Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Cудиловская Н.Н., Щевердова О.Н., Аракелян А.В.

Во всем мире лекарственные средства (ЛС) достаточно часто являются объектом фармакоэпидемиологических исследований. В связи с этим нам показалось интересным провести исследование и выявить частоту применения ЛС студентами первого курса университета и причины побуждающие студентов их применять. Для этого были разработаны анкеты и проведено анонимное анкетирование 247 студентов первого курса университета.

В результате, анализ частоты применения ЛС показал, что 26,4% первокурсников часто применяют ЛС, 58,4% отметили, что применяют ЛС не часто, 15,2% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. При этом, подавляющее большинство (75,5%) опрошенных приобретают ЛС в аптеках, руководствуясь в 54,7% случаев советом врача, в 37,1% случаев - советом родителей, лишь 5,8% первокурсников полагаются на совет друзей или рекламу в СМИ. Необходимо подчеркнуть, что 72,9% первокурсников приобретают ЛС в аптеках, но без рецепта врача.

Проведя анализ причин, побуждающих применять студентов ЛС, было выявлено, что основной причиной является развитие болевого синдрома (73,0%), при этом в 45,2% случаев это развитие головной боли, а в 27,8% - боли другой локализации, в 10,5% случаев причиной применения ЛС были воспалительные заболевания, в 4,4% - нарушение сна.

Учитывая полученный результат, мы заинтересовались состоянием здоровья студентов первого курса университета и провели анализ таких факторов как наличие у них хронических или острых заболеваний и оценку состояния собственного здоровья.

Анализ наличия хронических заболеваний показал, что 176 (71,3%) первокурсников указали на наличие у себя хронических заболеваний. Среди острых заболеваний наиболее часто у первокурсников (74,5% случаев) встречается ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). При этом, оценивая собственное здоровье, первокурсники в 48,7% случаев отнесли себя к группе редко болеющих, а 22,4% - к часто болеющим людям.

Исходя из полученных данных, мы попытались узнать, существует ли, по мнению студентов, связь между состоянием здоровья и образом жизни, и как первокурсники оценивают свой образ жизни.

В результате было выявлено, что 138 (57,7%) первокурсников не связывают заболеваемость с образом жизни, 43 (18,0%) - затрудняются ответить на этот вопрос и, только 58 (24,3%) опрошенных напрямую связывают состояние здоровья с образом жизни. Анализ данных о соответствии образа жизни студентов первого курса здоровому образу жизни, показал, что 29,5% первокурсников считают, что ведут здоровый образ жизни, 33,5% - считают, что их образ жизни не соответствует здоровому (они либо ведут малоподвижный образ жизни, либо имеют вредные привычки), 37,0% - не знали, как ответить на этот вопрос.

Выводы: Полученные результаты свидетельствуют о том, что студенты первого курса смоленского университета достаточно часто применяют различные ЛС. Установлена необходимость проведения разъяснительной работы о правилах и особенностях применения ЛС, о здоровом образе жизни и значении его слагаемых для укрепления здоровья.