Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Парахонский А.П.

Цель работы - клиническая оценка показателей соотношения лейкоцитов (Л) периферической крови и определение их информативности в комплексной диагностике бронхолёгочных заболеваний. О соотношении Л крови судили по индексам, определяемым частным от деления относительного числа одних клеточных элементов на процентное содержание других клеток крови. Вычисляли индексы соотношений нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ), нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ), нейтрофилов и эозинофилов (ИСНЭ), лимфоцитов и моноцитов (ИСЛМ), лимфоцитов и эозинофилов (ИСЛЭ), моноцитов и эозинофилов (ИСМЭ). Разработка данных соотношений клеточных элементов крови основывалась на принципах их кооперации в реализации воспалительного процесса. Индексы соотношения Л крови определяли в динамике в динамике развития бронхолёгочной патологии у 237 больных. Математический анализ результатов исследования проведен методом центильных величин с распределением индивидуальных показателей по 100% шкале уровней. Для каждой группы больных разработаны соответствующие центильные шкалы, представляющие собой взаимно пересекающиеся вертикальные (центильные величины) и горизонтальные (гематологические показатели) ряды центильного распределения. Согласно разработанному способу оценка показателей крови проводилась в зависимости от характера распределения центильных величин. В соответствии с вариантами центильной оценки показателей крови осуществлялась диагностическая процедура бронхолёгочной патологии у пациентов разного возраста.

Проведенные исследования позволили установить закономерные сдвиги в соотношениях Л крови и выявить зависимость их величин от возраста пациентов и периода течения заболевания. У детей период выраженных клинических проявлений бронхолёгочной патологии характеризовался повышением ИСНЛ, снижением ИСЛЭ и нормальными значениями ИСНМ, ИСНЭ, ИСЛМ, ИСМЭ, а период реконвалесценции - повышенными ИСЛМ, нормальными или сниженными ИСНМ и сниженными ИСНЛ, ИСНЭ, ИСЛЭ, ИСМЭ. У взрослых больных выявлены более глубокие нарушения клеточных соотношений Л: кроме вышеуказанных в разгар болезни повышался ИСНМ, ИСНЭ, ИСМЭ, а в период выздоровления изучаемые показатели ещё в большей степени отклонялись от нормы. В пожилом и старческом возрастах сдвиг определяемых показателей был выражен в меньшей степени, что, по-видимому, связано с возрастными изменениями иммунологической реактивности организма. Предлагаемые индексы Л крови объективно отражают закономерно наступающие сдвиги в количественном их соотношении при развитии воспалительного процесса в респираторной системе. Определение индексов соотношения Л крови повышает информативную ценность клинического анализа крови. В комплексной диагностике бронхолёгочных заболеваний целесообразно применение показателей соотношения Л крови в качестве дополнительных диагностических критериев заболевания. Характер клеточных дисбалансов зависит от возраста больных и периода течения заболевания

Таким образом, центильный способ оценки соотношения Л крови определяет новый подход в клиническом толковании результатов гематологических исследований при бронхолёгочной патологии. Полученные параметры могут быть использованы в качестве диагностических и дифференциально-диагностических критериев при диагностике бронхолёгочной патологии. Применение центильных даёт возможность определить степень их диагностической вероятности, наметив дальнейшие пути диагностической процедуры; осуществлять контроль за динамикой болезни, характером и периодами её течения. Следовательно, высокая чувствительность, методическая простота, широкая доступность и лёгкая воспроизводимость способа оценки показателей клинического анализа крови в диагностике бронхолёгочных заболеваний позволяет рекомендовать его для внедрения в лабораторную и клиническую практику здравоохранения.