Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Залялютдинова Л.Н., Петров С.В., Ядыков О.А., Хусаинова Л.Ф., Зуева Н.Я., Иманаева Э.Р., Валеева А.В.

Многие комплексные соединения эссенциальных микроэлементов меди, ванадия, железа, лития и других обладают противоопухолевым действием in vivo и in vitro, и могут стать перспективным классом антибластомных препаратов. На кафедре фармакологии КГМУ изучаются противоопухолевые свойства новых оригинальных комплексов микроэлементов с аминокислотами и олигопептидами, синтезированных в НИЛ координационных соединений Казанского государственного университета А.В.Захаровым, В.Г.Штырлиным и другими. Наиболее эффективными и малотоксичными в экспериментах на животных оказались аминокислотные комплексы лития. Поэтому мы сочли целесообразным изучение механизма противоопухолевого действия нового аминокислотного комплекса лития.

В настоящей работе приводятся результаты исследования влияния соединения на рост опухолевых клеток in vitro. В качестве экспериментальной модели использована перевивная клеточная линия рабдомиосаркомы человека (РД). Монослойную клеточную культуру поддерживали на питательной среде Игла MEM с добавлением эмбриональной телячьей сыворотки. Клетки отслаивали смесью трипсина и версена в соотношении 1:1. Аминокислотный комплекс лития вносился в клеточную культуру из расчета 7,5 мкг на мл питательной среды, что соответствует 0,5 ´ 10-4 моль/л Оценку результатов воздействия соединения на опухолевые клетки культуры проводили иммуногистохимически аведин-биотиновым методом через двое суток после его добавления в среду культивирования.

В работе использовались моноклональные антитела (DAKO) к онкомаркерам, маркерам дифференцировки и пролиферации клеток: bcl-2, p53, миогенину, десмину, Ki-67.

Было установлено, что единичные клетки интактной рабдомиосаркомы экспрессируют миогенин, что указывает на относительно высокую степень дифференцировки клеток опухоли. Новый аминокислотный комплекс лития существенно не влияет на экспрессию миогенина.

В реализации механизма противоопухолевого действия нового аминокислотного комплекса лития играет значение возможное нарушение цитоскелета клетки, выявленное по изменению окраски на десмин; а также торможение пролиферации, о чем свидетельствует изменение характера реакции на Ki-67 - ядерный маркер пролиферации. Подобные клеточные изменения укладываются в механизм гибели клетки по апоптотическому пути. В пользу этого указывает отсутствие антиапоптозного белка bcl-2 в клетках, культивированных с добавлением исследуемого препарата, и наличие апоптозиндуцирующего белка р53 в этих же клетках. Общепринято, что дисбаланс между этими белками в сторону увеличения р53 уводит клетку в апоптоз. Таким образом, одним из вероятных механизмов действия нового аминокислотного комплекса лития, проявляющего противоопухолевую активность в экспериментах in vivo, является индукция апоптоза.