Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

SOCIAL AND ECONOMIC PROBLEMS OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF SANATORIUM AND RESORT SERVICES IN THE NIZHNY NOVGOROD REGION

Zykova T.V. 1 Kochkurova E.A. 1, 2
1 Lobachevsky National Research Nizhny Novgorod State University
2 Privolzhsky Research Medical University
The main results of the study are presented in this article. The potential of the sanatorium and resort sphere of the Nizhny Novgorod region, the key importance of developing this for the region’s economy and The main negative factors that currently impede this process have been studied. The publications on the subject matter, statistical analysis of official data characterizing the studied industry and the region economy and interviews with government officials and business representatives were sources of scientific information. The correlation analysis, in particular, the Pearson correlation criterion was used for the study of the statistical relationship between indicators of the development of the sanatorium-resort sphere and the main macroeconomic indicators of the Nizhny Novgorod region. The authors come to the conclusion that one of the key problems in the region is the poor marketing and advertising strategy of the sanatorium-resort and tourist business. The Nizhny Novgorod Region has a significant sanatorium-resort potential, the implementation of which will significantly improve the socio-economic indicators of the region. The multiplicative effect may contribute to the further attraction of investments both in the considered sector of the economy and in related sectors, which ultimately will lead to overall economic growth in the region. Its realization will significantly improve the socio-economic indicators of the region. But this is hampered by a number of negative factors: economic, organizational, information and social.
sustainable development
sanatorium and resort sphere
macroeconomic indicators
statistical analysis
regional economy

Устойчивое развитие сферы санаторно-курортных услуг имеет особое значение для роста основных социально-экономических показателей региона. Пользование такими услугами является важной составной частью лечения, восстановления и активного отдыха, который сегодня становится всё более популярным и доступным для большей части населения России [1].

Если говорить о среднестатистическом регионе РФ (и Нижегородская область здесь не исключение), то в целом развитие сферы санаторно-курортных услуг в обозримом будущем неизбежно должно приводить к следующим положительным результатам: рост числа и доли малого и среднего предпринимательства в туристическом, гостиничном и ресторанном бизнесе; рост налоговых поступлений в бюджет; увеличение числа рабочих мест, рост заработной платы, снижение уровня безработицы; развитие основной и сопутствующей инфраструктуры (санаторно-курортных комплексов, гостиниц, предприятий общественного питания, транспорта); повышение общей инвестиционной привлекательности региона [2]. Нижегородская область является субъектом федерации с большим потенциалом развития санаторно-курортной сферы [3]. В настоящее время в регионе расположены десятки санаториев, осуществляющих лечение и реабилитацию после перенесённых заболеваний, в том числе профилактории, пансионаты, детские санатории и оздоровительные лагеря. Однако для экономики региона санаторно-курортная сфера и близкий ей туризм не являются основополагающими отраслями, хотя, казалось бы, все предпосылки для этого есть. Это вызвано целым рядом факторов, главный из которых – недооценка органами региональной власти значимости санаторно-курортной сферы для экономики области и, как следствие, отсутствие государственной поддержки данного сектора. Уделять серьёзное внимание маркетингу и продвижению санаторно-курортных и сопутствующих им туристских услуг в регионе стали только в последние несколько лет, но пока этих усилий недостаточно [4].

Цель исследования: анализ потенциала санаторно-курортной сферы Нижегородской области, оценка значимости её развития для экономики региона, а также выявление главных негативных факторов, препятствующих в настоящее время этому процессу.

Материалы и методы исследования

В исследовании авторами применялись социологические методы и, в частности, анализ различных источников для получения максимально точной информации за период 2012–2017 гг.

Для исследования статистической связи между индикаторами развития санаторно-курортной сферы и основными макроэкономическими показателями Нижегородской области был применен корреляционный анализ и, в частности, критерий корреляции Пирсона. Где, Х1, Х2 и Х3 явились факторными признаками, а Y1 и Y2 – выбранные результативные признаки. При помощи дополнительных расчетов были определены линейные коэффициенты парной корреляции Пирсона и соответствующие им коэффициенты детерминации.

