Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Нурмагомаев М.С., Магомедова З.С., Нурмагомаева З.С.

Заболевания печени, такие как хронический алкогольный гепатит, хронический гепатит вирусной этиологии, цирроз печени, аутоиммунная патология печени, получили широкое распространение среди населения Российской Федерации. Это обусловлено низкой эффективностью современных методов лечения хронических гепатитов, а также малой изученностью молекулярных механизмов этих заболеваний, что затрудняет проведение патогномоничной терапии.

Целью работы явилось проведение сравнительного исследования фенотипа и активности лимфоцитов, ассоциированных с печенью, при различных хронических воспалительных заболеваниях печени, а именно хронический алкогольный гепатит, жировая дистрофия печени, цирроз печени, и сравнили его с показателями здоровых доноров.

Для изучения функциональных особенностей клеток иммунной системы больных использовалась периферическая кровь 100 больных хроническими гепатитами невирусного генеза, 100 практически здоровых доноров и 57 пациентов в качестве группы сравнения, и материал биоптата печени. Для проведения дополнительного анализа результатов мы использовали данные морфологического исследования биоптатов печени, а также биохимического и инструментального исследования больных, которые были получены в лабораториях лечебных учреждений.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что изменение иммунного статуса при различной активности хронического алкогольного гепатита определяется, скорее всего, длительностью течения процесса. На более поздних стадиях, несмотря на выраженность морфологических изменений, наблюдается тенденция к истощению иммунной системы. При этом остается высокой экспрессия активационных антигенов, что косвенно указывает на нарушения в проведении сигналов в клетках иммунной системы.