Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кашкина Е.И., Гаврилова Т.А., Шестерикова Е.Б.
Ведущее место в клинической симптоматике хронического панкреатита (ХП) занимает болевой синдром. Постоянные мучительные боли вынуждают больных принимать обезболивающие средства, вплоть до наркотических, что весьма нежелательно в связи с высоким риском формирования наркотической зависимости.

Однако до настоящего времени при оценке болевого синдрома у больных ХП не анализировалась его зависимость от выраженности структурных изменений ткани поджелудочной железы, а также не изучался вклад в развитие психологических особенностей личности пациента. Однако с практических позиций при назначении обезболивающей терапии оценка сенсорной и психологической составляющих болевого синдрома имеет большое значение.

Обследовано 126 больных ХП. Выраженность болевого синдрома оценивалась по методике, предложенной Нинель В.Г., психологический профиль - с помощью опросника ММРI, структурные изменения ткани поджелудочной железы определялись в ходе компьютерной томографии.

Результаты исследования показали, что с увеличением количества изменений в ткани данного органа тяжесть болевого синдрома нарастает. Наиболее тесно с болевыми ощущениями у больных ХП коррелируют изменения плотности, контуров и размеров. По мере увеличения длительности заболевания отмечено снижение частоты встречаемости выраженных болевых ощущений, в то время как этиологическая форма заболевания не оказывает влияния на тяжесть болевых ощущений.

В связи с тем, что в 30-40% случаев выраженность болевых ощущений нельзя объяснить степенью морфологических изменений ткани поджелудочной железы, можно предположить участие в формировании боли психологических особенностей личности пациента. Установлено, что повышенные значения по шкалам паранойяльности, шизоидности и гипомании уменьшают выраженность болевого синдрома. Такие черты личности как ипохондрия, депрессия и истерия коррелируют с потребностью в обезболивающих средствах.

Таким образом, при назначении обезболивающей терапии больным ХП необходимо учитывать количество структурных изменений в ткани поджелудочной железы и психологический профиль личности пациента