Результаты исследования и их обсуждение

Авторами были проанализированы официальные данные территориального органа Федеральной государственной статистики по Нижегородскому региону за период 2007–2016 гг., которые позволили выявить следующие тенденции. За прошедшее десятилетие ВРП региона и его основные составляющие росли очень равномерно, причём как в абсолютных значениях, так и в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа (ПФО), а также в целом по Российской Федерации (РФ). На рис. 1 отображена динамика ВРП на душу населения, в среднем по Нижегородскому региону (НгО) и субъектам ПФО и по РФ.

zik1.wmf

Рис. 1. Динамика ВРП на душу населения в регионе, ПФО и в целом по РФ за 2007–2016 гг. (построено авторами на основании данных источника [5], на момент подготовки статьи на официальном сайте источника представлены ещё не были)

zik2.wmf

Рис. 2. Динамика фактического конечного потребления домашних хозяйств в регионе, ПФО и в целом по РФ за 2007–2016 гг. (построено авторами на основании данных источника [5], на момент подготовки статьи на официальном сайте источника представлены ещё не были)

На рисунке хорошо заметно, что изменения уровня ВРП на душу населения в регионе практически повторяют таковые по ПФО и по РФ, но сам уровень ВРП по РФ заметно выше, чем в рассматриваемом регионе и ПФО. Кроме того, наблюдается отклонение от линейного роста, приходящееся на кризисный 2008 г., чего не наблюдалось даже в экономически сложном 2014 г. Также заметим, что в 2016 г. рост ВРП несколько замедлился.

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем при анализе фактического конечного потребления домашних хозяйств. На рис. 2 представлены изменения в уровнях фактического конечного потребления домашних хозяйств в расчёте на душу населения (в тыс. руб.) по Нижегородскому региону (НгО), по субъектам ПФО и по РФ.

В целом же на основании данных авторского исследования можно сделать вывод о том, что экономика Нижегородского региона несколько отстаёт от общероссийского уровня, хотя и демонстрирует положительную динамику. Поиск отраслей, способных оказать позитивное влияние на экономический рост в регионе, приводит нас к необходимости обеспечения устойчивого развития санаторно-курортной сферы по описанным выше причинам.

Авторское исследование структуры потребительских расходов домашних хозяйств показало, что санаторно-курортная деятельность находится скорее на периферии экономики Нижегородского региона, что подтверждается и данными табл. 1.

Заметно, что потребительские расходы домохозяйств на организацию отдыха и культурных мероприятий, здравоохранение, а также гостиницы, кафе и рестораны даже в сумме не представляют собой значительную часть таких расходов. Если смотреть долю расходов домохозяйств в их общей структуре на медицинские и санаторно-оздоровительные услуги (в % к итогу), то становится ясно, что такие расходы начинают играть несколько более значимую роль в потреблении домохозяйств (табл. 2).

Очевидно, что тенденции, представленные в табл. 2, очень неравномерные. Общий тренд – в сторону заметного увеличения расходов домохозяйств Нижегородского региона на медицинские и санаторно-оздоровительные услуги в их общей структуре.

Важнейшим показателем развития санаторно-курортной сферы выступает наличие и число специфических организаций и учреждений, оказывающих соответствующие услуги. Такие данные представлены в табл. 3.

Мы видим, что хотя число таких организаций и выросло за рассматриваемый период, а также выросло число мест в них (хотя и увеличивалось оно неравномерно), но количество обслуженных в них человек несколько снизилось в последний год.

Отдельный вид организаций санаторно-курортной сферы – детские оздоровительные лагеря. Здесь ситуация в регионе заметно хуже по сравнению с рассмотренными выше видами учреждений и показателей, так практически все параметры, имеющие отношение к детским лагерям, в Нижегородской области, хотя и медленно, но стабильно ухудшаются (табл. 4).

Таблица 1

Состав потребительских расходов домашних хозяйств Нижегородского региона*

Вид расходов / Год

2013

2014

2015

2016

2017

Потребительские расходы, всего

13719,9

14770,7

17377,7

17548,7

16562,5

в том числе по целям потребления:

         

– продукты питания

3214,8

4098,6

4666

5176,2

4885,7

– алкогольные напитки, табачные изделия

280,2

366,4

442,5

391,1

351,8

– одежда и обувь

1298,8

1416,5

1732,3

1682,5

1705,4

– жилищно-коммунальные услуги, топливо

1327,5

1545,9

1631,1

1803,7

1466,5

– предметы домашнего обихода, бытовая техника, уход за домом

1020,2

1190,2

934,7

986,6

704,3

– здравоохранение

487

937,1

963,9

765

1467,5

– транспорт

3074,1

1950,8

3143,4

3037,2

1951,7

– связь

429,1

492,4

464,1

539,3

438,7

– организация отдыха и культурных мероприятий

1114,9

1362,2

1419,5

1420,9

1873,1

– образование

86,6

177,2

119,1

89,6

71

– гостиницы, кафе и рестораны

723,7

396

703

495,2

522,8

– другие товары и услуги

663

837,4

1158,1

1161,4

1124

Примечание. *Составлено автором на основании источника [5] по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в среднем на одного члена домохозяйства, руб/мес.).

