Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Середицкая Ж.Е., Громнацкий Н.И.
В настоящее время получены убедительные дан­ные о целесообразности проведения гиполипидемиче­ской терапии с целью первичной и вторичной профи­лактики ишемической болезни сердца. Однако выбор методов снижения уровня липидов в крови дискути­руется. Среди фармакологических подходов, норма­лизующих липидный обмен, определенное значение отводится фитопрепаратам.

Цель исследования: оценить возможности кор­рекции атерогенных дислипопротеидемий алликором (препаратом пролонгированного действия на основе порошкообразного чеснока).

Материалы и методы: в исследование были включены 44 пациента в возрасте от 40 до 64 лет (52±0,8 лет), у которых после 8 недель гиполипиде­мической диеты на основании определения показате­лей липидного спектра крови диагностированы атеро­генные дислипопротеидемии. Из них 43 пациента (97,7%) страдает артериальной гипертонией I-III ст., 36 человек (81,8%) - ожирением, 12 пациентов (27,3%) - ишемической болезнью сердца (стабильная стенокардия напряжения II-III функциональный класс), 12 пациентов (27,3%) - стенозирующим атеро­склерозом сосудов нижних конечностей (ишемия 1-2 степени). Курение как фактор риска отмечали 12 че­ловек (27,3%). Все больные принимали алликор (чес­ночные таблетки, 300 мг в сутки) в течение 12 недель, наряду с соблюдением гиполипидемической диеты (уменьшение потребления жиров до 30% общей кало­рийности за счет насыщенных жиров, ограничение потребления холестерина с пищей до 300 мг/сут и легкоусвояемых углеводов). Для оценки эффективно­сти в исходном состоянии и через 12 недель прово­дили измерение АД по общепринятым правилам, об­щеклиническое обследование, исследовали показа­тели липидного спектра крови: уровень общего холе­стерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина ли­попротеидов высокой плотности (ХСЛПВП), расчет­ным путем - уровень холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ХСЛПНП, ХСЛПОНП), коэффициент атерогенности (КА). Кри­териями включения служили: отсутствие приема ги­полипидемических препаратов в течение 2 месяцев до включения в исследование, отсутствие диффузного токсического зоба, хронической печеночной недоста­точности, хронической почечной недостаточности, инфекционных заболеваний и лихорадки в период включения, информированное согласие пациента на включение в исследование.

Результаты: у 15 пациентов в исходном состоя­нии выявлена гиперлипопротеидемия IIа типа (34%), у 29 больных - IIв типа (66%) по Fredrickson (ВОЗ). Под влиянием алликора через 12 недель приема отме­чалась динамика показателей липидного спектра крови: уровень ОХС снизился на 12,5%, ХС ЛПНП - на 14,7%, ХС ЛПОНП - на 27,9%, ТГ - на 27,9%, ко­эффициент атерогенности - на 22,7%; повысился уро­вень ХС ЛПВП на 9,6% по сравнению с исходным уровнем. Во время исследования не было выявлено существенных изменений общего и биохимического анализа крови, а также ЭКГ. Побочных эффектов препарата не отмечалось.

Таким образом, полученные данные свидетельст­вуют о том, что алликор представляет собой потенци­ально эффективное и безопасное средство с умерен­ным гиполипидемическим действием и требует даль­нейшего исследования.