Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Соловьёв С.В., Рунков В.П.
Изучение строения черепа всегда актуально т.к кости мозгового черепа формируются в результате воздействия головного мозга. Стандартные способы изучения черепа с помощью измерения его размеров разработаны и являются общепринятыми. Однако при сравнении одного исследования с другим можно наблюдать противоречивые факты. На этом основании А.А.Зайченко делает вывод, что размеры и индексы черепа «представляют собой неустойчивый и вариабельный признак, дисперсный в географическом отношении». В нашей работе мы проследили динамику размеров мозгового черепа в фило- и онтогенезе.

На основании теории Л.И.Ибраева (1985) непосредственными предками людей были прибрежные обезьяны - наяпитеки. Иссушение климата и пересыхание водоемов обусловили переселение людей в степи и переход к охоте. Если хищники охотятся на животных, которые слабее каждого из них, то предлюди охотились даже на слонов, носорогов, медведей и других животных. Они в состоянии были победить их только благодаря трудовой кооперации, послужившей предпосылкой перехода стада к обществу. Это потребовало развитие речи с её надситуативностью, абстрактностью, метафоричностью (Л.И.Ибраев,1981). Таким образом, развитие речи явилось орудием превосходства человека в естественном отборе. Появление речи обусловлено характерными изменениями головного мозга(центры Вернике и Брока), а следовательно и черепа.

Известно, что предчеловеки имели преимущественно долихоцефалическую форму. В дальнейшем, анализ краниологических остатков курганного населения позволил сделать вывод, что брахиоцефализация развивается в силу медленно совершающегося видоизменения длинных черепов курганного населения в короткие. Главным фактором модифицировавшим таким образом черепа, была культура (В.В.Воробьёв)

Нами изучены краниометрические показатели у 89 мужских трупов в Бюро судебно-медицинской экспертизы г.Рязани и 144 мужских компьютерных томограмм в Областной клинической больнице в возрасте от 20 до 60 лет. Исследуемые лица были разделены на группы 20-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет и 51 -60 лет.

У трупов преобладали мезоцефалы: 20-30 лет - 90% - мезоцефалы, 10% - брахиоцефалы; 31- 40 лет - 59% -мезоцефалы, 35%- брахиоцефалы, 6% -долихоцефалы; 41 - 50 лет - 40% - мезоцефалы, 47%-брахиоцефалы, 13% - долихоцефалы; 51 - 60 лет - 67% - мезоцефалы, 33% - брахиоцефалы. По данным компьютерных томограмм у мужчин в возрасте 20 - 30 лет 23% мезоцефалы, 62% - брахиоцефалы, 15%- долихоцефалы; 31 - 40 лет - 25% -мезоцефалы, 70%- брахиоцефалы, 5%- долихоцефалы; 41 - 50 лет - 20% -мезоцефалы, 67% - брахиоцефалы, 13% - долихоцефалы; 51 - 60 лет- 58%- мезоцефалы, 42%- брахиоцефалы. Таким образом, в одном случае мы наблюдали, преимущественно, мезоцефалов, а в другом - брахиоцефалов. Это подтверждает выводы А.А.Зайченко о вариабельности и неустойчивости размеров и индексов черепа и в данном случае характеризует контингент обследуемых лиц данного возраста в данном учреждении.

У детей в возрасте от 1 до 5 лет 45% - ультрабрахиоцефалы, 17,5% - гипербрахиоцефалы, 22% брахиоцефалы и 15,5% мезоцефалы; от 5 до 10 лет - 69% - ультрабрахиоцефалы, 31% - гипербрахиоцефалы; от 10 до 15 лет - 62% - ультрабрахиоцефалы, 38% - гипербрахиоцефалы.

Таким образом, преобладание брахиоцефалов в детском возрасте отражает общую тенденцию развития головного мозга - преимущественный рост поперечного диаметра за счет развития речевых центров - «орудия превосходства в естественном отборе» человека.

В зрелом возрасте при анализе размеров черепа необходимо учитывать характеристику контингента обследуемых лиц данного возраста в данном учреждении.