Таблица 2

Доля медицинских и санаторно-оздоровительных услуг в общей структуре расходов домохозяйств региона, %*

Вид расходов / Год

2013

2014

2015

2016

2017

1. Медицинские услуги

1,2

3,4

2,7

1,4

5,4

2. Санаторно-оздоровительные услуги

0,9

0,8

0,4

1,1

2,6

Примечание. *Составлено автором на основании источника [5].

Таблица 3

Санаторно-курортные организации и организации отдыха Нижегородского региона (без пансионатов отдыха)*

Показатель / год

2012

2013

2014

2015

2016

Число санаторно-курортных организаций и организаций отдыха

76

76

81

87

93

В них коек (мест)

12461

12181

12163

13152

13397

Обслужено лиц, чел.

197721

204327

206770

250596

242206

Примечание. *Составлено автором на основании данных источника [4], на момент подготовки статьи на официальном сайте источника представлены ещё не были).

Таблица 4

Детские оздоровительные лагеря в регионе*

Показатель / год

2014

2015

2016

2017

Число детских оздоровительных лагерей, всего

1517

1504

1519

1469

из них:

       

– загородные оздоровительные

70

68

65

65

– оздоровительные с дневным

пребыванием

1200

1183

1177

1165

Численность детей, отдохнувших в них за лето – всего, чел.

115970

117249

121454

115941

из них в лагерях:

       

– загородных оздоровительных

34420

36232

36378

33228

– оздоровительных с дневным пребыванием

68055

68039

69370

69806

Примечание. *Составлено автором на основании источника [5].

Если внимательно проанализировать данные табл. 4, то получается, что количество детских оздоровительных лагерей в регионе снизилось за рассматриваемый период, равно как несколько снизилось и число детей, отдохнувших в них. Хотя само это снижение было небольшим, но важно изменение качества этого отдыха. Такое снижение складывается из положительной динамики числа детей, отдохнувших в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием (+1751 человек или +2,57 % за 4 года), и отрицательной – отдохнувших загородных оздоровительных лагерях (–1192 человека или –3,46 % за 4 года), то есть произошёл переток отдыхающих детей из загородных оздоровительных лагерей в лагеря дневного пребывания, которые оздоровительными учреждениями или учреждениями отдыха детей могут считаться лишь формально – по сути это способ занять детей, когда у них нет школы, а родители на работе. Поэтому данный факт можно считать негативной тенденцией.

О важности развития сферы санаторно-курортных услуг в регионе говорит и факт наличия сильной статистической связи между индикаторами развития данной сферы и основными макроэкономическими показателями Нижегородской области (табл. 5).

В табл. 5 выбранные факторные признаки обозначены как Х1, Х2 и Х3, а выбранные результативные – как Y1 и Y2. Коэффициент корреляции Пирсона показывает величину и направленность (знак) линейной статистической связи между двумя переменными, причём если он численно (по модулю) превышает 0,7, то связь считается сильной. Линейной же корреляция считается в том случае, если с изменением значений факторного признака закономерным образом изменяется средняя арифметическая результативного признака. Корреляционная связь между числом санаторно-курортных организаций в Нижегородском регионе и ВРП представлена на рис. 3. Коэффициент же детерминации показывает «вклад» изменений значений факторного признака в вариацию результативного, иначе говоря, долю такой вариации.

Выбранные в данном случае в качестве факторных и результативных признаки не являются единственно возможными в плане демонстрации значимости санаторно-курортной сферы для экономического развития региона, но они достаточно ключевые и информативные. Кроме того, остальные показатели дают примерно такую оценку связи. Следовательно, зависимость макроэкономических показателей Нижегородского региона от уровня развития сферы санаторно-курортных услуг является сильной (везде коэффициент корреляции выше 0,7), причём статистически такие показатели на 58,5–93,5 % (коэффициент детерминации от 0,585 до 0,935) зависят от индикаторов развития рассматриваемой сферы. Разумеется, зависимость здесь обоюдная, то есть и общее макроэкономическое положение региона влияет на уровень развития санаторно-курортной сферы, но нельзя отрицать значительную роль данной сферы в экономике региона с вытекающей из этого необходимостью её планомерного развития.

