Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

INDICATORS OF FOOD SECURITY

Yashkova N.V. 1, 2
1 Russian University of transport (MIIT)
2 Nizhny Novgorod state University of Engineering and Economics
Food security is an integral part of economic security, both in the region and in the country as a whole. In modern conditions, the issues of food security are quite relevant. The scientific literature widely discusses the evaluation of this category. But to date, no single methodology has been developed that would allow a comprehensive assessment of the level of food security of both the individual region and the country as a whole. The article investigates the indicators recommended by a number of domestic scientists to assess the food security of the region. The analysis of the available interpretations of the «indicator of food security», on the basis of which the author’s definition of the term was developed. The shortcomings in the available indicators of food security are revealed and the author’s system of indicators used for the assessment of the specified economic category is offered, and also addition of the list is reasoned.
indicators of food security
indicators of food security
threshold value
criteria
system of indicators

В современных условиях продовольственная безопасность является основой социально-экономического развития, а также важнейшим элементом экономической и национальной безопасности государства. Именно в системе обеспечения продовольственной безопасности формируются условия и механизмы противодействия угрозам экономической безопасности, а также развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе, которые являются основой повышения уровня самообеспеченности как отдельных регионов России, так и страны в целом. Состояние продовольственной безопасности региона может быть оценено с помощью специальных средств: показателей, индикаторов, критериев оценки.

Цель исследования: изучить (индикаторы) показатели, применяемые для оценки продовольственной безопасности, дополнить их перечень, определить характер влияния показателей на уровень продовольственной безопасности и сформулировать авторское определение ряда экономических категорий.

Материалы и методы исследования

Статья написана на основании изучения научной экономической литературы, посвященной вопросам оценки продовольственной безопасности. Рассмотрены индикаторы (показатели), используемые для оценки продовольственной безопасности, предложенные в трудах российских ученых. При написании статьи использован абстрактно-логический метод, позволивший сформулировать авторское определение экономическим категориям и дополнить систему показателей, применяемых для оценки продовольственной безопасности.

Результаты исследования и их обсуждения

Слово «индикатор» произошло от латинского слова «indicator» – указатель. В научной экономической литературе уделяется большое внимание вопросам индикаторов и критериев продовольственной безопасности. Однако эти два понятия не тождественны. Под критериями следует понимать признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация, а под индикаторами – показатели, по которым можно судить об уровне развития, достижения цели [1, c. 33–35].

В Доктрине о продовольственной безопасности приведена трактовка критериев и показателей продовольственной безопасности [2]. Согласно п. 5 указанного документа «показатель продовольственной безопасности – количественная или качественная характеристика состояния продовольственной безопасности, позволяющая оценить степень ее достижения на основе принятых критериев». В этом же пункте дается определение критерия продовольственной безопасности. «Критерий продовольственной безопасности – количественное или качественное пороговое значение признака, по которому проводится оценка степени обеспечения продовольственной безопасности».

Как отмечает А.А. Лысоченко, «критерии должны выражать целевые качественные ориентиры, устанавливаемые в соответствии с исходной и прогнозируемой ситуацией (состоянием проблемы), показатели – количественную меру приближения к целевым ориентирам [3, c. 47–51]».

Авторское определение понятий «индикатор продовольственной безопасности» и «пороговое значение индикатора продовольственной безопасности» представлено в табл. 1.

Таблица 1

Авторское определение

Термин

Авторское определение

Индикатор продовольственной безопасности

Это реальный статистический показатель, отражающий наличие ресурсного потенциала и объем достигнутого уровня производства продуктов питания в расчете на душу населения (в соответствии с установленными нормативами)

Пороговое значение индикатора продовольственной безопасности

Это предельно допустимое значение индикатора, при котором регион считается самообеспеченным по конкретному виду продовольствия

 

Таким образом, индикатор – это показатель, на основании которого оценивается уровень продовольственной безопасности региона.

В п. 7 Доктрины о продовольственной безопасности в качестве индикаторов (показателей) продовольственной безопасности предлагается использовать объемные показатели (объем производства, объем импорта), без учета факторов, влияющих на их уровень.

В ходе проведенного сравнительного анализа научной экономической литературы автор приходит к выводу, что в реальной действительности для оценки продовольственной безопасности можно выделить три подхода. Первый подход предполагает в качестве основных показателей оценки уровня продовольственной безопасности использовать доступность продовольствия (физическую, экономическую доступность, удовлетворение норм потребления). Второй в качестве критериев использует качество и безопасность продукции. Третий подход – темпы развития АПК [4, c. 29–36]. Проанализировав индикаторы продовольственной безопасности, предложенные российскими учеными [5–7], а также показатели, рекомендуемые для оценки уровня продовольственной безопасности [8, 9], можно констатировать, что все авторы предлагают использовать только относительные (удельные показатели). Автор считает, что для оценки продовольственной безопасности необходимо использовать систему показателей. Она представлена на рис. 1.

jhk1.wmf

Рис. 1. Система показателей продовольственной безопасности региона

Количественные показатели, как правило, являются показателями натуральными. Объемные количественные показатели характеризуют производство продуктов питания на территории региона, а удельные – производство продуктов питания в расчете на душу населения. Качественные показатели необходимо использовать для оценки сбалансированности рациона питания и для его соответствия физиологическим нормам потребления и (или) минимальной потребительской корзине.

Частные показатели А.М. Галиахметова предлагает разделить на две группы: показатели достаточности продовольствия и показатели доступности продовольствия [10, c. 18–21].

