Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Быстрицкая О.А., Походенько И.В.

Последнее десятилетие на этапе реформирования отечественного здравоохранения вопрос подбора и эффективной подготовки руководящих кадров является одним из приоритетных.

Подготовка таких специалистов-руководителей приобретает особое значение для условий сельской местности, где до сих пор сохраняется значительное отставание в уровне развития здравоохранения, а также имеются свои особенности структуры населения, экономического развития территории.

Нами, по специально разработанной анкете, опрошено 178 человек (группы курсантов Кировской, Нижегородской областей, Пермского края, из них 68-организаторы городского здравоохранения и 110-руководители лечебно-профилактических учреждений из сельской местности).

Руководители проходили специализацию и усовершенствование по общественному здоровью и здравоохранению: 1 раз в 5 лет - 42,6% и 47,3% соответственно, реже 1 раза в 5 лет - 25,0% и 22,7%, чаще 1 раза в 5 лет - 25,0% и 27,3%, не проходили ни разу - 7,4% и 2,7%. Подавляющее большинство опрошенных (94,1% и 96,4%) считали полученные знания полезными для своей практической работы.

На вопрос: «Совпало ли назначение Вас на руководящую должность с Вашим желанием?» утвердительно ответили 52,9% и 57,3% опрошенных. Почти каждый второй приступил к работе в качестве организатора здравоохранения, не имея к этому склонности, а 7,4% и 9,1% в группах отметили, что такое назначение было для них совершенно неожиданным.

Почти половина (43,8% и 41,8% соответственно), по собственной оценке, были не готовы к работе в должности организатора здравоохранения, чувствовали неуверенность - 19,3% и 17,3%, и только 36,9% в городе и 40,9% на селе считали, что они готовы для такой работы.

Учитывая материалы данного исследования, тематика курсов усовершенствования была несколько дополнена и расширена в плане увеличения количества занятий по экономике здравоохранения, организованы беседы главных врачей с руководителями территориальных органов управления здравоохранения по обмену опытом, современными методами управления; с привлечением специалистов из соседних регионов; выпуск методической литературы; более углубленная подготовка по психологии управления, менеджменту, праву, более широкое использование деловых игр в процессе обучения; индивидуальный подход и возможность активного участия каждого курсанта в процессе обучения и др.