Устойчивое развитие санаторно-курортной и туристической сферы приводит к прямому и косвенному увеличению доходов как населения, так и бюджета. Прямое увеличение доходов – это увеличение прибыли организаций, занятых в санаторно-курортной и смежных сферах, повышение оплаты труда в них, рост уровня занятости местного населения и т.п. Косвенное проявляется в создании и дальнейшем развитии сопутствующей инфраструктуры и сервиса: транспорта, связи, бытовых услуг, магазинов, спортивных учреждений, кафе и ресторанов, разнообразных средств развлечения. При этом постоянное население и гости региона пользуются всеми этими объектами в повседневной практике [6].

Таблица 5

Основные макроэкономические показатели Нижегородской области и отдельные индикаторы развития санаторно-курортной сферы региона*

Показатель / год

2012

2013

2014

2015

2016

ВРП в основных ценах, млрд руб. (Y1)

842,2

925,2

1009,5

1104,6

1182,3

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств в рыночных ценах, млрд руб. (Y2)

720,4

804,6

901,1

917,4

946,8

Число санаторно-курортных организаций и организаций отдыха (X1)

76

76

81

87

93

Обслужено лиц, чел. (X2)

197721

204327

206770

250596

242206

Число гостиниц и аналогичных средств размещения, включая пансионаты отдыха (X3)

135

140

171

204

324

Примечание. *Составлено автором.

zik3.wmf

Рис. 3. Диаграмма рассеяния, демонстрирующая корреляционную связь между числом санаторно-курортных организаций в Нижегородском регионе и ВРП; непрерывной линией показана регрессионная прямая (её уравнение – сверху графика), пунктирными линиями – 95 %-ный доверительный интервал (построено автором на основании данных табл. 5)

В Нижегородском регионе в настоящее время реализуется сразу несколько инвестиционных проектов в сфере санаторно-курортного обслуживания, которые вполне могут стать локомотивами роста экономики региона, но информация о них скудна и противоречива. То есть одна из ключевых проблем на территории области – это плохая маркетинговая и рекламная стратегия санаторно-курортного и туристического бизнеса. Большинство даже местного населения, не говоря уже о потенциальных клиентах из других регионов, не имеют внятного представления о том, где и по каким ценам на территории области можно получить качественные санаторно-курортные услуги, вследствие чего большинство объектов области, которые могут быть вовлечены в оказание таких услуг, вынужденно простаивают. Это приводит не просто к недополученным доходам, но и к отсутствию необходимых постоянных вложений в инфраструктуру, которая неизбежно ветшает в таких условиях, из-за чего впоследствии потребует дополнительных вложений на её восстановление [7].

Выводы

Сфера санаторно-курортных услуг является в современных условиях одной из немногих отраслей, не подлежащих механизации и автоматизации. Следовательно, соответствующие организации и инфраструктура привлекают трудовые ресурсы и увеличивают количество рабочих мест в регионе. При этом зачастую возникает эффект мультипликации, то есть при потреблении одних услуг в данной сфере возникает необходимость приобретения целого комплекса других товаров и услуг. Мультипликативный эффект способствует дальнейшему привлечению инвестиций как в рассматриваемый сектор экономики, так и в смежные отрасли, что в итоге и приводит к общему экономическому росту в регионе.

Санаторно-курортный потенциал в Нижегородской области следует признать высоким, его реализация позволит существенно улучшить макроэкономические показатели региона, повысить уровень и качество жизни местного населения. Развитие сферы санаторно-курортных услуг в Нижегородском регионе в будущем должно привести к следующим положительным результатам: росту числа и доли малого и среднего предпринимательства в туристическом, гостиничном и ресторанном бизнесе; росту налоговых поступлений в бюджет; увеличению числа рабочих мест, росту заработной платы, снижению уровня безработицы; развитию основной и сопутствующей инфраструктуры (санаторно-курортных комплексов, гостиниц, предприятий общественного питания, транспорта); повышению общей инвестиционной привлекательности региона. Однако в настоящее время данный потенциал не может быть реализован в силу целого ряда негативных факторов экономического, организационного, информационного и социального характера. Системное преодоление этих факторов – актуальная задача социально-экономического развития изучаемого субъекта федерации.