Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Маль Г.С., Черноусов А.В., Алыменко М.А., Лисицын В.В.

Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 миллиона человек. Среди сердечно-сосудистых заболеваний ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт, которые обусловлены атеросклеротическим поражением коронарных и мозговых артерий. В последние несколько лет наблюдается взрыв интереса к возможности прогнозирования лечебного эффекта с помощью нейронных сетей ( Neuro Pro 0.25).

Целью исследования явилась выявление значимости экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на результат фармакотерапии ИБС на основе параметров липид-транспортной системы.

В исследование было включено 92 мужчины в возрасте от 41 до 59 лет (52,2±6,8) с ИБС и первичной гиперхолестеринемией (ГХС) или гипертриглицеридемией (ГТГ).

Значимость входных сигналов, представленных экзогенными и эндогенными факторами на гипотриглицеридемический эффект у больных ИБС с сочетанной ГТГ выявила, что наибольшую значимость влияния на гипотриглицеридемический эффект имеют такие экзогенные факторы как курение, алкоголь, а из эндогенных факторов, отражающих базальный уровень липопротеидов - уровень апопротеина В, отношение апопротеина В к А (В/А), уровень холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛОНП), а также соотношение между содержанием апопротеидов и степень загруженности липопротеидов высокой плотности апопротеином А.

Влияние различных факторов на выраженность гипотриглицеридемического эффекта у больных ИБС с изолированной ГТГ показало, что наибольшую значимость влияния на гипотриглицеридемический эффект имеют такие экзогенные факторы как уровень систолической артериальной гипертензии, малоподвижный образ жизни, а из эндогенных факторов - ХС ЛОНП.

Таким образом, наличие у больного тех или иных факторов, влияющих на гиполипидемический эффект могут в определенной мере определять степень прогноза лечения. Поэтому, начиная лечение, при наличии определенного набора экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на гиполипидемический эффект необходимо проводить комплексную коррекцию факторов риска и нарушений липид-транспортной системы.