Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Барахоева М.С.

В условиях расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и ускоренного обновления производства одно из центральных мест в работе любой организации занимает анализ и обоснование стратегии ее развития. В стратегическом анализе затрат основное внимание акцентрируется на качественных, содержательных аспектах. Результаты прямо ориентированы на использование в рамках процедур принятия решений.

Cтратегический анализ является одним из видов управленческого анализа, позволяющий принимать решения, направленные на долгосрочные стратегические цели.

Традиционный анализ затрат ограничивается оценкой финансового влияния альтернативных управленческих решений, без рассмотрения стратегических задач, в стратегическом анализе факторы становятся более осознанными, ясными и формализованными, и данные о затратах применяются для разработки лучших стратегий на пути к достижению преимущества в конкурентной борьбе.

Смысл стратегии коммерческой организации заключается в том, чтобы приспособить бизнес к окружающей его среде. Стратегия является процессом, включающим в себя три стадии: стратегический анализ, стратегический выбор, реализация стратегии и менеджмент. Стратегический анализ затрат ориентирован на выявление и отслеживание факторов, оказывающих влияние на величину затрат, а также рисков коммерческой организации в долгосрочном периоде.

Первоначальной стадией стратегического анализа затрат является сбор информации, т.е. нужна соответствующая и необходимая информация. Для облегчения получения информации стратегический анализ затрат целесообразно проводить в двух направлениях: исследованием внутренней среды организации, т.е. внутренний анализ и изучение внешней среды организации, т.е внешний анализ. Базой для проведения стратегического анализа является учетное обеспечение управления затратами и себестоимостью продукции, работ, услуг.

Важнейшим методом стратегического анализа внешней и внутренней среды является SWOТ-метод, позволяющий выявить во внешней среде фирмы факторы, представляющие, с одной стороны, возможности, а с другой - угрозы для ее развития. Возможности и угрозы во многом предопределяют как общую стратегию компании, так и стратегию в области управления затратами, направления кардинальных изменений. Сильные стороны используются для достижения конкурентных преимуществ. Если сильных сторон недостаточно фирма должна их целенаправленно создавать, делая все необходимое для преодоления слабых сторон, делающих ее уязвимой. На практике возможности и угроза рассматриваются экспертами по степени влияния на организацию и вероятности реализации, полученные результаты отражаются в соответствующих матрицах. Комбинация слабых сторон и угроз задает необходимость выработки такой стратегии, которая позволила бы организации не только укрепить свой потенциал, но и предотвратить возможные неприятности, грозящие из внешнего окружения.

Наиболее широкое применение для анализа макроокружения получил СТЕП-анализ, который все воздействия макросреды подразделяет на четыре группы факторов, оказывающих наиболее существенное воздействие на положение фирмы и перспективы его развития: политико-правовые, экономические, социокультурные, технологические. Все четыре группы факторов взаимосвязаны и непрерывно взаимодействуют друг с другом. Таким образом, в процессе СТЭП-анализа исследуются отношения между действующими силами влияния. В равной степени важно определить значение воздействий на деятельность компании, ее отрасли и рынки. И наконец, вследствие того что влияние изменений, происходящих в макросреде, имеет неопределенный характер, важно определять и рассматривать их вероятные последствия в самом широком диапазоне.

Стратегический анализ макросреды имеет большие преимущества, но вместе с тем, при проведении анализа макросреды следует проявлять осмотрительность, так как здесь имеются и недостатки. В таблице 1 выделен ряд преимуществ и недостатков, свойственных стратегическому анализу внешней среды.

Таблица 1. Преимущества и недостатки стратегического анализа макросреды

Преимущества

Недостатки

- позволяет лучше понимать значение изменений, происходящих в макросреде;

- лучше оценить обстановку, в которой функционируют отрасли и рынки;

- лучше понимать роль международных организаций;

- повышает уровень качества принятия решений, связанных с размещением ресурсов;

- обеспечивает управление рисками;

- сосредотачивает внимание на первичных признаках стратегических перемен;

- действует как система раннего предупреждения: компании могут ориентироваться во времени, чтобы успеть прогнозировать новые возможности и потенциальные угрозы, а также вовремя разработать соответствующие ответные ходы.

- чрезвычайно сложное явление, так как одновременно происходящие изменения могут вступать друг с другом в конфликт и противоречие;

- скорость, с которой происходят изменения во многих слоях макросреды, постоянно возрастает, изменения носят турбулентный и непредсказуемый характер;

- необходимость проведения анализа на непрерывной основе;

-необходимость постоянного обновления источников информации и совершенствования техники анализа.

