Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Конькова Е.А.

В результате существенного сокращения в 90-ых годах числа показателей официальной статистической отчётности по труду, из их числа был исключён и показатель производительности труда. В какой-то мере это было повторение западной экономики. Но там это явление подталкивало к сосредоточению инновационных, финансовых, организационных усилий на решении проблемы экономического роста и социального развития.

Согласно публикуемым данным, рост производительности труда в развитых странах создаёт основы для развития экономики.

При ухудшении экономической обстановки в США в начале 80-ых годах повышение производительности труда было провозглашено президентом страны главной целью его экономической политики. В отдельных странах Европы разрабатываются национальные программы повышения производительности труда. Нужно отметить, что проблема производительности труда составляет предмет особой заботы правительств многих стран.

В России в условиях переходного периода, со всеми вытекающими из этого последствиями было допущено игнорирование проблемы производительности труда.

Из всех официальных правительственных документов по вопросам промышленной политики было исключено понятие «производительность труда». Производительность труда исключена из статистики показателей предприятий. Таково следствие монетаристкого подхода к управлению производством.

Содержание экономического процесса производительности всех видов труда объективно обусловлено, его невозможно отменить, поскольку это процесс прогресса самого человека, выраженного в результатах его производительных действий. И независимо от того исключается ли понятие « производительность труда», объективные экономические процессы не прерываются.

Производительность труда сегодня, как и сто лет назад, растёт по мере повышения его технической вооружённости и устаревание техники в конечном итоге выливается в застой производительности и низкой эффективности производства в нашей стране.

Расширение хозяйственных прав предприятий в 90-х годах не побудило к более полному использованию производственных ресурсов и внедрению новой техники. Изменившаяся экономическая среда открыла возможности увеличения прибыли за счёт ценообразования на свою продукцию, либерализация цен дала кратковременный эффект.

Производительность труда - это средство, при помощи которого взаимодействуют экономическая и социальная цели производства, если производительность труда способствует повышению заработной платы, то в свою очередь заработная плата воздействует на спрос, стимулирует рост производства при снижении затрат на единицу продукта.

В настоящее время затруднена практика учёта производительности труда, так как возросло число наемных работников у физических лиц, а также число лиц, работающих не по найму. Возникла сеть семейных предприятий, где заработная плата, естественно, не начисляется.

Основная проблема производительности труда в современной российской экономике заключается в высокой трудоёмкости продукции, а значит, для повышения производительности труда требуется переход от трудоёмких технологий к наукоёмким.

Нужно подчеркнуть, что каких-либо специальных правительственных мер по повышению производительности труда в Российской Федерации не принималось. Вместе с тем правительством Российской Федерации были приняты десятки общегосударственных программ по самым различным направлениям социально-экономичсекой сферы. Экономические проблемы рассматриваются в совокупности с различными программами.

В действующей на текущий момент «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005)» вопросы производительности труда не выделены.

Публикация официальных данных в государственной статистической отчётности, касаемых производительности труда в Российской Федерации не ведётся уже 13 лет. Отношение к жизни, доверие к обществу формируют отношение человека к труду. Социально-психологическая раздробленность общества, напротив, разлагает производственный потенциал человеческого капитала, он в этих условиях перестаёт быть фактором производительности труда.