Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Мирзабалаева М.В.

На современном этапе развития общества особую актуальность приобретают вопросы формирования активной жизненной позиции молодежи посредством приобщения к ценностям отечественной и мировой культуры. Национальная художественная культура, являясь достоянием всего человечества, воплощает в себе как эстетические, так и  духовно-нравственные,  этические  идеалы общества и, несомненно, является важным компонентом в становлении личности с определенными ценностными ориентирами, самобытными культурно-художественными традициями. Национальная форма в художественной культуре имеет, по мнению отечественных исследователей, особенное значение, выступая наиболее ярким отражением неповторимого облика нации, ее обычаев, обрядов, традиций, национального характера народа.

Следовательно, эффективность новой образовательной политики немыслима без опоры на ретроспективный педагогический опыт, использование в современном педагогическом процессе идей, педагогических взглядов выдающихся просветителей прошлого, внесших значительный вклад в развитие и становление народного образования, формирование культурно-ценностных ориентации общества.

Таким образом, в новых исторических условиях активный процесс демократизации и гуманизации образования, с учетом объективной оценки историко-педагогических фактов, а также неразрывной связи ценностей прошлого с актуальными проблемами современной педагогической системы, развивается в следующих направлениях:

  • использование новаторских педагогических теорий, пронизанных идеями гуманизма, прогрессивных представителей современной отечественной и зарубежной культуры;
  • обращение к апробированным многими веками художественным традициям, богатому художественно-педагогическому наследию видных просветителей, представителей национальной культуры;
  • использование творческого потенциала исторической личности, пользующейся авторитетом в обществе и служащей образцом для подражания своими идейно-этическими и духовно-нравственными качествами в художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения;
  • приобщение школьников к национально-художественной культуре средствами художественных произведений выдающихся мастеров профессионального искусства Дагестана и др.
Национальная культура и искусство в своей основе разнообразно и многогранно. Важным компонентом в формировании духовно-нравственной и художественной культуры подрастающего поколения выступает самобытное изобразительное искусство Дагестана. Изучение высокохудожественных живописных и графических произведений, приобщение к творчеству выдающихся мастеров прошлого и современности создает особые условия для максимально эффективного приобщения школьников к традиционному культурно-художественному наследию, неотъемлемо связанному с культурой России, оказавшей значительное влияние на становление и формирование профессионального изобразительного искусства Дагестана. Приобщение школьников к национально-художественной культуре средствами художественных произведений мастеров профессионального искусства Дагестана, обладавших высокой культурой изобразительной формы и высоким талантом поэтического обобщения, безусловно, является эффективным приемом эстетического воспитания учащихся. Даже предельно сжатая характеристика творчества мастеров национальной культуры позволяет дагестанским школьникам получить представление о масштабности и значимости их свершений. Учащиеся имеют возможность с оправданной гордостью приобщаться к творчеству выдающихся деятелей отечественной культуры, всемирно известных живописцев, скульпторов, графиков, композиторов, творчество которых отражает судьбу народа, имеет свою неповторимую эмоционально-выразительную интонацию, глубокую духовную основу, рожденную и образно напитанную историей, природой, самобытным укладом жизни и, одновременно, стало неоценимым вкладом в мировую художественную культуру, приобрело непреходящее значение как для народов нашей страны, так и для зарубежных ценителей культуры и искусства.

Работа представлена на Всероссийскую заочную научную электронную конференцию «Духовное и культурное возрождение России», 15-20 декабря 2008 г. Поступила в редакцию 18.03.09.