Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Гумеров Т.Ю., Добрынина А.Ф., Файзуллина Г.Г.

Сточные воды предприятий легкой и пищевой промышленности представляют собой коллоидные системы сложного химического состава. Наличие большого количества примесей, разнообразие размеров частиц, сложность состава дисперсных фаз и дисперсионной среды создают многообразие межмолекулярных взаимодействий, приводящих к существованию коллоидных систем в метастабильных состояниях. Наибольшую трудность при дестабилизации этих систем вызывают системы, содержащие жиры разного происхождения, белки, ионы тяжелых металлов.

Химический состав коллоидных и биохимических систем, какими являются производственные сточные воды, а также санитарные нормы к содержанию примесей в воде являются определяющими, но не единственно важными факторами при выборе технологии очистки стоков. Другими немаловажными факторами при выборе технологии очистки являются коммуникационные, энергетические, строительные и производственные предприятия. Всесторонний учет этих факторов порождает многообразие технологических схем и способов очистки сточных вод, заложенных в них.

Современные технологии очистки производственных жир- и белоксодержащих стоков используют как традиционные способы (очистка от механических примесей, осаждение, вспенивание, коагуляция) так и более современные. К числу наиболее активно применимых следует отнести флотацию, электрокоагуляцию, обратный осмос и ультрафильтрацию. Указанные методы являются достаточно эффективными и к числу факторов, ограничивающих их применение можно отнести только высокие энергозатраты.

Наибольшее распространение в последнее время получает реагентный способ очистки сточных вод, основанный на процессах коагуляции и флокуляции и отличающийся от вышеперечисленных способов относительной дешевизной и простотой. Авторами публикации предложены методики подбора коагулянтов и композиций коагулянтов с флокулянтами - производными полиакриламида, основанные на применении современных методов анализа, имеющихся в лабораториях физико-химического анализа предприятий.