Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Каменев Л.И., Маленко И.В., Тутаева Е.С., Хадарцев А.А., Борисова О.Н., Карташова Н.М.
Цель исследования: изучение значимости опре­деления содержания микроэлементов, состояния вен­тиляции легких и микроциркуляции крови для кон­троля эффективности лечения хронических бронхи­тов.

Осуществлен количественный анализ содержа­ния микроэлементов (МЭ) методом атомно-абсорбци­онной спектроскопии в моче и крови у 24 больных хроническим профессиональным бронхитом (ХПБ) и у 21 - хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ), контрольная группа - 65 практически здоровых лиц. Им также проводилась фибробронхоскопия, изучение функции внешнего дыхания на компьютерном анали­заторе, бронхофонография, офтальмофотография с компьютерной оценкой микроциркуляции в сосудах глазного дна. В основной группе, кроме базисной те­рапии, осуществлявшейся и в контрольной группе, проводилась дыхательная гимнастика с биологиче­ской обратной связью (БОС).

Разработан алгоритм математической оценки эф­фективности лечения заболеваний органов дыхания по изменениям концентрации МЭ в моче и крови, включающий: корреляционный анализ изменений концентрации микроэлементов (КМЭ) в крови, моче и ОФВ1 от тяжести заболеваний, факторный анализ со­держания МЭ в моче в зависимости от стадии и спо­соба лечения. Факторный анализ при оценке эффек­тивности метода БОС-тренинга оказался чувстви­тельным инструментом. По факторной структуре в стадию ремиссии заболевания в группе ХОБ главный фактор значительно отличается от практически здо­ровых, а в группе ХПБ - по составу нагрузок обе группы приблизились к практически здоровым лицам.

Выявлена корреляционная зависимость КМЭ от способа лечения: в крови - у больных ХПБ с Cr и Fe, у больных ХОБ с Mn, Cu, Zn, Cr, в моче - при ХПБ с Fe, Mn, Cu и Ni, при ХОБ - с Ni.

Существенное увеличение амплитуды кривых в обструктивном диагностическом поле паттерна дыха­ния при проведении бронхофонографии на КДК «Паттерн» является достоверным диагностическим признаком эффективности применения дыхательного тренинга под контролем текущей ЧСС с биологиче­ской обратной связью.

Выявленные корреляционные зависимости со­держания МЭ с течением заболеваний и эффективно­стью способов их лечения должны учитываться при разработке программ корригирующей терапии, а ды­хательная гимнастика с биологически обратной свя­зью - широко использоваться в практике при прове­дении лечебно-восстановительных мероприятий.