Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Плотников А.В.

В настоящее время с помощью Интернета можно приобрести почти все, в том числе получить весьма престижный диплом МВА, обучаясь по онлайновым программам школ бизнеса. Интернет оказал революционное воздействие на дистанционное обучение, обеспечив гибкий и недорогой путь получения образования.

В конце 1990-х годов школы бизнеса по всему миру охватила паника. Численность заявлений на обучение по программам МВА впервые после второй мировой войны уменьшились. Эксперты связывают эту тенденцию, в частности, с развитием Интернета. Молодые талантливые люди, которые обычно составляли ядро контингента студентов школ бизнеса, оказались от идеи продолжения образования в этих школах и предпочли воспользоваться возможностью стать миллионерами за один день, предоставляемой Интернетом.

В таких условиях сектор бизнес образования вынужден был обратить свое внимание на Интернет. Курсы электронного бизнеса стали обычной составной частью программ подготовки МВА. Многие школы даже создали фонды, чтобы помочь своим студентам создать собственные «dot.com» - предприятия.

В 2001г. в бизнес школах уже не было паники, число заявлений о приеме достигло докризисного уровня.

В отношении использования Интернета в деятельности бизнес-школ можно отметить следующие. Для бизнес-школ Интернет не стал основным инструментом коммерческой деятельности. Так, одна из ведущих европейских школ бизнеса INSEAD учредила elab@insead. Это структура должна объединить кампусы школы во Франции и Сингапуре и связать выпускников и корпоративных партнеров с целью получения прибыли от деятельности в Интернете. Несмотря на то, что INSEAD специализируется в этой области, электронный бизнес не стал частью базовой программы МВА школы, которая даже не уделяет большого внимания маркетингу электронного бизнеса как курса по выбору (элективного курса).

А в Уортонской школе бизнеса (США) можно получить диплом МВА по специальности «Менеджмент электронной торговли», который предназначен, в частности, для тех, кто заинтересован в развитии электронного бизнеса, например в области электронной розничной торговли, а также для традиционных фирм, которые пытаются выйти на рынок электронной торговли.

В одной из школ бизнеса Ирландии есть кафедра электронной торговли. Школа бизнеса ESADE (Испания) создана совместно с компаниями «Майкрософт» и «Телефоника» для содействия развитию электронного бизнеса в мелких и средних компаниях.

Одним из крупнейших провайдеров дистанционного бизнес-образования является школа бизнеса Открытого университета (Великобритания). Студенты этого университета живут в Европе, Америке, Азии и Африке.

Важная роль во многих учебных программах МВА принадлежит видиоконференциям. Они широко используются, например , в дистанционных программах Манчестерской и Эстонской школ бизнеса.

Главная проблема онлайнового обучения заключается в том, чтобы компенсировать отсутствие общения студентов и преподавателей «лицом к лицу». Трудно с помощью чатов и электронной почты заменить непосредственное обсуждение с однокурсниками, личное общение с тьюторами и так далее.

Школа менеджмента Крэнфилд (Великобритания) считает, что ее программы МВА не могут стать полностью дистанционными или онлайновыми. Директор этой школы полагает, что в будущем возникнет много моделей получения диплома МВА. На низшем уровне рынка будут полностью дистанционные программы МВА, на высшем - программы, аналогичные предлагаемой Школой менеджмента Крэнфилдновой программе МВА, состоящей из нескольких модулей и предполагающей сочетание обучения в кампусе и дистанционное обучение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. //http://education.guardian.co.uk/mba/story/Khan A. Internet offers virtual salvation for distance learners
  2. //http://education.guardian.co.uk/mba/story/Barrett A. MBA programmes refine e-business courses.