Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Доктор геолого - минералогических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания, заведующий кафедрой геофизики нефти и газа Уральского государственного горного университета, Заслуженный геолог Российской Федерации

БОНДАРЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ 

26 сентября исполняется 70 лет со дня рождения Бондарева Владимира Ивановича, профессора, доктора геолого - минералогических наук, заведующего кафедрой геофизики нефти и газа Уральского государственного горного университета, Заслуженного геолога Российской федерации. Окончил в 1959 году с отличием геофизический факультет Свердловского горного института имени В.В. Вахрушева и был оставлен для работы на кафедре геофизических методов разведки в должности ассистента. Несколько лет успешно руководил научно- исследовательской партией кафедры геофизики, выполнявшей теоретические и экспериментальные работы по заказам треста "Башнефтегеофизика". По материалам этих исследований в 1966 году им успешно защищена кандидатская диссертация, посвященная теоретико- экспериментальному изучению поляризации сейсмических волн. Эти исследования в значительной мере способствовали становлению известного в сейсморазведке поляризационного метода вертикального сейсмического профилирования (ПМ ВСП). В последующий период научная деятельность Бондарева В.И. была направлена на разработку и создание сейсмического метода оценки физико - механических свойств грунтов для инженерно-геологических целей. Особый приоритет работ Бондарева В.И. в этом направлении был признан путем использования результатов этих работ в составленных с его участием Республиканских строительных норм РСН - 45 -77 "Инструкции по применению сейсморазведки в инженерных изыскания для строительства". По материалам этих исследований им в1978 году успешно защищена диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук по специальности 04.00.12 "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых" и он стал первым в СССР доктором наук в области инженерной сейсморазведки. Несколько лет заведовал кафедрой полевой геофизики Ивано - Франковского института нефти и газа. В последующие годы в период работы во Всесоюзном морском научно- производственном объединении "Союзморинжгеология" (г. Рига) в качестве заместителя генерального директора - директора по геофизике под его руководством была впервые в СССР разработана аппаратура и методика цифровой многоканальной записи сейсмоакустических сигналов в диапазоне до 1000Гц. На этой основе была разработана эффективная методика исследований свойств морских грунтов на шельфе СССР. По созданной технологии обследовано большое число перспективных нефтегазоносных объектов на Черном, Балтийском, Баренцевом и Охотском морях. Эта технология исследования свойств грунтов морского дна как оснований инженерных сооружений была юридически закреплена Министерством газовой промышленности СССР путем издания в1984 году Ведомственных Строительных норм ВСН-51.2-84 "Инженерные изыскания на континентальном шельфе".

В 1990г. он вернулся на педагогическую работу в Уральский горный институт (ныне - Уральский государственный горный университет) на должность заведующего кафедрой структурной геофизики, которая в 2002 г была преобразована в кафедру геофизики нефти и газа. За время педагогической работы под руководством Бондарева В. И. (в качестве руководителя дипломных проектов) в Уральском государственном горном университете выпущено более 250 инженеров - геофизиков, специализирующихся в области поисков и разведки месторождений нефти и газа сейсмическим методом. Для этого им был составлен оригинальный учебный план специализации "Сейсморазведка", предусматривающий углубленное изучение различных разделов сейсмического метода разведки, в том числе на стажировке в ведущих сейсморазведочных организациях страны. Это позволило кафедре организовать тесное сотрудничество с геофизическими предприятиями Западной Сибири в области подготовки молодых специалистов - сейсморазведчиков. Такое сотрудничество позволило обеспечить студентам места производственных практик и последующее их успешное трудоустройство по специальности. Выпускники профессора Бондарева В.И. пользуются заслуженным спросом в таких ведущих геофизических организациях страны как ОАО "Хантымансийскгеофизика" (г. Ханты - Мансийск), ОАО "Сибнефтегеофизика" (г. Новосибирск), ОАО "Башнефтегеофизика" (г. Уфа), ОАО "Татнефтегеофизика" (г. Бугульма), ОАО "Ямалгеофизика" (г. Лабытнанги), ОАО "Таймыргеофизика" (г. Дудинка), ОАО "Тюменнефтегеофизика" (г. Тюмень) и др.

Научная и педагогическая деятельность Бондарева В.И. в последние годы сосредоточена на разработке и создании учебников и учебных пособий по сейсморазведке. Им в 2000 - 2001 годах выпущены авторские учебники "Основы сейсморазведки" (30 п.л.) и "Основы обработки и интерпретации данных сейсморазведки" (25п.л.). Исправленные и дополненные варианты этих изданий в 2002 году официально рекомендованы Учебно - методическим объединением во высшему геологическому образованию в области прикладной геологии Министерства образования РФ в качестве учебных пособий для студентов вузов, обучающихся по специальности 080400 "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых": "Основы сейсморазведки" (35п.л.,2003 г), "Анализ данных сейсморазведки" (30 п.л., 2002 г.). Бондарев В.И. является автором и соавтором более160 печатных работ в области разведочной геофизики, в том числе 16 научных и учебных монографий, двух изобретений. Под его руководством 12 аспирантов и соискателей стали кандидатами наук, а двое их них - докторами наук.

Бондарев В.И. избран членом (академиком) Российской Академии Естествознания, член - корреспондентом Международной академии минеральных ресурсов. Он является членом профессиональных геофизических сообществ России (ЕАГО), Европы (EAGE) и США (SEG). Бондарев В.И. является членом Президиума Профессорского Собрания Свердловской области.

С 8 октября 2002 г. академик Российской Академии Естествознания.