Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Пархонский А.П.

Рост распространённости сахарного диабета (СД) типа 2 во всём мире представляет собой реальную угрозу. К моменту постановки диагноза значительное число больных имеют сформировавшуюся ретинопатию и другие осложнения СД. Развитие атеросклеротического процесса, в частности ишемической болезни сердца, происходит ещё до клинической манифестации СД, на стадии нарушения толерантности к глюкозе и на более ранних стадиях.

Цель работы - изучение особенностей метаболизма при сахарном диабете (СД) у больных пожилого возраста. Под наблюдением находились 78 пациентов. Установлено, что по сравнению с больными молодого возраста, метаболизм углеводов, жиров и белков в пожилом возрасте существенно отличается. Сниженная чувствительность тканей к инсулину приводит к нарушению толерантности к глюкозе, уменьшению активности биосинтеза белков, изменениям в липидном профиле крови. Активизируются факторы, способствующие развитию СД у пациентов с наследственной предрасположенностью и неблагоприятными поведенческими особенностями. Показано, что в популяции пациентов пожилого возраста влияние на процессы метаболизма имеет свои особенности. В пожилом возрасте отмечается снижение калорийности потребляемой пищи и повышение соотношения жировой и мышечной ткани в организме. Наличие периабдоминальных жировых отложений свидетельствует о склонности к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Оценка питания у больного СД в пожилом возрасте является необходимой для характеристики метаболического профиля и выбора соответствующего лечения. Этот подход имеет большое значение у больных СД в пожилом возрасте, при наличии   факторов риска развития сниженной чувствительности тканей к инсулину. Больные СД в пожилом возрасте имеют ряд сопутствующих заболеваний: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хронические бронхолёгочные и онкологические заболевания, которые часто обнаруживаются у больных СД в пожилом возрасте. В терапии этих сопутствующих заболеваний часто применяются препараты, обладающие диабетогенными свойствами, например, стероиды и иммунодепрессанты. Более того, некоторые антигипертензивные и сердечные препараты могут неблагоприятно влиять на метаболизм глюкозы, изменяя секрецию инсулина и/или его действие на ткани. При назначении противодиабетических препаратов больному СД в пожилом возрасте следует принимать во внимание возможность побочных эффектов препаратов, а также потенциальные лекарственные взаимодействия.

Установлено, что в популяции больных СД типа 2 в пожилом возрасте может развиваться аутоиммунный патогенез заболевания с выявлением антител к островковым клеткам поджелудочной железы. Основные принципы терапии СД в пожилом возрасте аналогичны таковым при лечении более молодых пациентов. Необходимо уделять особое внимание  пищевому статусу, который требует тщательной оценки как стандартными методами (измерение толщины кожной складки, импедансная денситометрия, изучение дневника питания, клинический осмотр зубов и полости рта), так и более специфическими методами, направленными на оценку величины энергозатрат и распределение жировой ткани в организме (непрямая калориметрия и двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия). Следует учитывать также сопутствующие заболевания, поскольку некоторые препараты, назнача емые для их лечения, являются диабетогенными; противодиабетическая терапия также должна назначаться с осторожностью. Большое значение имеют поведенческие факторы. Больным в пожилом возрасте следует рекомендовать соблюдение умеренного уровня физической аэробной нагрузки, непрерывности физической активности (в частности больным, не получающим инсулин и имеющим низкий риск тяжёлых эпизодов гипогликемии). Из других внешних факторов следует провести коррекцию употребления алкоголя и курения. По сравнению с другими серьёзными осложнениями СД, резкое снижение уровня глюкозы крови является наиболее неблагоприятным событием, особенно у больных пожилого возраста, получающих инсули-нотерапию. В данной ситуации следует отдать предпочтение пероральным сахароснижающим препаратам, имеющим самую короткую продолжительность действия.

В процессе развития СД типа 2 существует длительный период преддиабета, во время которого может быть предпринят ряд вмешательств. Вмешательства на этой стадии, направленные на коррекцию образа жизни, способны предотвратить развитие самого диабета (первичная профилактика). При уже развившемся СД тщательный контроль гипергликемии, артериальной гипертензии, гиперлипидемии и других нарушений способствует предотвращению развития диабетических осложнений (вторичная профилактика).

Таким образом, контроль уровня гликемии позволяет снизить риск развития осложнений. Скрининговое обследование целесообразно проводить с момента постановки диагноза. При выборе терапии предпочтение следует отдавать препаратам, позволяющим снизить резистентность периферических тканей к инсулину или благоприятно воздействовать на диабетические осложнения.