Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Каминская Е.А.
Музыкальный фольклор - сложное явление культуры и искусства, являющееся с одной стороны, их истоком, с другой, с течением времени претерпев ряд сущностных изменений, одной из форм. Исторический путь музыкального фольклора прослеживается от полного синкретизма с жизнедеятельностью социума до фольклорного наследия. По-разному можно относиться к данному явлению, но объективными остаются факты многовекового существования музыкального фольклора, генетической природы его творчества, многообразных метаморфоз. Следует отметить, что неодинакова судьба самого музыкального фольклора и его отдельных жанров в регионах страны. Даже в пределах одной территориальной общности наблюдаются тенденции его различного функционирования.

Музыкальный фольклор Челябинской области складывался под влиянием нескольких факторов, доминантным из которых является процесс этнической миграции, определивший так называемый «культурный шок», обусловленный наличием в каждой культуре множества символов для ориентировки в повседневной жизни и выработки собственных моделей поведения, реакций, действий. В новой обстановке данные стереотипы переставали функционировать, инициируя формирование новых моделей и навыков социального взаимодействия. Группы людей, мигрировавших в Челябинскую область, по необходимости вступали в непосредственный и продолжительный контакт, вследствие чего изменились элементы их собственной оригинальной культуры (т.н. «аккультурация»). Это доказывает толерантность музыкального фольклора, возможность включения в его структуру иных этнокультурных образований.

Песенный фольклор области формируется на основе конгломерата музыкальных традиций нескольких народов и национальностей путем сглаживания местностных особенностей их стилей и определения за основу закономерностей южнорусского крестьянского и казачьего фольклора.

Синтез южнорусского крестьянского и казачьего компонента многие собиратели фольклора области отмечают в материальной и духовной культуре, в частности в её песенном фольклоре. Он представлен, прежде всего, необрядовыми жанрами (хороводными, лирическими, плясовыми, историческими, казачьими песнями, частушками), имеющими как раннее (в малом количестве), так и более позднее происхождение и поэтому по-разному опосредованные влиянием городского стиля. Среди обрядовых жанров музыкального фольклора следует отметить практически полное исчезновение календарных песен, за исключением музыкального наполнения «популярных» народных праздников: Зимние Святки, Масленица. При этом песни эти, как правило, позднего происхождения, трансформировавшиеся под влиянием новых условий жизнедеятельности социума. Одним из сохранившихся пластов обрядового музыкального фольклора области надлежит считать музыкальный материал традиционной свадьбы. В нем практически не представлены песни инициационного перехода девушки в новую половозрастную группу замужних женщин. Ярко выражены этапы территориального перехода невесты, сопровождающиеся величальными и корильными песнями. Значительную группу составляют песни, комментирующие обряд (приезд свадебного поезда, приход сватов, отъезд под венец и др.). По поэтическому стилю свадебные песни области совпадают с общерусской песенной традицией. В них сохраняется символика русских свадебных песен, которая зачастую представлена без расшифровки. По музыкальному языку следует отметить наличие мотивов - формул (кодов музыкального фольклора), как драматических, так и недраматических («весёлых»), которые отмечают сущностные обрядовые моменты свадебного действа.

Несмотря на особенности, присущие различным жанрам, песенный фольклор области имеет ряд общих стилистических признаков. Для поэтического стиля песен характерно силлабическое и смешанное стихосложение. При этом наиболее часто встречаются песни с преобладанием поэтического текста, что проявляется в непротяженности внутрислоговых распевов, совпадении пределов ритмических и мелодических единиц. Музыкальный язык основывается на диатонических звукорядах, поступенном и репетиционном движении мелодии в диапазоне до октавы. В ладовом отношении преобладает ладовая переменность, лады с устоями, находящимися в секундно-квартовых сопряжениях. В плясовых и частушках главное - опора мелодии на гармоническую формулу инструментального сопровождения. Типичным для многоголосия является ленточное голосоведение. Реже встречается гетерофония монодийного типа (унисонная).

Текст написан при поддержке гранта Регионального конкурса РГНФ 2004 г. в номинации «Научно-исследовательские проекты» № 04-06-85602а/У и внутриакадемического гранта ЧГАКИ для научных исследований 2004 г. в номинации «Научно - методические разработки»