Частные показатели достаточности целесообразно рассчитывать по каждому виду продуктов питания, производимых на территории региона раздельно для городского и сельского населения. В связи с углубляющейся дифференциацией доходов различных групп населения частные показатели доступности рекомендуем рассчитывать по каждой группе населения с различным уровнем дохода.

Мы считаем, что все показатели, применяемые для оценки продовольственной безопасности, должны давать возможность оценить продовольственную безопасность региона с позиции как физической доступности, так и экономической доступности продовольствия. Все рекомендуемые в научной экономической литературе индикаторы (показатели) продовольственной безопасности характеризуют только конечное состояние данной категории и не представляют возможным оценить влияние первичных факторов.

В связи с этим считаем актуальным увеличить перечень индикаторов продовольственной безопасности, включив в него первичные факторы, обеспечивающие конечное производства продуктов питания, и разработать для них систему пороговых значений.

Автором рекомендуются следующие индикаторы продовольственной безопасности, Они представлены на рис. 2.

jhk2.wmf

Рис. 2. Отраслевые индикаторы продовольственной безопасности

Каждый показатель (индикатор) оказывает определенный характер влияния на продовольственную безопасность.

Прямой характер влияния указывает на то, что за счет увеличения (снижения) значения индикатора продовольственная безопасность будет улучшаться (ухудшаться). То есть векторы изменения индикатора и продовольственной безопасности имеют одинаковое направление. Обратный характер влияния указывает на то, что за счет увеличения (снижения) значения индикатора продовольственная безопасность будет ухудшаться (улучшаться). То есть векторы изменения индикатора и продовольственной безопасности имеют противоположное направление.

Нами систематизированы индикаторы продовольственной безопасности по характеру влияния на ее уровень. Это представлено в табл. 2.

Таблица 2

Характер влияния индикаторов на продовольственную безопасность

Индикатор

Характер влияния

Показатели, характеризующие физическую доступность продовольствия

Животноводство

Поголовье

прямой

Продуктивность

прямой

Валовое производство (товарное производство)

прямой

Растениеводство

Урожайность

прямой

Посевная площадь

прямой

Валовой сбор

прямой

Перерабатывающая промышленность

Производственные мощности

прямой

Наличие сырьевой зоны

прямой

Соответствие сырьевой зоны производственным мощностям

прямой

Демографические показатели

Численность населения региона

обратный

Миграционные процессы

обратный

Средняя численность семьи

обратный

Показатели, характеризующие экономическую доступность продовольствия

Себестоимость сырья

обратный

Себестоимость продуктов питания

обратный

Уровень жизни населения

прямой

 

Продовольственную безопасность целесообразно оценивать с двух позиций: с позиции региона и с позиции страны. Для оценки продовольственной безопасности могут применяться как универсальные показатели, так и специфические. Универсальные показатели одинаково подходят для оценки продовольственной безопасности как на уровне региона, так и на уровне страны, а специфические – только для одного уровня (либо для страны, либо только для региона). Состав показателей продовольственной безопасности представлен на рис. 3.

jhk3.wmf

Рис. 3. Состав показателей продовольственной безопасности

Указанные показатели являются составными (сложными). Для их практического применения необходимо каждый показатель представить в виде системы первичных показателей. По нашему мнению, первичный показатель – это показатель, который не может быть представлен в виде более простых составляющих.

Детализированный состав показателей продовольственной безопасности представлен в табл. 3.

Таблица 3

Детализированный состав показателей продовольственной безопасности

Показатели

Состав показателя

Физическая доступность

1. Объем производства продуктов питания:

– наличие сырьевой зоны и динамика ее развития (трудовые ресурсы, посевные площади, поголовье сельскохозяйственных животных, наличие животноводческих помещений, наличие сельскохозяйственной техники, урожайность, продуктивность);

– наличие и состояние перерабатывающей промышленности (степень износа оборудования, производственные мощности, ассортимент выпускаемой продукции);

– зонирование производства продукции;

– наличие логистических систем между производителями и переработчиками сырья (наличие транспортной сети, оптимизация маршрутов доставки сырья)

Экономическая доступность

1. Цены на продукты питания в стране (регионе)

2. Уровень жизни населения страны (региона):

– среднедушевые доходы населения;

– средний размер пенсии

Демографическое состояние региона

1. Динамика изменения численности населения за счет естественного движения и миграционных процессов.

2. Численность населения по возрастным группам

Природно-климатические условия

1. Климат.

2. Качественный состав почвы

 

Кроме деления показателей по отраслям целесообразно все показатели продовольственной безопасности объединить в две группы:

1. Первичные показатели, или исходные.

2. Вторичные показатели, или производные от первичных.

Показатели, применяемые для оценки продовольственной безопасности, должны иметь ряд характерных особенностей:

1. Достоверность – показатель отражает реальное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности и является официально признанным и документально подтвержденным.

2. Постоянство – показатель можно наблюдать (измерять, фиксировать) непрерывно во времени (ежедневно), либо через равные периоды времени.

3. Общедоступность – показатель должен быть размещен в открытом доступе на официальном сайте.

Выводы

Таким образом, можно сделать вывод, что продовольственная безопасность – это сложная экономическая категория. Для оценки уровня продовольственной безопасности региона (страны) необходимо использовать систему показателей. Считаем, что необходимо одновременно использовать как натуральные, так и стоимостные показатели, а также показатели, позволяющие оценивать и физическую и экономическую доступность продуктов питания населению региона (страны).