Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Балдынова Ф.П.

Целью данной работы являлось исследование и разработка технологии косметических композиций на основе природных сорбентов месторождений Бурятии и ферментированных растений эндемиков с использование чистой закваски Lactobacillus bulgaricus, изучение их биохимических свойств, определение режимов и сроков хранения полученных композиций.

В работе предусмотрено использование чистой закваски Lactobacillus bulgaricus для предотвращения нежелательных биохимических реакций при ферментации растительного сырья.

Приготовление ферментированных композиций осуществляют согласно разработанным рецептурам и технологии.

Полученные косметические маски исследовали по физико-химическим, органолептическим, биохимическим, микробиологическим показателям согласно принятым требованиям в косметической промышленности. Органолептические показатели определяли сразу после получения готовых косметических масок.

Для составления рецептур и получения продукта исследовали биохимические показатели. В исходном сырье и косметических композициях определяли наличие пектинов, таннидов.

На основании биохимических и микробиологических показателей можно сделать выводы о том, что исследуемые сухие косметические маски, полученные на основе ферментированного растительного сырья, с помощью молочнокислых микроорганизмов, содержат большое количество биологически активных веществ и обладают выраженным антибактериальным эффектом по отношению к грамположительным коккам по сравнению с масками, содержащих неферментированное растительное сырье.

В результате микробиологических исследований разработаны режимы и сроки хранения жидких и сухих косметических масок. Жидкие косметические маски хранят в течение 10 суток при температуре (8±2)°С, сухие - 6 месяцев при температуре 22 ±°С.

Таким образом, получен новый вид косметической продукции на основе ферментированного растительного сырья и природных сорбентов. Данная продукция не предполагает использование консервантов, так как хранится в сухом виде и разводится водой в соответствующем соотношении непосредственно перед применением.