Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Основным показателем, позволяющим оценить степень тяжести у больных гриппом, является выраженность синдрома интоксикации. Синдром эндогенной интоксикации сопутствует многим заболеваниям и патологическим состояниям, определяя их тяжесть и прогноз (Н.П. Метальникова с соавт., 1990).

Под наблюдением находилось 39 больных неосложненным гриппом, у 5-х больных - легкой формы, у 20 - среднетяжелой и 6 - тяжелой формы. Все больные лечились в клинике инфекционных болезней г. Нальчика во время эпидемической вспышки гриппа в декабре 2003 и в январе 2004 года. Диагноз ставился на основании клинико-лабораторных данных и при нарастании титра антител в 4 и более раза в РТГА. Для определения уровня концентрации молекул средней массы в плазме крови был использован скрининговый метод В.В. Николайчика и соавт. (1991) в модификации М.И. Габриловича (1998). Определение содержания среднемолекулярных пептидов проводили в периоде разгара заболевания, угасания клинических симптомов и перед выпиской больных из стационара.

При неосложненном гриппе в первые 1-4 дня болезни, т.е. в периоде разгара заболевания отмечено значительное и достоверное возрастание содержания СМП в плазме крови, причем это возрастание СМП было наиболее существенным в периоде разгара заболевания. На 4-ые дни болезни уровень СМП снижался параллельно положительной динамике заболевания, т.е. при уменьшении синдрома интоксикации. На 7-12 день, т.е. в периоде ранней реконвалесценции продолжалось ступенеобразное падение уровня СМП в плазме крови, однако этот показатель не достигал до уровня здоровых людей (контрольная группа).

Изучение изменения уровня СМП в плазме крови при неосложненном гриппе в зависимости от тяжести заболевания выявило достоверно более высокие значения СМП в плазме крови при тяжелом течении, чем при среднетяжелой и легкой форме заболевания, а при среднетяжелой форме заболевания концентрация СМП было существенно выше, чем при легкой форме. При тяжелой форме гриппа уровни СМП возвращались к нормальным показателям в периоде поздней реконвалесценции, т.е. через 1 месяц после выписки из стационара. В тоже время нормализация исследуемого показателя у больных легкой и среднетяжелой формы заболевания происходила перед выпиской из стационара. Более высокие значения СМП отмечаются у больных гриппом с сопутствующими инфекциями.

Таким образом, полученные данные подтверждают значение определения СМП как показателя эндогенной интоксикации, дающей дополнительную информацию о развитии патологического процесса в динамике заболевания гриппом, в зависимости от периода и степени тяжести заболевания. Следовательно, уровень среднемолекулярных пептидов плазмы крови может служить одним из маркеров интоксикационного синдрома. При неосложненном гриппе наблюдается значительное и достоверное повышение уровня СМП с максимальным значением в периоде разгара заболевания. В периоде угасания клинических симптомов параллельно положительной динамике, т.е. при улучшении общего состояния отмечается существенное снижение уровня СМП с возвращением у большинства больных к уровню здоровых людей.