Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Шемятенков В.Н., Шестерикова Е.Б., Гаврилова Т.А.
В последние десятилетия во всем мире отмечается увеличение числа больных хроническим панкреатитом (ХП). На развитие и течение ХП оказывают влияние разнообразные факторы: злоупотребление алкоголем, нарушение питания, прием панкреотоксических лекарственных средств и многое другое, в том числе дефицит женских половых гормонов в период климактерия. Сочетание ХП с климактерическим синдромом может накладывать отпечаток и на результаты проводимой терапии.

Однако влияние климактерического синдрома на течение ХП у женщин, особенности лечения данного заболевания в этот период остаются малоизученными.

Анализировалось течение ХП в период климакса у 87 женщин. Производилось сопоставление тяжести менопаузального синдрома с клиникой и инструментальными признаками ХП. Изучалось состояние гемостаза и иммунитета.

Установлено, что частота обострений заболевания в период менопаузы, выраженность клинической симптоматики в период рецидива, скорость прогрессирования структурных изменений ткани поджелудочной железы в значительной мере обусловлены величиной менопаузального индекса, характеризующего тяжесть климактерия. К другим значимым результатам исследования следует отнести наличие существенных сдвигов со стороны иммунологических и гемостазиологических функций организма в тех случаях, когда ХП протекает на фоне климактерия. Полученные данные позволяют сделать заключение, что иммунологические и гемостазиологические изменения, связанные с климактерическим синдромом, могут быть одними из факторов, лежащих в основе влияния дефицита женских половых гормонов на течение ХП в перименопаузе у женщин.

Таким образом, лечение ХП в период климактерия у женщин должно носить комплексный характер и быть направлено не только на лечение ХП, но и коррекцию менопаузального синдрома. Индивидуальный подход к лечению ХП в период климактерия у женщин, базирующийся на оценке выраженности менопаузального синдрома и суммарной оценке тяжести клинической симптоматики ХП, позволяет улучшить результаты проводимой терапии на 30% и более.