Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Дементьева Т.А.

Изучение физической географии в педагогических вузах, как известно, включает две формы работы - аудиторную и полевую. Основной целью полевых практик по физической географии является формирование у студентов навыков полевых исследований природных комплексов на топологическом уровне и на уровне урочищ и обработки полученных данных.


В окрестностях г. Коряжмы Архангельской области студенты в течение нескольких полевых сезонов изучают урочища в составе Двинско-Вычегодского среднетаёжного ландшафта озёрно-ледниковых песчаных равнин с сосняками и болотами. Наиболее полные исследования проводятся во время комплексной ландшафтной практики и в период работы над курсовыми и дипломными проектами. Для проведения практики выбираются урочища, в которых наблюдается наибольшее разнообразие фаций, например урочища речных долин. Во время практики студенты проводят геологические, геоморфологические, гидрологические, микроклиматические, почвенно-ботанические и ландшафтные исследования. При организации работы студентов важными являются следующие этапы:

  1. определение целей и задач полевых исследований на местности;
  2. формирование рабочих студенческих групп и ознакомление с планом исследований;
  3. изучение картографических и литературных источников, а также ознакомление с материалами ранее проведённых полевых исследований;
  4. полевые исследования на ключевых участках в соответствии с планом;
  5. камеральная обработка результатов исследований.

Кроме подробного письменного отчёта, включающего характеристики, таблицы, описания, анализ полученных данных, студенты составляют комплексную ландшафтную карту района исследований и комплексный ландшафтный профиль. В последние годы для этих видов работ всё чаще привлекается компьютерная технология, которая значительно повышает качество представляемого продукта, а также расширяет возможности его дальнейшего использования. Профили и картосхемы студенты с успехом применяют на педагогической практике и при работе над дипломными проектами. Например, комплексный ландшафтный профиль долины р. Коряжемки (рис.1) даёт наглядное представление о разнообразии растительных ассоциаций и почвенных разностей в урочище речной долины. Профиль демонстрирует роль морфолитогенного фактора в распределении увлажнения, особенностей почвообразования и растительного покрова. На примере профиля мы имеем возможность выявлять сопряжённость фаций и устанавливать направления потоков вещества в урочище.

з

Рис. 1. Ландшафтный профиль долины р. Коряжемки (составитель - С.Л. Ефимовская)

Условные обозначения:
Литологический состав пород                                              Растительность

обозначения

Таблица 1. Распределение растительных ассоциаций в урочище долины р. Коряжемки (составитель - С.Л. Ефимовская)

формы и

элементы

рельефа

низкая пойма

высокая пойма

низкая пойма

высокая пойма

низкая пойма

тыловой шов

коренной берег

разрезы почвы

№ 1-4

№ 5

№ 6

№ 7-10

№ 11

№ 12

№ 13-15

расти-тельные ассо-циации

осоково-лютиковая

береза мягкая с живучкой

лютиково-таволговая

лютиково-таволговая

черемухо-таволгово-осоковая

ельник-черничник

сосняк-черничник

урочище

Урочище речной пойменной долины с преобладанием злаково-разнотравной растительности на аллювиальных почвах