Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Чумаков В.Ю., Назарова Е.М., Романов В.М.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению лимфатической системы. Так как лимфатическая система играет неоценимо важную роль в организме человека и животных, поскольку принимает участие во многих жизненных процессах. Весьма часто в лимфатических узлах обнаруживают наиболее характерные и специфичные для того или иного заболевания изменения. Зная схему лимфообращения и части организма, во многих случаях можно составить представление о степени распространения патологического процесса в организме.

Следовательно, знание лимфатической системы необходимо анатомам, физиологам, клиницистам, хирургам, онкологам, патологоанатомам, ветсанэкспертам, так как именно они в своей практической деятельности чаще всего опираются на точные знания оттока лимфы.

Целью нашего исследования: изучение лимфатической системы пищевода, овец красноярской тонкорунной породы на этапах постнатального онтогенеза.

Актуальность данного исследования несомненна, так как главной отраслью животноводства в республике Хакасия является овцеводство.

Материалом исследования служили органокомплексы полученные при убое 68 голов клинически здоровых овец красноярской тонкорунной породы, принадлежащих племенному хозяйству «Россия».

Лимфатическое русло пищевода изучалось на овцах четырех возрастных групп: новорожденных, периода отьёма, полового созревания и физиологической зрелости. В ходе исследования нами применялись разноообразные методики, в частности: интерстициальная инъекция лимфатического русла синей массой Герота, сажей газовой, препарирование всех визуализированных элементов лимфатического русла, изготовление просветлённых препаратов, изготовление гистологических срезов, морфометрия, фотографирование.

В ходе исследования нами было отмечено. Лимфатические сосуды шейной части пищевода впадают непосредственно в глубокие шейные лимфатические узлы и в пищеводный лимфатический ствол. Отток лимфы из начальной части пищевода происходит в краниальные глубокие шейные и заглоточные лимфатические узлы. Из средней трети шейной части пищевода лимфа оттекает по лимфатическим сосудам, образуя пищеводный лимфатический ствол. Из задней трети шейной части пищевода и прекардиального отрезка грудной его части лимфатические сосуды по латеральной поверхности пищевода направляется к каудальным шейным и бронхиальным лимфатическим узлам. Краниальные глубокие шейные лимфатические узлы располагаются у краниального конца шеи по бокам глотки, а группа глубоких каудальных шейных, состоящая из одного-трёх узлов, располагается на сагиттальной поверхности трахеи непосредственно у входа в грудную полость. Выносящие лимфатические сосуды шейной части пищевода начинаются в подслизистом, мышечном и серозном слое с обеих полуокружностей пищевода. Затем сливаясь по два-три сосуда в более крупные, которые впоследствии образуют парный лимфатический ствол, лежащий по бокам пищевода.

Из посткардиальной части пищевода лимфа оттекает по сосудам, направляющимся по латеральной поверхности пищевода краниовентрально к бронхиальным лимфатическим узлам и дорсально к каудальным средостенным лимфатическим узлам.

Лимфатическая сеть диафрагмального отдела пищевода тесно связана с лимфатической сетью преддверия рубца. При наливке лимфатических сосудов этого участка обнаружено: некоторые из них имеют направление по стенке рубца в близлежащие лимфатические узлы его, другие - к каудальным средостенным лимфатическим узлам.

При послойном исследовании стенки пищевода выяснилось: лимфатическая сеть подслизистого слоя имеет сетевидное строение и тесно связана с лимфатической системой мышечного слоя. Сеть подслизистого слоя имеет преимущественно продольное направление лимфатических сосудов и лимфоотток из нее, как и из сети мышечной оболочки, происходит к определенным регионарным лимфатическим узлам. Слизистая оболочка пищевода также имеет хорошо развитую лимфатическую сеть, тесно связанную с лимфатической сетью подслизистого слоя.

Таким образом, в результате проведенных нами исследований было отмечено следующее. В каждой части пищевода (шейной, грудной, брюшной) существуют своеобразные пути оттока лимфы, начиная со слизистой оболочки, которые имеют определенную топографию и регионарные лимфатические узлы.