Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Еремина И.З., Саврова О.Б., Манякина Н.С., Кругляков П.П., Гринберг М.В.

В настоящей работе проведено экспериментальное изучение применения препарата селенит натрия при старении организма в условиях белково-энергетической недостаточности. Работа выполнена на двухлетних крысах-самцах линии Wistar, которые в течении двух месяцев содержались на безбелковом рационе (I группа). Часть животных в эти же сроки в дополнение к рациону получали селенит натрия (крыс поили раствором, содержащим селенит натрия в терапевтических дозах) - II группа. Контролем служили крысы того же возраста, содержащиеся на стандартном рационе вивария (III группа). По окончании срока пищевой депривации у животных всех экспериментальных групп брали гиппокамп и после стандартной гистологической обработки проводили свето- и электронно-микроскопическое изучение.

Количественный анализ числа нейронов с изменениями реактивного и дистрофического характера показал, что дефицит белка и калорий вызывает в гиппокампе стареющих животных значительный рост числа нервных клеток с признаками выраженного хроматолиза, а также гиперхромных нейронов с пикнотическими ядрами: доля нейронов с хроматолизом превышала показатель нормы в 2,3 раза, а доля пикнотических нейронов - в 2,8 раза (р<0,001). Во I группе животных, при применении селенита натрия, число нейронов с дистрофическими изменениями достоверно ниже, чем в I группе, хотя превышает контрольный уровень: доля нейронов с хроматолизом - на 30%, а доля гиперхромных нейронов - на 20% выше, чем в норме.

На электронно-микроскопическом уровне у животных I группы был выявлен ряд изменений в цитоплазме пирамидных нейронов поля СА1 гиппокампа в сравнении с возрастной нормой (III гр.): увеличение относительной доли цитоплазмы, занятой комплексом Гольджи, за счет расширения цистерн; появление митохондрий в состоянии выраженного набухания, с просветленным матриксом и фрагментированными кристами, появление в некоторых митохондриях включений и уменьшение количества митохондрий при увеличении их размеров. Наиболее выраженные изменения касались увеличения числа крупных фаголизосом, мультивезикулярных телец и липофусциновых гранул (на 15% выше, чем в контроле, р< 0,01) в перикарионах нейронов. У животных II группы, получавших селенит натрия были менее выражены изменения митохондрий, а содержание липофусциновых гранул достоверно не отличается от контроля.

Таким образом, результаты исследования показали, что дефицит белка и калорий в пище стареющих животных усиливает возрастные изменения в гиппокампе. В то же время селенит натрия, применяемый в качестве антиоксиданта в терапевтических дозах, несколько смягчает это воздействие. В гиппокампе животных, получавших этот препарат, доля нейронов с изменениями деструктивного характера ниже, чем в I группе, слабее выражено отложение липофусцина, мембранные структуры митохондрий в нейронах и астроцитах менее подвержены деструктивным изменениям.