Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Ермолаев Ю.В.

Формирование личности - процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий социальной среды, воспитания, обучения; целенаправленное развитие личности или каких-либо её сторон, качеств под влиянием воспитания и обучения, процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений.

Педагогическая антропология - самостоятельное направление в науке об образовании, обобщающее различные знания о человеке в аспекте воспитания и обучения.

Термин "личность" может употребляться только по отношению к человеку, причём начиная лишь с некоторого момента его развития. Никто не употребляет термин "личность новорождённого" воспринимая его как индивида. В социальном смысле не воспринимается личность ребёнка 2-3-летнего возраста. Личность невозможна вне социальной деятельности и общения. Формирование и развитие личности невозможно вне социальной деятельности и общения. При этом на формирование личности оказывают влияние факторы трудовой деятельности, общественный характер труда, его предметное содержание, социальный статус труда и его значимость в глазах общества.

Первым этапом трудовой деятельности можно считать обучение субъекта в высшем учебном заведении. Именно в этом возрасте после окончания средней школы происходит первая значительная ломка стереотипов поведения как в биологическом смысле (переходный возраст), так и в психологическом (поступление в вуз, служба в рядах армии и пр.). В высшем учебном заведении субъект попадает в новое окружение и условия. Многие оказываются оторванными от родителей и начинают самостоятельную жизнь. В высшем учебном заведении в виде прохождения практик происходит приобщение к общественно-полезному труду бывших школьников. Они входят в коллектив взрослых людей и в ходе общения с ними, в совместной трудовой деятельности проходит один из важнейших этапов формирования личности человека. Период в жизни человека от 16 до 22-23 лет является самым решительным. Именно в этом возрасте довершается период образования отдельных верениц представлений, и если не все они, то значительная часть их группируются в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или другому направлению в образе мыслей человека и его характере. Впоследствии перестройка всего содержания души происходит гораздо более тяжело, если даже и возможна.

В наше время все процессы формирования личности происходят в условиях социальной напряжённости и нестабильности. Современное Российское общество формируется по принципу финансового благополучия. Олигархи покупают себе имения за рубежом, богатые - квартиры и недвижимость в Москве, люди со стабильным доходом перебираются в крупные города и областные центры. В деревнях остаются пожилые люди, старики и те, кто оказался "на обочине жизни", постепенно спиваясь и деградируя. Формирования личности происходит на примере отношения государства к пенсионерам, росте наркомании и других негативных явлениях жизни нашего общества. Огромную роль в деле формирования личности и отношения личности к обществу играют средства массовой информации. Их роль в данном вопросе огромна, неоспорима и, к сожалению, в большинстве случаев - негативна. Современные средства массовой информации прививают людям качества и потребности, которые можно сформулировать следующим образом: стремление к власти и жажда наживы (часто противозаконными способами); культивируют лозунг - "жить для себя и сейчас" (отсюда одна из причин нежелания обзаводиться детьми); закон силы (как физической, так и законодательной). В нашем обществе постепенно теряет смысл понятие "труд". Деньги уже не зарабатывают, их "делают", "срубают", "намолачивают", но не получают за свой труд, за создание некоторых физически существующих объектов или за оказание услуг (сюда не входят услуги чиновников и услуги интимного характера).

Проблема ценностных ориентаций, как одного из важных стимулов развития и направляющей характеристики в мировоззрении личности, всё больше привлекает к себе внимание учёных. Ценностные ориентации являются сложным психологическим феноменом, характеризующим вектор мировоззренческой направленности личности. Являясь нераздельной частью системы отношений личности, ценностные ориентации определяют поступки и поведение человека.

Нельзя обойти вниманием ещё одну из проблем нашего времени, которую можно сформулировать как некую дань моде. Это огромное количество специалистов, обучающихся по экономическим и юридическим специальностям. Эффективного контроля за их трудоустройством не проводится и многие из молодых специалистов оказываются не трудоустроенными по специальности, что часто накладывает негативный отпечаток на дальнейшее формирование их личности.

На фоне выше сказанного тем большую роль в воспитании личности принимает на себя общение человека с человеком. И именно воспитание человека человеком изучается целостно, системно - как педагогико-антропологическая наука. Одним из важнейших методов обучения во все исторические эпохи был метод - "делай как Я". Ничто не формирует личность быстрее и надёжней, чем близкое общение с другим человеком.