Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Сажин С.Г., Панюшкина М.С.

При рассмотрении реактора полиэтерификации как объекта управления, необходимо отметить его следующие особенности: периодический характер протекающего в нем процесса получения смолы для производства лака; взаимосвязанность выходных технологических координат объекта управления (выход продукта, цвет, температура, степень вязкости, кислотное число); недостаточная изученность химического процесса полиэтерификации и закономерностей влияния фракционного состава на качество конечного продукта; изменяющиеся динамические характеристики объекта управления, что связано с экзотермической реакцией полиэтерификации.

К управляемым параметрам характеризующим данный процесс относятся температура в реакторе, смесителе и теплообменнике-конденсаторе, перепад давления между линиями подачи горячего и холодного ВОТ.

Неуправляемые параметры: давление в реакторе, температура в теплообменнике, характеристики лака.

Показатели качества зависят как от параметров проведения процесса, так и от физико-химических свойств исходной фракции, определяемых в свою очередь фракционным составом сырья. Особую трудность при получении лака играет тот факт, что происходит постоянная смена состава сырья, которая обусловлена как сменой поставщиков фракций, так и технологическим смешиванием остатков разных партий сырья.

Автоматическое управление данным процессом усложняется в связи с изменением его динамических характеристик как объекта регулирования из-за изменения скорости реакции и количества выделяющейся тепловой энергии. Исчерпывание исходного сырья приводит к затуханию реакции. Необходимость точного поддержания температуры на данной стадии процесса объясняется влиянием на выход и качество готового продукта.