубежными венчурными вложениями из-за непрозрачности рынка, жестким государственным контролем в экономике страны, концентрацией венчурного бизнеса в руках муниципального фонда [2. с. 125].

Важную роль в развитии инновационного предпринимательства играют центры по поддержке малого предпринимательства. В 2016 г. таких центров было 1800, из которых 800 – муниципальные (бюджетные) и 1000 – внебюджетные. В их функции входит аудит бизнеса и персонала, юридическое и технологическое сопровождение.

Толчок в продвижении инновационной деятельности в малом бизнесе дало принятие решение руководством страны о создании свободных экономических зон и активная политика во внешней торговле. Особенно это было заметно после вступления Китая в ВТО в 2001 г. В результате многократно расширились возможности для экспорта китайских товаров мелкого и среднего бизнеса.

В этот же период была создана муниципальная информационная служба CSMEO, способствующая развитию инновационного предпринимательства страны, которая охватывает все регионы. Данная служба предоставляет услуги по информационному консультированию населения и предпринимателей через свой интернет-сайт, также информирует о состоянии рынка труда и субъектов малого бизнеса, о новых изменениях в законодательных документах, о последних достижениях науки и технологических разработках.

В Китае в развитии инновационного предпринимательства важное место отводится Национальной комиссии по развитию и реформированию (The National Development and Reform Commission NDRC). Она разрабатывает критерии развития МСП. В рамках этой организации создан Департамент малого и среднего предпринимательства, образован Китайский центр координации и кооперации бизнеса (или The China Center for Business Cooperation & Coordination – над CCBCC). Данные организации обслуживают малое предпринимательство, обеспечивают экономическую, информационную, технологическую поддержку и кооперацию между национальными и зарубежными организациями поддержки и развития МСП [3, с. 552].

Систематически ССВСС проводят исследования проблем развития малого и среднего бизнеса, разрабатывают государственные программы, организуют на различном уровне конференции, форумы, семинары, выставки по обмену опытом работы наиболее успешных предпринимателей, активно приглашая предпринимательство других стран.

Правительство Китая постоянно предпринимает меры по созданию более благоприятных институциональных условий для дальнейшего развития малого инновационного предпринимательства, поэтапно совершенствуя правовую систему регулирования его деятельности. В ближайшей перспективе будет реализован ряд мер по улучшению работы государственных фондов развития МСП и управления кредитными гарантиями для них. Правительство совершенствует систему размещения государственных закупок в секторе МСП, занимается подготовкой квалифицированных и предприимчивых специалистов, оказывает помощь в освоении зарубежных рынков и поиске новых иностранных партнеров. Все это оказывает влияние на прогрессивный рост малого бизнеса в сфере инноваций.

Приведем небольшую статистику. В 2017 г. в Китае было более 4,3 млн предприятий малого и среднего бизнеса и 27,9 млн индивидуальных предпринимателей, где занятость городского населения свыше 75%. Если сопоставлять с общим количеством инновационных предприятий в стране, то это составляет 99,6%, с долей в ВВП – 60% и 74,7% добавленной стоимости промышленной продукции. При этом под категорию малых предприятий до с числом занятых до 99 человек относится почти 99% предприятий и только 0,6% относятся к средним предприятиям с количеством занятых от 100 но до 999 человек.

Малому бизнесу принадлежит 65% патентов, 75% технических новшеств и более 80% в год новой продукции для Китая. На их долю приходится 46,2% налоговых поступлений всей страны и 62,3% общего объема экспорта из Китая.

По данным 2017 г., объем экспорта продукции новых высоких технологий Китая составил $218,25 млрд, а импорта – $197,71 млрд, рост в динамике составил 31,8% и 22,5% соответственно. Данный рост обеспечил именно малый и средний бизнес.

КНР вышла в мировые лидеры по патентным заявкам, что говорит о высоком уровне организации интеллектуальной собственности. На государственном уровне создано единое патентное ведомство КНР (State Intellectual Property Office – SIPO, Chinese Patent Office), которое проводит экспертизу иностранных и внутренних патентов и осуществляет контроль за региональными патентными бюро (Regional IPR Bureau).

В трех административных районах (Континентальный Китай, Гонконг и Макао) образованы патентные ведомства, которые выдают патенты, имеющие территориальную привязку. То есть патенты, выданные в одном регионе, не действуют на другой территории.

На государственном уровне вопросами интеллектуальной собственности также занимаются: государственное торгово-промышленное управление, государственное управление по авторским правам (NCA), ведомство по торговым маркам, главное таможенное управление (GAC), главное государственное управление КНР по контролю качества и карантина, ведомство по торговым маркам. В 1993 г. организовано управление общественной безопасности (полиция) и прокуратура, народные суды средней и высшей инстанции, которые заводят дела по нарушению прав интеллектуальной собственности [4, с. 120].

В 2017 г. в стране насчитывалось более 700 патентных ведомств и более 7 000 патентных поверенных, выдано 880 000 патентов. В 2018 г. планируется увеличить показатели в два раза, в том числе патентных заявок за рубежом. Однако, как прогнозируют многие специалисты, с таким существенным ростом патентов в деятельности совместных и зарубежных фирм со стопроцентным иностранным капиталом могут возникнуть серьезные сложности [5, с. 203–205].

Итак, сегодня Китай – мощная мировая держава. Экономический рост КНР в последние несколько лет хоть и пошел на спад, тем не менее остается самым высоким в мире. Большое количество населения и, соответственно, нескончаемо широкий рынок плюс комфортные условия для ведения малого инновационного бизнеса открывают перед иностранными бизнесменами и инвесторами большие перспективы.

Правительство КНР предусмотрело поддержку иностранных компаний, инвестирующих в экономику страны в виде преференций по налогообложению. Например, если предприятие занимается продажей тайских товаров в зарубежные страны, то предусмотрен возврат НДС (12%). Кроме того, иностранные компании не платят налог на прибыль (это одно из условий вступления КНР в ВТО) [6, с. 377–378].

В целях улучшения предпринимательского климата и развития малого бизнеса в Китае разработан ряд перспективных мер, а именно:

– совершенствование законодательства по вопросам защиты интеллектуальной собственности, трудовых взаимоотношений и социальных гарантий для предпринимателей;

– создание благоприятных институциональных условий для эффективного развития инновационного предпринимательства и контроль за реализацией всех действующих положений по поддержке малого и среднего бизнеса;

– создание равных условий в сфере налогообложения, кредитования, экспорта, импорта и т.д. для всех предприятий малого и среднего бизнеса на уровне предприятий с государственной, кооперативной, иностранной формой собственности;

– полноправное участие предпринимательства в создании городских и сельских кооперативов, народных банков на акционерной основе.

Заключение

Китай является лидером мирового рынка инноваций от предпринимательства. Правительство страны на государственном уровне осуществляет приоритетную поддержку развития инновационного малого бизнеса, затрагивая такие важные стороны, как налогообложение, кредитование, интеллектуальную собственность, патентоведение, внешнеэкономическую деятельность. Государственная политика выбрала малый бизнес как точку роста и прогресса в инновациях для все большей интеграции и глобализации с мировой хозяйственной системой.