Поскольку существует множество вариантов развития событий, структуры конкурентной среды, относительная значимость указанных факторов в конкретной отрасли будет также постоянно меняться. Поэтому ни одна методология стратегического анализа не может дать точного результата. Широко используемой моделью отраслевого анализа является модель Портера, где выявлено пять конкурентных факторов, на которые фирмы могут влиять, реализуя свои стратегии: угроза появления новых конкурентов в отрасли; угроза появления товаров-заменителей; рычаги воздействия покупателей; рычаги воздействия поставщиков; уровень конкуренции в отрасли. Данные факторы определяются отраслевыми особенностями, поэтому их значение меняется от отрасли к отрасли. Они влияют на затраты (заставляют нести расходы на рекламу, осуществлять ускоренное обновление, совершенствование продукции и применяемых техники и технологии), размеры инвестиций. Чем сильнее воздействие таких факторов, тем меньше возможностей у отдельного предприятия для установления высоких цен, тем ниже его прибыльность. От того какую позицию занимает коммерческая организация по каждому из пяти факторов отраслевого анализа, зависит ее потенциальная доходность.

Недостатки традиционных моделей анализа заключаются в том, что они не рассматривают внутренний и внешний анализ во взаимодействии; изначально предполагая, что организации по природе конкурентны и не нацелены на сотрудничество; уделяют большее внимание рынкам товаров и услуг, чем тем рынкам, на которых фирма приобретает свои ресурсы; не признают того факта, что организация в результате своей деятельности путем усиления своих компетенций и создания новых могут изменить собственную конкурентную среду; не учитывают того факта, что фирмы, действующие за пределами отрасли и рынка рассматриваемой организации, могут представлять значительную конкурентную угрозу, если обладают схожими стержневыми компетенциями и отличительными способностями; также не учитывают, что усиление существующих и создание новых компетенций может позволить компании стать конкурентоспособной за пределами своих существующих рынков.

Применяя внутренние и внешние методы анализа, компания может дать оценку результатов своей деятельности и исходя из этого наметить пути совершенствования своей деятельности в будущем. Однако деятельность организации обеспечивается не только за счет ресурсов, должны быть изучены и оценены компетенции - свойства, подобные навыкам, знаниям, технологиям и отношениям, которые присущи конкурентам на рынке одной отрасли.

Ресурсы, компетенции, безусловно, связаны с организацией ценностной цепочки. Анализ ценностной цепочки Портера помогает понять, каким образом различные виды деятельности организации способствуют увеличению ценности продукции и услуг по сравнению с затратами на используемые ресурсы. Продукт может быть произведен путем различной организации деятельности компании. Анализ ценностной цепочки помогает менеджерам понять, насколько эффективно и продуктивно размещена и скоординирована производственная деятельность в их организации. Критерием может послужить оценка стоимости, добавленной в процессе преобразования ресурсов в конечную продукцию, которая поступает на рынок в виде товаров или услуг. Стоимость измеряется ценой, которую покупатель готов заплатить за товар. Всю деятельность организации по Портеру можно разбить на ряд последовательных действий. Деятельность внутри цепочки можно разбить на основные и вспомогательные виды. Основные виды деятельности непосредственно добавляют стоимость к конечному продукту. Вспомогательные виды деятельности добавляют стоимость не прямо, а косвенно, способствуя эффективному выполнению основных видов деятельности. Для проведения анализа на основе концепции цепочки ценностей необходимо в учетной системе формировать данные о затратах по каждому из подразделений, рассматриваемых в качестве центров ответственности и создаваемой ими ценности. Это позволит определить величину вклада каждого центра ответственности в создание ценности. Следует отметить и то, что данные о затратах, понесенных по каждому из видов деятельности, выделенных М.Портером, формируются в бухгалтерском учете.

Анализ видов деятельности по добавлению стоимости, помогает установить, где происходит наибольшее увеличение стоимости, а где есть потенциал для ее увеличения за счет изменения размещения видов деятельности и улучшения их координирования. Важно отметить, что ценностную цепочку организации следует анализировать не изолированно, а во взаимосвязи с поставщиками, дистрибьюторами и клиентами.

С помощью методов анализа ценностной цепочки ее сравнивают с ценностной цепочкой конкурентов. В результате определяют преимущества и недостатки альтернативных вариантов размещения видов деятельности.

Целью анализа ценностной цепочки является поиск возможных путей улучшения результатов отдельных видов деятельности и взаимодействия между ними. Это может быть улучшение размещения отдельных видов деятельности или усиление координации между ними. Чрезвычайно важно установить, насколько ценностная цепочка поддерживает существующую стратегию компании. Например, если существующая стратегия направлена на повышение качества, тогда все виды деятельности должны быть ориентированы на создание высококачественного продукта. В то же время если организация ведет борьбу за конкурентные цены, то все виды деятельности должны способствовать минимизации затрат.

Внедрение стратегии с учетом всех факторов, необходимых для ее успеха является началом конца реализации данной стратегии. В стратегическом процессе реализацию стратегии можно проводить только после того, как компания собрала достаточно информации по внутреннему и внешнему окружению (что и является целью стратегического анализа), затем происходит процесс стратегической оценки и отбора.

Чтобы успешно реализовать стратегию, компания должна учесть несколько ключевых моментов:

  1. необходимо определить, как стратегия будет обеспечена ресурсами;
  2. компания должна проанализировать, насколько успешна ее культура, структура и внутренние системы справятся со сложными стратегическими задачами.

Возможно, необходимы изменения на каком-то участке или на всех сразу.

Наконец, большинство стратегий определяют необходимость изменений внутри компании в той или иной степени, и этим процессом нужно управлять.